Росприроднадзор готовится к реализации приоритетного проекта «Сохранение Волги»


В Нижнем Новгороде подвели предварительные итоги проверок территории Волги (береговых полос и рекреационных зон водного объекта). Надзорные мероприятия – часть проекта комплексных работ, направленных на исполнения протокола Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги». По инициативе начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Олега Кручинина было проведено совещание с участием всех заинтересованных в проекте сторон, в том числе специалистов регионального министерства экологии, ГУ МЧС России по Нижегородской области, Роспотребнадзора и представителей других ведомств.

Росприроднадзор сообщает о проведении 40 проверок, в результате которых удалось установить основные загрязнители Волги и ее притоков первого порядка, определить 25 объектов негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, было проинвентаризировано 9 промышленных предприятий и предприятий ЖКХ, поставлено на учет более 40 затонувших объектов.

Работа по выявлению объектов, осуществляющих сброс загрязненных сточных вод, объектов накопленного экологического вреда затонувшего имущества, а также мониторингу качества воды в реке продолжится до сентября 2018 года.

Кроме того, совместно с министерством экологии области ведётся работа по оформлению Паспорта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Нижегородской области». По предварительным данным, на работы потребуется 15 миллиардов рублей. На эти средства может быть реализовано 88 мероприятий на территории более 30 муниципальных образований.

Также продолжается работа по возможности реализации в Нижегородской области пилотного проекта по снижению поступления в Волгу загрязнённого диффузного стока с территории Бурнаковской низины, а также по включению данной территории в Реестр объектов накопленного экологического вреда.


Рейтинг: Сброс рейтинга Дать оценку материалу 1/5 Дать оценку материалу 2/5 Дать оценку материалу 3/5 Дать оценку материалу 4/5 Дать оценку материалу 5/5 Голосов пока нет

プロジェクトページ「Help for Non-Japanese Speakers/Archive」に戻る。