1980年モスクワオリンピックの競泳競技

1980年モスクワオリンピック競泳競技は、1980年7月20日から7月27日までの競技日程で実施された。

1980年モスクワオリンピック
競泳競技
Swimming pictogram.svg
会場Swimming Pool at the Olimpiysky Sports Complex
開催日7月20日 - 7月27日
参加選手数41ヶ国 333人
« 19761984 »

概要編集

前回大会と同様、男女ともに13種目で争われた。

競技結果編集

男子編集

種目
100m自由形   ヨルク・ボイテ
東ドイツ (GDR)
50秒40   ペル・ホルメルツ
スウェーデン (SWE)
50秒91   ペル・ヨハンソン
スウェーデン (SWE)
51秒29
200m自由形   セルゲイ・コプリアコフ
ソビエト連邦 (URS)
1分49秒81   アンドレイ・クリロフ
ソビエト連邦 (URS)
1分50秒76   グレーム・ブルーアー
オーストラリア (AUS)
1分51秒60
400m自由形   ウラジミール・サルニコフ
ソビエト連邦 (URS)
3分51秒31   アンドレイ・クリロフ
ソビエト連邦 (URS)
3分53秒24   イヴァー・ストゥコルキン
ソビエト連邦 (URS)
3分53秒95
1500m自由形   ウラジミール・サルニコフ
ソビエト連邦 (URS)
14分58秒27   アレクサンドル・チャエフ
ソビエト連邦 (URS)
15分14秒30   マックス・メッツカー
オーストラリア (AUS)
15分14秒49
100m背泳ぎ   ベングト・バロン
スウェーデン (SWE)
56秒53   ビクトル・クズネツォフ
ソビエト連邦 (URS)
56秒99   ウラジミール・ドルゴフ
ソビエト連邦 (URS)
57秒63
200m背泳ぎ   ウラダール・シャンドール
ハンガリー (HUN)
2分01秒93   ゾルターン・ベラストー
ハンガリー (HUN)
2分02秒40   マーク・ケリー
オーストラリア (AUS)
2分03秒14
100m平泳ぎ   ダンカン・グッドヒュー
イギリス (GBR)
1分03秒34   アルセンス・ミスカロフス
ソビエト連邦 (URS)
1分03秒82   ピーター・エバンス
オーストラリア (AUS)
1分03秒96
200m平泳ぎ   ロベルタス・ジュルパ
ソビエト連邦 (URS)
2分15秒85   アルバーン・ベルメス
ハンガリー (HUN)
2分16秒93   アルセンス・ミスカロフス
ソビエト連邦 (URS)
2分17秒28
100mバタフライ   ペル・アルビドソン
スウェーデン (SWE)
54秒92   ロガー・ピッテル
東ドイツ (GDR)
54秒94   ダビド・ロペス=スベロ
スペイン (ESP)
55秒13
200mバタフライ   セルゲイ・フェセンコ
ソビエト連邦 (URS)
1分59秒76   フィリップ・ハッブル
イギリス (GBR)
2分01秒20   ロガー・ピッテル
東ドイツ (GDR)
2分01秒39
400m個人メドレー   アレクサンドル・シドレンコ
ソビエト連邦 (URS)
4分22秒89   セルゲイ・フェセンコ
ソビエト連邦 (URS)
4分23秒43   ゾルターン・ベラストー
ハンガリー (HUN)
4分24秒24
4 x 100mメドレーリレー   オーストラリア
マーク・ケリー
ピーター・エバンズ
マーク・トネリ
ニール・ブルックス
3分45秒70   ソビエト連邦
ビクトル・クズネツォフ
アルセンス・ミスカロフス
エフゲニー・セレディン
セルゲイ・コプリアコフ
3分45秒92   イギリス
ゲイリー・エイブラハム
ダンカン・グッドヒュー
デビッド・ロー
マーティン・スミス
3分47秒71
4 x 200m自由形リレー   ソビエト連邦
セルゲイ・コプリアコフ
ウラジミール・サルニコフ
イヴァー・ストゥコルキン
アンドレイ・クリロフ
7分23秒50   東ドイツ
フランク・プフッツェ
ヨルク・ボイテ
デトレフ・グラブス
ライナー・スタインバッハ
7分28秒60   ブラジル
ホルヘ・ルッツ・フェルナンデス
マルクス・マッティオリ
シロ・デルガド
ジャン・マドルガ
7分29秒30

女子編集

種目
100m自由形   バーバラ・クラウゼ
東ドイツ (GDR)
54秒79   カレン・メチュク
東ドイツ (GDR)
55秒16   イネス・ディールス
東ドイツ (GDR)
55秒65
200m自由形   バーバラ・クラウゼ
東ドイツ (GDR)
1分58秒33   イネス・ディールス
東ドイツ (GDR)
1分59秒64   カルメラ・シュミット
東ドイツ (GDR)
2分01秒44
400m自由形   イネス・ディールス
東ドイツ (GDR)
4分08秒76   ペトラ・シュナイダー
東ドイツ (GDR)
4分09秒16   カルメラ・シュミット
東ドイツ (GDR)
4分10秒86
800m自由形   ミシェル・フォード
オーストラリア (AUS)
8分28秒90   イネス・ディールス
東ドイツ (GDR)
8分32秒55   ハイケ・デーネ
東ドイツ (GDR)
8分33秒48
100m背泳ぎ   リカ・ライニシュ
東ドイツ (GDR)
1分00秒86   イナ・クレバー
東ドイツ (GDR)
1分02秒07   ペトラ・リーデル
東ドイツ (GDR)
1分02秒64
200m背泳ぎ   リカ・ライニシュ
東ドイツ (GDR)
2分11秒77   コルネリア・ポリト
東ドイツ (GDR)
2分13秒75   ビルギット・トライバー
東ドイツ (GDR)
2分14秒14
100m平泳ぎ   ウテ・ゲベニガー
東ドイツ (GDR)
1分10秒22   エルビラ・ワシリコワ
ソビエト連邦 (URS)
1分10秒41   スザンヌ・ニールソン
デンマーク (DEN)
1分11秒16
200m平泳ぎ   リナ・カチュシテ
ソビエト連邦 (URS)
2分29秒54   スベトラーナ・バルガノワ
ソビエト連邦 (URS)
2分29秒31   ユリヤ・ボグダノワ
ソビエト連邦 (URS)
2分32秒39
100mバタフライ   カレン・メチュク
東ドイツ (GDR)
1分00秒42   アンドレア・ポラック
東ドイツ (GDR)
1分00秒90   クリスチャン・クナッケ
東ドイツ (GDR)
1分01秒44
200mバタフライ   イネス・ガイスラー
東ドイツ (GDR)
2分10秒44   ジビレ・シェーンロック
東ドイツ (GDR)
2分10秒45   ミシェル・フォード
オーストラリア (AUS)
2分11秒66
400m個人メドレー   ペトラ・シュナイダー
東ドイツ (GDR)
4分36秒29   シャロン・デービス
イギリス (GBR)
4分46秒83   アグニェシュカ・チョペク
ポーランド (POL)
4分48秒17
4 x 100m自由形リレー   東ドイツ
バーバラ・クラウゼ
カレン・メチュク
イネス・ディールス
サリナ・フルセンベック
3分42秒71   スウェーデン
カリーナ・リュングダール
ティナ・グスタフソン
アグネータ・モルテンソン
アグネータ・エリクソン
3分48秒93   オランダ
コニー・ファンベントゥム
ウィルマ・ファンフェルセン
レジー・デヨング
アンネリース・マース
3分49秒51
4 x 100mメドレーリレー   東ドイツ
リカ・ライニシュ
ウテ・ゲベニガー
アンドレア・ポラック
カレン・メチュク
4分06秒67   イギリス
ヘレン・ジェームソン
マーガレット・ケリー
アン・オズガービー
ジューン・クロフト
4分12秒24   ソビエト連邦
エレーナ・クルグロワ
エルビラ・バシルコワ
アーラ・ギリシュチェンコワ
ナタリア・メシュチェリャコワ
4分13秒61

各国メダル数編集

国・地域
1   東ドイツ (GDR) 12 10 8 30
2   ソビエト連邦 (URS) 8 9 5 22
3   スウェーデン (SWE) 2 2 1 5
4   オーストラリア (AUS) 2 0 5 7
5   イギリス (GBR) 1 3 1 5
6   ハンガリー (HUN) 1 2 1 4
7   ブラジル (BRA) 0 0 1 3
  デンマーク (DEN) 0 0 1 3
  スペイン (ESP) 0 0 1 3
  オランダ (NED) 0 0 1 3
  ポーランド (POL) 0 0 1 3

関連項目編集

外部リンク編集