1988年ソウルオリンピックのホッケー競技

1988年ソウルオリンピックホッケー競技は、1988年9月18日から10月1日にかけて男女2種目が実施された。

1988年ソウルオリンピック
ホッケー競技
Field hockey pictogram.svg
会場城南スタジアム
開催日9月18日 - 10月1日
« 19841992 »

概要編集

男子は12カ国、女子は8カ国が参加して行われた。男子は6カ国ごと、女子は4カ国ごとにそれぞれ2つのグループに分かれ、総当りの予選リーグを行った。男女ともに予選リーグ上位2チームが決勝トーナメントへ進出、予選リーグ3位と4位が5-8位決定戦へ進出、男子の予選リーグ5位と6位は9-12位決定戦へ進出し、以降はトーナメント方式により順位を決定した。

競技結果編集

男子編集

予選リーグA組編集

  • 上位2チームが決勝トーナメント進出。そのほかのチームは順位決定戦へ。
順位 国・地域             勝敗 得点 失点 勝点
1   オーストラリア -
3-2

4-0

4-0

1-0

7-1
5勝 19 3 16 10
2   オランダ
2-3
-
2-0

5-1

1-1

2-1
3勝1敗1分 12 6 6 7
3   パキスタン
0-4

0-2
-
2-1

5-1

8-0
3勝2敗 15 8 7 6
4   アルゼンチン
0-4

1-5

1-2
-
1-0

5-1
2勝3敗 8 12 -4 4
5   スペイン
0-1

1-1

1-5

0-1
-
4-2
1勝3敗1分 6 10 -4 3
6   ケニア
1-7

1-2

0-8

1-5

2-4
- 5敗 5 26 -21 0

予選リーグB組編集

  • 上位2チームが決勝トーナメント進出。そのほかのチームは順位決定戦へ。
順位 国・地域             勝敗 得点 失点 勝点
1   西ドイツ -
2-1

1-1

6-0

3-1

1-0
4勝1分 13 3 10 9
2   イギリス
1-2
-
3-0

3-1

3-0

2-2
3勝1敗1分 12 5 7 7
3   インド
1-1

0-3
-
0-1

5-1

3-1
2勝2敗1分 9 7 2 5
4   ソビエト連邦
0-6

1-3

1-0
-
0-0

3-1
2勝2敗1分 5 10 -5 5
5   カナダ
1-3

0-3

1-5

0-0
-
1-1
3敗2分 5 10 -5 2
6   韓国
0-1

2-2

1-3

1-3

1-1
- 3敗2分 3 12 -9 2

9-12位決定戦編集

9-12位決定予備戦 9位決定戦
           
9月28日    
   スペイン 2
   カナダ 0  
  9月29日
   スペイン 2
     韓国 0
 
3位決定戦
9月28日 9月29日
   韓国 5    カナダ 3
   ケニア 2      ケニア 1

5-8位決定戦編集

5-8位決定予備戦 5位決定戦
           
9月28日    
   パキスタン 1
   ソビエト連邦 0  
  9月30日
   パキスタン 2
     インド 1
 
3位決定戦
9月28日 9月30日
   インド [1] 6, (4)    ソビエト連邦 4
   アルゼンチン 6, (3)      アルゼンチン 1

決勝トーナメント編集

準決勝 決勝
           
9月28日    
   オーストラリア 2
   イギリス 3  
  10月1日
   イギリス 3
     西ドイツ 1
 
3位決定戦
9月28日 10月1日
   西ドイツ 2    オーストラリア 1
   オランダ 1      オランダ 2

最終順位編集

順位 国・地域
1   イギリス
2   西ドイツ
3   オランダ
4   オーストラリア
5   パキスタン
6   インド
7   ソビエト連邦
8   アルゼンチン
9   スペイン
10   韓国
11   カナダ
12   ケニア

女子編集

予選リーグA組編集

  • 上位2チームが決勝トーナメント進出。そのほかのチームは5-8位決定戦へ。
順位 国・地域         勝敗 得点 失点 勝点
1   オランダ -
5-1

1-0

3-1
3勝 9 2 +7 6
2   イギリス
1-5
-
1-0

2-2
1勝1敗1分 4 7 -3 3
3   アルゼンチン
0-1

0-1
-
2-1
1勝1敗 2 3 -1 2
4   アメリカ合衆国
1-3

2-2

1-2
- 2敗1分 4 7 -3 1

予選リーグB組編集

  • 上位2チームが決勝トーナメント進出。そのほかのチームは5-8位決定戦へ。
順位 国・地域         勝敗 得点 失点 勝点
1   韓国 -
5-5

4-1

3-1
2勝1分 12 7 +5 5
2   オーストラリア
5-5
-
1-0

1-1
1勝2分 7 6 +1 4
3   西ドイツ
1-4

0-1
-
2-1
1勝1敗 3 6 -3 2
4   カナダ
1-3

1-1

1-2
- 2敗1分 3 6 -3 1

5-8位決定戦編集

5-8位決定予備戦 5位決定戦
           
9月27日    
   西ドイツ 2
   アメリカ合衆国 1  
  9月29日
   西ドイツ 4
     カナダ 2
 
3位決定戦
9月27日 9月29日
   アルゼンチン 1    アメリカ合衆国 1
   カナダ 3      アルゼンチン 3

決勝トーナメント編集

準決勝 決勝
           
9月27日    
   オランダ 2
   オーストラリア 3  
  9月30日
   オーストラリア 2
     韓国 0
 
3位決定戦
9月27日 9月30日
   韓国 1    オランダ 3
   イギリス 0      イギリス 1

最終順位編集

順位 国・地域
1   オーストラリア
2   韓国
3   オランダ
4   イギリス
5   西ドイツ
6   カナダ
7   アルゼンチン
8   アメリカ合衆国

各国メダル数編集

国・地域
1   オーストラリア 1 0 0 1
  イギリス 1 0 0 1
3   西ドイツ 0 1 0 1
  韓国 0 1 0 1
5   オランダ 0 0 2 2

脚注編集

  1. ^ ペナルティーストローク戦による。

外部リンク編集