メインメニューを開く

1996年アトランタオリンピックの競泳競技

1996年アトランタオリンピック競泳競技は、1996年7月20日から7月26日までの競技日程でジョージア工科大学水泳場で実施された。

1996年アトランタオリンピック
競泳競技
Swimming pictogram.svg
会場ジョージア工科大学水泳場
Georgia Tech Aquatic Center
開催日7月20日 - 7月26日
参加選手数117ヶ国 762人
«19882000»

概要編集

今大会より女子4x200自由形リレーが新たに追加され、男女ともに16種目で争われた。

競技結果編集

男子編集

種目
50m自由形   アレクサンドル・ポポフ
ロシア (RUS)
22秒13   ゲーリー・ホール・ジュニア
アメリカ合衆国 (USA)
22秒26   フェルナンド・シェーラー
ブラジル (BRA)
22秒29
100m自由形   アレクサンドル・ポポフ
ロシア (RUS)
48秒74   ゲーリー・ホール・ジュニア
アメリカ合衆国 (USA)
48秒81   グスタボ・ボルゲス
ブラジル (BRA)
49秒02
200m自由形   ダニヨン・ローダー
ニュージーランド (NZL)
1分47秒63   グスタボ・ボルゲス
ブラジル (BRA)
1分48秒08   ダニエル・コワルスキ
オーストラリア (AUS)
1分48秒25
400m自由形   ダニヨン・ローダー
ニュージーランド (NZL)
3分47秒97   ポール・パーマー
イギリス (GBR)
3分49秒00   ダニエル・コワルスキ
オーストラリア (AUS)
3分49秒39
1500m自由形   キーレン・パーキンス
オーストラリア (AUS)
14分56秒40   ダニエル・コワルスキ
オーストラリア (AUS)
15分02秒43   グレーム・スミス
イギリス (GBR)
15分02秒48
100m背泳ぎ   ジェフ・ラウズ
アメリカ合衆国 (USA)
54秒10   ロドルフォ・ファルコン
キューバ (CUB)
54秒98   ナイセル・ベント
キューバ (CUB)
55秒02
200m背泳ぎ   ブラッド・ブリッジウォーター
アメリカ合衆国 (USA)
1分58秒54   トリップ・シュウェンク
アメリカ合衆国 (USA)
1分58秒99   エマヌエーレ・メリージ
イタリア (ITA)
1分59秒18
100m平泳ぎ   フレデリック・デブルフグラエブ
ベルギー (BEL)
1分00秒65   ジェレミー・リン
アメリカ合衆国 (USA)
1分00秒77   マーク・ヴァルネッケ
ドイツ (GER)
1分01秒33
200m平泳ぎ   ノルベルト・ロージャ
ハンガリー (HUN)
2分12秒57   カロリー・ギュトレル
ハンガリー (HUN)
2分13秒03   アンドレイ・コルネエフ
ロシア (RUS)
2分13秒17
100mバタフライ   デニス・パンクラトフ
ロシア (RUS)
52秒27   スコット・ミラー
オーストラリア (AUS)
52秒53   ウラジスラフ・クリコフ
ロシア (RUS)
53秒13
200mバタフライ   デニス・パンクラトフ
ロシア (RUS)
1分56秒51   トム・マルチョー
アメリカ合衆国 (USA)
1分57秒44   スコット・グッドマン
オーストラリア (AUS)
1分57秒48
200m個人メドレー   アッティラ・ツェネ
ハンガリー (HUN)
1分59秒91   ヤニ・シービネン
フィンランド (FIN)
2分00秒13   カーティス・ミーデン
カナダ (CAN)
2分01秒13
400m個人メドレー   トム・ドーラン
アメリカ合衆国 (USA)
4分14秒90   エリック・ネームスニック
アメリカ合衆国 (USA)
4分15秒25   カーティス・ミーデン
カナダ (CAN)
4分16秒28
4 x 100m自由形リレー   アメリカ合衆国
ジョン・オルセン
ジョシュ・デービス
ブラッドリー・シューマッハー
ゲーリー・ホール・ジュニア
デビッド・フォックス
スコット・タッカー
3分15秒41   ロシア
ウラジミール・ピシュネンコ
アレクサンドル・ポポフ
ロマン・エゴロフ
ウラジミール・プレドキン
デニス・ピマンコフ
3分17秒06   ドイツ
マルク・ピンガー
ビョルン・ジカルスキー
クリスティアン・トレガー
ベングト・ジカルスキー
アレクサンドル・リューデリッツ
3分17秒20
4 x 200m自由形リレー   アメリカ合衆国
ジョシュ・デービス
ジョー・ハデポール
ブラッド・シューマチャー
ライアン・ベルーベ
ジョン・オルセン
7分14秒84   スウェーデン
アンデシュ・リルブリン
アンデルス・ホルメルツ
クリステル・ワーリン
ラーシュ・フレランダー
7分17秒56   ドイツ
クリスティアン・トレガー
アイモ・ハイルマン
クリスティアン・ケラー
シュテフェン・ツェスナー
コンスタンチン・デュブロビン
オリバー・ランペ
7分17秒71
4 x 100mメドレーリレー   アメリカ合衆国
ジェフ・ラウズ
ジェレミー・リン
マーク・ヘンダーソン
ゲーリー・ホール・ジュニア
ジョシュ・デービス
カート・グロート
ジョン・ハージス
トリップ・シュウェンク
3分34秒84   ロシア
ウラジミール・セルコフ
スタニスラフ・ロプホフ
デニス・パンクラトフ
アレクサンドル・ポポフ
ロマン・イヴァノフスキー
ウラディスラフ・クリコフ
ロマン・エゴロフ
3分37秒55   オーストラリア
フィル・ロジャーズ
マイケル・クリム
スコット・ミラー
スティーブン・デウィック
トビー・ハイーネン
3分39秒56

女子編集

種目
50m自由形   エイミー・ヴァン・ダイケン
アメリカ合衆国 (USA)
24秒87   楽靖宜
中国 (CHN)
24秒90   サンドラ・フォルカー
ドイツ (GER)
25秒14
100m自由形   楽靖宜
中国 (CHN)
54秒50   サンドラ・フォルカー
ドイツ (GER)
54秒88   エンジェル・マルティーノ
アメリカ合衆国 (USA)
54秒93
200m自由形   クラウディア・ポル
コスタリカ (CRC)
1分58秒16   フランツィスカ・ファン・アルムジック
ドイツ (GER)
1分58秒57   ダグマル・ハーゼ
ドイツ (GER)
1分59秒56
400m自由形   ミシェル・スミス
アイルランド (IRL)
4分07秒25   ダグマル・ハーゼ
ドイツ (GER)
4分08秒30   キルステン・フリオイス
オランダ (NED)
4分08秒70
800m自由形   ブルック・ベネット
アメリカ合衆国 (USA)
8分27秒89   ダグマル・ハゼ
ドイツ (GER)
8分29秒91   キルステン・フリオイス
オランダ (NED)
8分30秒84
100m背泳ぎ   ベス・ボツフォード
アメリカ合衆国 (USA)
1分01秒19   ホイットニー・ヘジペス
アメリカ合衆国 (USA)
1分01秒47   マリアンヌ・クリール
南アフリカ (RSA)
1分02秒12
200m背泳ぎ   クリスティーナ・エゲルセギ
ハンガリー (HUN)
2分07秒83   ホイットニー・ヘジペス
アメリカ合衆国 (USA)
2分11秒98   カトリーン・ルント
ドイツ (GER)
2分12秒06
100m平泳ぎ   ペネローペ・ヘインズ
南アフリカ (RSA)
1分07秒73   アマンダ・ベアード
アメリカ合衆国 (USA)
1分08秒09   サマンサ・ライリー
オーストラリア (AUS)
1分09秒18
200m平泳ぎ   ペネローペ・ヘインズ
南アフリカ (RSA)
2分25秒41   アマンダ・ベアード
アメリカ合衆国 (USA)
2分25秒75   アグネス・コバチ
ハンガリー (HUN)
2分26秒57
100mバタフライ   エイミー・ヴァン・ダイケン
アメリカ合衆国 (USA)
59秒13   劉黎敏
中国 (CHN)
59秒14   エンジェル・マルティーノ
アメリカ合衆国 (USA)
59秒23
200mバタフライ   スーザン・オニール
オーストラリア (AUS)
2分07秒76   ペトリア・トーマス
オーストラリア (AUS)
2分09秒82   ミシェル・スミス
アイルランド (IRL)
2分09秒91
200m個人メドレー   ミシェル・スミス
アイルランド (IRL)
2分13秒93   マリアンヌ・リンパート
カナダ (CAN)
2分14秒35   林莉
中国 (CHN)
2分14秒74
400m個人メドレー   ミシェル・スミス
アイルランド (IRL)
4分39秒18   アリソン・ワグナー
アメリカ合衆国 (USA)
4分42秒03   クリスティーナ・エゲルセギ
ハンガリー (HUN)
4分42秒53
4 x 100自由形リレー   アメリカ合衆国
エンジェル・マルティーノ
エイミー・ヴァン・ダイケン
キャサリン・フォックス
ジェニー・トンプソン
リサ・ジェイコブ
メラニー・バレリオ
3分39秒29   中国
楽靖宜
晁娜
年芸
単鶯
3分40秒48   ドイツ
サンドラ・フォルカー
シモーネ・オシグス
アンテ・ブッシュシュルテ
フランツィスカ・ファン・アルムジック
メイケ・フライターク
3分41秒48
4 x 200自由形リレー   アメリカ合衆国
トリナ・ジャクソン
クリスティナ・トイシャー
シェリア・タオミナ
ジェニー・トンプソン
リサ・ジェイコブ
アネット・サルミーン
アシュリー・ホイットニー
7分59秒87   ドイツ
フランツィスカ・ファン・アルムジック
ケルスティン・キールガス
アンケ・ショルツ
ダグマル・ハーゼ
マイケ・フライターク
シモーネ・オシグス
8分01秒55   オーストラリア
ジュリア・グレビル
ニコール・スティーブンソン
エマ・ジョンソン
スーザン・オニール
リス・マッキー
8分05秒47
4 x 100メドレーリレー   アメリカ合衆国
ベス・ボツフォード
アマンダ・ビアード
エンジェル・マルティーノ
エイミー・ヴァン・ダイケン
キャサリン・フォックス
ウィットニー・ヘッジペス
クリスティン・クアンス
ジェニー・トンプソン
4分02秒88   オーストラリア
ニコル・スティーブンソン
サマンサ・ライリー
スーザン・オニール
サラ・ライアン
ヘレン・デンマン
アンジェラ・ケネディ
4分05秒08   中国
陳妍
韓雪
蔡慧珏
単鶯
4分07秒34

各国メダル数編集

順位 国・地域
1   アメリカ合衆国 (USA) 13 11 2 26
2   ロシア (RUS) 4 2 2 8
3   ハンガリー (HUN) 3 1 2 6
4   アイルランド (IRL) 3 0 1 4
5   オーストラリア (AUS) 2 4 6 12
6   南アフリカ (RSA) 2 0 1 3
7   ニュージーランド (NZL) 2 0 0 2
8   中国 (CHN) 1 3 2 6
9   ベルギー (BEL) 1 0 0 1
  コスタリカ (CRC) 1 0 0 1
11   ドイツ (GER) 0 5 7 12
12   ブラジル (BRA) 0 1 2 3
  カナダ (CAN) 0 1 2 3
14   イギリス (GBR) 0 1 1 2
  キューバ (CUB) 0 1 1 2
16   フィンランド (FIN) 0 1 0 1
  スウェーデン (SWE) 0 1 0 1
18   オランダ (NED) 0 0 2 2
19   イタリア (ITA) 0 0 1 1

関連項目編集

外部リンク編集