山口市阿東生活バス
概要
編集沿革
編集この節の加筆が望まれています。 |
路線
編集以下の路線がある。 ※2010年4月1日現在、()内は不経由便あり
- 徳佐嘉年線
- 徳佐駅前( - 阿東東中前) - 下市 - 坂田( - 神角) - 迫田 - 市場下 - 嘉年小前 - 堂免( - 開籠)
- 徳佐生雲線
- 田野上 - 矢柱 - 法田寺橋 - 生雲 - 岩郷 - 柳ヶ瀬
- 日曜日は運休。
- 徳佐東側線
- 徳佐駅前 - 中市 - 御所河内 - 領家下 - 上半久 - 下山畠田
- 火曜・金曜のみの運行(祝日に当たる場合前後の平日にシフト)。
- 徳佐西側線
- 徳佐駅前 - 中市 - 羽波 - 宇津根上 - 水戸 - 野坂
- 火曜・金曜のみの運行(祝日に当たる場合前後の平日にシフト)。
- 蔵目喜線
野地大山ブロック
- 生雲公民館前 - 成谷 - 赤釜上 - 野地
白井谷須の原ブロック
- 生雲公民館前 - 銅 - 須の原上 - 白井谷
- いずれも火曜・金曜のみの運行(祝日に当たる場合前後の平日にシフト)。
- 地福徳地線
- 地福駅前 - 地福市 - 八幡原 - 清丸 - 学校前 - 笹ヶ瀧
- 月曜・水曜・金曜のみの運行(祝日に当たる場合前後の平日にシフト)。
- 地福篠生線
- 地福駅前 - 地福市 - 名草 - 三谷駅前 - 渡川 - 築地 - 御堂原 - 細野 - 田代 - 中郷 - 見附上 - 文殊上
- 月曜・木曜のみの運行(祝日に当たる場合前後の平日にシフト)。
車両
編集-
徳佐嘉年線の車両
(阿東町福祉バス当時、2005年) -
徳佐嘉年線の車両
(阿東町福祉バス当時、2008年) -
徳佐生雲線の車両
(阿東町福祉バス当時、2008年) -
徳佐タクシーの車両
(阿東町福祉バス当時、2008年)
脚注
編集- ^ “藤木おたっしゃ号本格運行へ 地域公共交通会議が承認”. 山口新聞 (2011年1月22日). 2016年3月10日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年5月4日閲覧。
外部リンク
編集- 山口市阿東生活バス(山口市公式HP) - archive.today(2010年9月9日アーカイブ分)(インターネット資料収集保存事業のアーカイブのArchive.todayによる魚拓)
- 山口市阿東生活バス運行事業設置及び管理条例(山口市公式HP)
- 山口市阿東生活バス運行事業設置及び管理条例施行規則(山口市公式HP)