「辻堂駅」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
→隣の駅: ダイヤ改正対応 |
Mister0124 (会話 | 投稿記録) バス路線の記述をPJ:RAIL#駅の記事の記述を参考に、簡潔に修正(表も解除) |
||
316行目:
* [[松下政経塾]]
==== 北口(辻堂駅北口) ====
<!--発着路線の一覧は[[PJ:RAIL#駅の記事の記述]]より、必要最小限の内容に留めています。また、各系統・各便ごとの行先・経由地の違いはバス事業者の営業所の記事などを参照する内容としています。-->
[[神奈川中央交通]]・[[神奈川中央交通|神奈川中央交通西]]・[[神奈川中央交通|神奈川中央交通東]]・[[成田空港交通]]・[[富士急湘南バス]]が運行する路線が発着する。
{{Main2|神奈川中央交通の各路線の詳細は「[[神奈川中央交通綾瀬営業所]]」・「[[神奈川中央交通茅ヶ崎営業所]]」を}}
{{Main2|神奈川中央交通東の各路線の詳細は「[[神奈川中央交通東・藤沢営業所]]」を}}
; 1番のりば
* 神奈川中央交通
** <辻01> [[茅ケ崎駅]]行
* 神奈川中央交通東
** <辻07> 赤羽根行
** <辻31> 老人センター行 ※1日1本のみ運行
** <藤03>・<藤09>・<藤10> [[藤沢駅]]北口行 ※藤09系統は平日昼間を除く。藤10系統は平日昼間のみ運行
; 2番のりば(神奈川中央交通)
* <辻23(急行)>・<辻24> [[湘南ライフタウン]]行 ※辻23系統は平日のみ、[[連節バス]]「ツインライナー」での運行
* <辻26> [[湘南台駅]]西口行
* <辻34> [[慶應義塾大学湘南藤沢キャンパス|慶応大学]]行、慶応大学中高降車場行 ※慶応大学行は休日のみ、慶応大学中高降車場行は平日・土曜のみ運行
* <辻35(急行)> 慶応大学中高降車場行 ※平日のみ、連節バス「ツインライナー」での運行
; 3番のりば
** <辻28>・<辻29> 湘南ライフタウン行
** <辻33> [[神奈川中央交通綾瀬営業所|綾瀬車庫]]行 ※1日数本のみ運行
* 神奈川中央交通西・[[富士急湘南バス]]
** <[[神奈川中央交通西・平塚営業所#都市間高速バス|富士急ハイランド・河口湖線(藤沢・厚木線)]]> [[河口湖駅]]行 ※1日1往復のみ運行
; 4番のりば
* 神奈川中央交通西
** <圏央ライナー> [[東武バスウエスト川越営業事務所|神明町車庫]]行
* 成田空港交通
** <[[成田空港交通#空港連絡バス|空港連絡バス]]> [[成田国際空港|成田空港]]行
; 5番のりば(神奈川中央交通)
* <辻09> [[神奈川中央交通茅ヶ崎営業所|高山車庫]]行
* <藤21> 藤沢駅北口行
; 6番のりば(神奈川中央交通)
* <辻08> [茅ヶ崎市立病院]]行 ※夜間のみ運行
* <辻09>・<藤21> 茅ヶ崎駅行
; その他
[[東京駅]]および[[新宿駅]]からの深夜急行バス(神奈川中央交通西)も北口に到着する。
==== 南口(辻堂駅南口・辻堂駅) ====
<!--発着路線の一覧は[[PJ:RAIL#駅の記事の記述]]より、必要最小限の内容に留めています。また、各系統・各便ごとの行先・経由地の違いはバス事業者の営業所の記事などを参照する内容としています。-->
[[江ノ電バス]]・神奈川中央交通・神奈川中央交通東が運行する路線が発着する。
{{Main2|江ノ電バスの各路線の詳細は「[[江ノ電バス湘南営業所]]」を}}
{{Main2|神奈川中央交通の各路線の詳細は「[[神奈川中央交通茅ヶ崎営業所]]」を}}
{{Main2|神奈川中央交通東の各路線の詳細は「[[神奈川中央交通東・藤沢営業所]]」を}}
; 1番のりば(江ノ電バス)
* <J3> 鵠沼車庫前行
* <F35> 藤沢駅行 ※平日1本のみ運行
; 2番のりば
** <J4> 鵠沼車庫前行
** <辻03> 辻堂団地行
** <藤06> 藤沢駅北口行
; 3番のりば
* 江ノ電バス
** <J1> 平和学園循環
* 神奈川中央交通
** <辻02> 茅ヶ崎駅南口行
; 4番のりば
* 江ノ電バス
** <J2> 浜竹循環
* 神奈川中央交通
** <辻12>・<辻13> 茅ヶ崎駅南口行
==== 西口(辻堂駅西口) ====
<!--発着路線の一覧は[[PJ:RAIL#駅の記事の記述]]より、必要最小限の内容に留めています。また、各系統・各便ごとの行先・経由地の違いはバス事業者の営業所の記事などを参照する内容としています。-->
江ノ電バス・神奈川中央交通が運行する路線が発着する。
{{Main2|江ノ電バスの各路線の詳細は「[[江ノ電バス湘南営業所]]」を}}
{{Main2|神奈川中央交通の各路線の詳細は「[[神奈川中央交通茅ヶ崎営業所]]」を}}
; 北側のりば(西方向)(神奈川中央交通)
* <辻08> 茅ヶ崎市立病院行 ※夜間のみ運行
* <辻09>・<藤21> 茅ヶ崎駅行
; 北側のりば(東方向)(神奈川中央交通)
* <辻09> 高山車庫行
* <藤21> 藤沢駅北口行
; 南側のりば(西方向)
* 江ノ電バス
** <J2> 浜竹循環
* 神奈川中央交通
** <辻12>・<辻13> 茅ヶ崎駅南口行
** <[[えぼし号]]> 茅ヶ崎市立病院行、緑が浜方面
; 南側のりば(東方向)
* 江ノ電バス
** <J2> 辻堂駅南口行
* 神奈川中央交通
** <辻12>・<辻13> 辻堂駅南口行
== その他 ==
|