南部町ふれあいバス
南部町ふれあいバス(なんぶちょうふれあいバス)とは、鳥取県西伯郡南部町で運行するコミュニティバス。一部の路線は島根県安来市にも乗り入れる。4路線6ルートが運行されている。
自家用自動車による有償運送で、運行は日ノ丸自動車に委託されている。
特徴
編集各営業所(車庫)所在地
編集沿革
編集コース
編集循環線
編集- 日ノ丸車庫(下鴨部) - 法勝寺庁舎 - 西伯小学校前 - 西伯病院 - 上阿賀 - 丸合西伯店 - 天萬庁舎 - 会見郵便局前 - 手間 - 総合福祉センター「いこい荘」 - 朝金 - 御内谷 - 馬佐良 - 福頼 - 法勝寺中 - 法勝寺庁舎 - 西伯小学校前 - 西伯病院 - 上阿賀 - 丸合西伯店
- 上記は時計回り。反時計回りは文末方向から順番にとまる。
奥絹屋・与一谷線
編集- 法勝寺庁舎 - 西伯小学校前 - 西伯病院 - 西 - 奥絹屋 - 西 - 原工業団地南 - 原工業団地北 - 猪小路 - 与一谷 - 猪小路 - 南部ニュータウン - 北方入口 - 丸合西伯店 - 上阿賀 - 西伯病院 - 西伯小学校前 - 法勝寺庁舎
- 上記は時計回り。反時計回りは文末方向から順番にとまる。
伐株線
編集- 丸合西伯店 - 上阿賀 - 西伯病院 - 西伯小学校前 - 法勝寺庁舎 - 法勝寺中学校入口 - 徳長公民館前 - 伐株(きりくい) - 須山(島根県安来市)
- 須山で安来市広域生活バス(イエローバス)の上小竹 - 赤屋 - 伯太 - 米子線と接続している便はない。
とっとり花回廊線
編集- 法勝寺庁舎 - 西伯小学校前 - 西伯病院 - 上阿賀 - 丸合西伯店 - 天萬庁舎 - 総合福祉センター「いこい荘」 - 朝金 - 池野 - 鶴田 - とっとり花回廊
- 南部中学校玄関 → 池野(南部町立南部中学校部活動専用臨時便)
南さいはく線
編集南さいはく線はデマンドバスとなる。
車両
編集脚注
編集- ^ 「地域公共交通」(PDF)『広報なんぶ』第163号、南部町役場法勝寺庁舎総務課、2018年4月1日、2-5頁、2018年10月17日閲覧。
- ^ 「町営ふれあいバス南さいはく線 デマンドバス運行開始!」(PDF)『広報なんぶ』第168号、南部町役場法勝寺庁舎総務課、2018年9月1日、2頁、2018年10月17日閲覧。