男子第51回・女子第46回全日本学生バスケットボール選手権大会

男子第51回・女子第46回 全日本学生バスケットボール選手権大会(だんしだい51かい・じょしだい46かい ぜんにほんがくせいバスケットボールせんしゅけんたいかい)は、1999年11月28日から12月5日まで8日間にわたって国立代々木競技場第二体育館などで行われた全日本学生バスケットボール選手権大会

日程編集

  • 11月28日 - 男女1回戦
  • 11月29日 - 男女1回戦
  • 11月30日 - 男女2回戦
  • 12月1日 - 男女3回戦
  • 12月2日 - 男女5~8位決定戦
  • 12月3日 - 男女順位決定戦・男女決勝リーグ
  • 12月4日 - 男女決勝リーグ
  • 12月5日 - 男女決勝リーグ・閉会式

会場編集

出場校編集

男子編集

北海道・東北
関東
北信越・東海
近畿
中国・四国
九州

女子編集

北海道・東北
関東
北信越
東海
近畿
中国・四国
九州

試合結果編集

  • Y…代々木第二体育館
  • T…東京体育館(A・B)
  • K…駒沢屋内球技場

男子編集

1回戦
日時 Y TA
28日11:00 東北学院大 79 - 85 関西学院大
28日12:30 日本大 98 - 53 金沢大
28日14:00 大阪商業大 68 - 75 筑波大
28日15:30 広島大 61 - 79 明治大 中京大 75 - 92 上武大
28日17:00 同志社大 65 - 63 順天堂大 札幌大 63 - 90 仙台大
28日18:30 慶應義塾大 87 - 63 鹿屋体育大
29日11:00 近畿大 45 - 74 愛知学泉大
29日12:30 中央大 96 - 77 福岡大
29日14:00 愛知大 54 - 84 京都産業大
29日15:30 大東文化大 91 - 65 広島経済大 九州産業大 83 - 101 専修大
29日17:00 新潟工業短大 51 - 95 青山学院大 拓殖大 107 - 54 北海学園大
29日18:30 日本体育大 119 - 43 高知大
2回戦
日時 Y TA
30日12:30 日本大 55 - 76 愛知学泉大
30日14:00 中央大 82 - 78 筑波大
30日15:30 上武大 79 - 99 専修大 慶應義塾大 65 - 81 京都産業大
30日17:00 拓殖大 75 - 63 仙台大 大東文化大 66 - 77 明治大
30日18:30 日本体育大 101 - 42 関西学院大 同志社大 71 - 59 青山学院大
3回戦
日時 Y
1日12:00 中央大 92 - 65 専修大
1日13:30 拓殖大 83 - 65 京都産業大
1日18:00 明治大 59 - 72 同志社大
1日19:30 日本体育大 72 - 66 愛知学泉大
5~8位決定戦
日時 Y
2日15:30 専修大 102 - 65 京都産業大
2日18:30 愛知学泉大 70 - 57 明治大
7位決定戦
日時 K
3日15:30 京都産業大 79 - 66 明治大
5位決定戦
日時 K
3日18:30 専修大 54 - 73 愛知学泉大
決勝リーグ
順位 チーム 日本体育大 拓殖大 中央大 同志社大 勝敗 得点 失点 勝点
1 日本体育大 -
81-52

97-67

93-50
3勝0敗 271 169 +102 6
2 拓殖大[1]
52-81
-
58-61

79-48
1勝2敗 189 190 -1 4
3 中央大[1]
67-97

61-58
-
73-74
1勝2敗 201 229 -28 4
4 同志社大[1]
50-93

48-79

74-73
- 1勝2敗 172 245 -73 4

女子編集

1回戦
日時 Y TB
28日11:00 長野経済短大 53 - 88 東北学院大
28日12:30 北海道教育大札幌校 57 - 62 東京女子体育大 日本女子体育大 62 - 54 関西外国語大
28日14:00 青山学院大 48 - 71 立命館大 徳山大 57 - 82 鹿屋体育大
28日15:30 桜花学園大 55 - 65 仙台大
28日17:00 高知大 50 - 82 中京女子大
28日18:30 白鷗大 87 - 75 中京大
29日11:00 北海道教育大旭川校 59 - 88 樟蔭東女子短大
29日12:30 専修大 71 - 41 福岡教育大 筑波大 85 - 61 園田学園女子大
29日14:00 九州女子短大 43 - 120 日本体育大 信州大 48 - 72 武庫川女子大
29日15:30 大妻女子大 67 - 96 大阪薫英女子短大
29日17:00 大阪体育大 86 - 60 広島大
29日18:30 愛知学泉大 113 - 45 早稲田大
2回戦
日時 Y TB
30日11:00 仙台大 70 - 78 大阪薫英女子短大
30日12:30 大阪体育大 73 - 46 中京女子大 日本女子体育大 50 - 62 樟蔭東女子短大
30日14:00 愛知学泉大 99 - 41 東北学院大 筑波大 70 - 46 鹿屋体育大
30日15:30 白鷗大 48 - 64 武庫川女子大
30日17:00 専修大 89 - 49 東京女子体育大
30日18:30 立命館大 70 - 95 日本体育大
3回戦
日時 Y
1日9:00 筑波大 69 - 67 大阪薫英女子短大
1日10:30 大阪体育大 59 - 43 武庫川女子大
1日15:00 専修大 53 - 54 日本体育大
1日16:30 愛知学泉大 60 - 42 樟蔭東女子短大
5~8位決定戦
日時 Y
2日14:00 大阪薫英女子短大 39 - 42 武庫川女子大
2日17:00 樟蔭東女子短大 50 - 52 専修大
7位決定戦
日時 K
3日14:00 大阪薫英女子短大 56 - 45 樟蔭東女子短大
5位決定戦
日時 K
3日17:00 武庫川女子大 39 - 59 専修大
決勝リーグ
順位 チーム 愛知学泉大 日本体育大 大阪体育大 筑波大 勝敗 得点 失点 勝点
1 愛知学泉大 -
72-61

101-41

83-46
3勝0敗 256 148 +108 6
2 日本体育大
61-72
-
56-38

59-52
2勝1敗 176 162 +14 5
3 大阪体育大
41-101

38-56
-
56-53
1勝2敗 135 210 -75 4
4 筑波大
46-83

52-59

53-56
- 0勝3敗 151 198 -47 3

順位編集

順位 男子 女子
大学名 備考 大学名 備考
優勝 日本体育大学 4年連続13回目 愛知学泉大学 4年連続11回目
準優勝 拓殖大学 日本体育大学
3位 中央大学 大阪体育大学
4位 同志社大学 筑波大学
5位 愛知学泉大学 専修大学
6位 専修大学 武庫川女子大学
7位 京都産業大学 大阪薫英女子短期大学
8位 明治大学 樟蔭東女子短期大学

表彰編集

タイトル 男子 女子
選手名 所属 備考 選手名 所属 備考
得点王 渡邉拓馬 拓殖大№4、3年 63点 渡邉温子 愛知学泉大№7、3年 67点
3P王 小野元 中央大№11、3年 9本 石川真紀 大阪体育大№11、2年 7本
リバウンド王 篠原隆史 日本体育大№8、4年 OFF19REB
DEF25REB
合計44REB
矢代直美 日本体育大№4、4年 OFF13REB
DEF15REB
合計28REB
アシスト王 山中健一 中央大№4、4年 17本 安谷屋陽子 愛知学泉大№13、2年 13本
ディフェンス王 藤本浩太郎 日本体育大№7、4年 矢代直美 日本体育大№4、4年
優秀選手 堀田剛司 日本体育大№5、4年 須田都古 愛知学泉大№4、4年
優秀選手 篠原隆史 日本体育大№8、4年 船引まゆみ 愛知学泉大№9、3年
優秀選手 永田道夫 中央大№6、4年 安達美紀 日本体育大№5、3年
優秀選手 玖田将夫 同志社大№8、3年 横田絵美 日本体育大№7、3年
敢闘賞 渡邉拓馬 拓殖大№4、3年 矢代直美 日本体育大№4、4年
MVP 大野篤史 日本体育大№4、4年 渡邉温子 愛知学泉大№7、3年

参考文献編集

  • 60年のあゆみ 全日本大学バスケットボール連盟

脚注編集

  1. ^ a b c 得失点差による順位。

関連項目編集