メインメニューを開く

2016年リオデジャネイロオリンピックのフランス選手団

2016年リオデジャネイロオリンピックのフランス選手団は、ブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックのフランス選手団、およびその競技結果。

オリンピックのフランス選手団
Flag of France.svg
トリコロール
IOCコード FRA
NOC フランスオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
旗手: テディ・リネール
メダル
国別順位: 7 位

10

18

14

42
夏季オリンピックフランス選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックフランス選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

目次

概要編集

今大会では金メダル10個、銀メダル18個、銅メダル14個の計42個のメダルを獲得した。1900年パリオリンピックに次ぐ総獲得メダル数となった。

柔道男子100kg超級ではテディ・リネール2012年ロンドンオリンピックに続いて金メダルを獲得し2連覇を達成した。

メダル編集

メダル 選手名 競技 種目
1  金 カリム・ラグワァグッツ
マチュー・ルモワーヌ
アスティ・ニコラ
ティボー・ヴァレット
馬術 総合馬術団体
1  金 ピエル・ウイン
ジェレミ・アズ
ボート 男子軽量級ダブルスカル
1  金 ゴティエ・グルミエ
ヤニク・ボレル
ダニエル・ジェレン
ジャン=ミシェル・リュセネ
フェンシング 男子エペ団体
1  金 シャルリーヌ・ピコン セーリング 女子RS:X
1  金 フィリップ・ロジエ
ケヴィン・ストゥート
ロジェ=イヴ・ボスト
ペネロペ・ルプレヴォス
馬術 障害飛越団体
1  金 エステル・モッセリー ボクシング 女子ライト級
1  金 トニー・ヨカ ボクシング 男子スーパーヘビー級
1  金 テディ・リネール 柔道 男子100kg超級
1  金 エミリ・アンデオル 柔道 女子78kg超級
1  金 ドニ・ガルゴ・シャヌ カヌー 男子C-1
2  銀 アスティ・ニコラ 馬術 総合馬術個人
2  銀 ジェレミ・カド
エンゾ・ルフォル
エルワン・ル・ペシュー
ジャン=ポル・トニ・エリセ
フェンシング 男子フルーレ団体
2  銀 ルノー・ラビレニ 陸上 男子棒高跳び
2  銀 メリナ・ロベル=ミション 陸上 女子円盤投げ
2  銀 ケヴァン・マイエ 陸上 男子十種競技
2  銀 フローラン・マナドゥ 競泳 男子50m自由形
2  銀 メディ・メテラ
ファビアン・ジロ
フローラン・マナドゥ
ジェレミー・ストラビウス
競泳 男子4×100mリレー
2  銀 ソフィアヌ・ウミア ボクシング 男子ライト級
2  銀 サラ・ウラムーヌ ボクシング 女子フライ級
2  銀 オリヴィエ・ニオカス
ダニエル・ナルシス
ヴァンサン・ジェラール
ニコラ・カラバティッチ
コンタン・マエ
マチュー・グレビル
ティエリー・オメイエール
ティモテ・ヌグサン
リュック・アバロ
セドリック・ソルハインド
ミカエル・ギグー
ルカ・カラバティッチ
ルドヴィック・ファブレガス
アドリアン・ディパンダ
ヴァランタン・ポルト
ハンドボール 男子
2  銀 ローラ・グラウザー
ブランディヌ・ダンセット
カミーユ・エイグロン
アリソン・ピノー
ロリサ・ランドレ
ラース・ザーディ
マリー・プルヴェンシエ
アマンディーヌ・レノー
マノン・ウェット
シラバ・デンベレ
クロエ・ブルックス
ベアトリス・エドウィジュ
エステル・ヌゼ・ミンコ
グノシアーヌ・ニオンブラ
アレキサンドラ・ラクラベル
ハンドボール 女子
2  銀 クラリス・アグベニュー 柔道 女子63kg級
2  銀 オドレー・チュメオ 柔道 女子78kg級
2  銀 ジャン=シャルル・ヴァラドン アーチェリー 男子個人
2  銀 ジャン・キクワンポワ 射撃 男子25mラピッドファイアピストル
2  銀 マキシム・ボーモン カヌー 男子K-1 200m
2  銀 エロディー・クルベル 近代五種 女子
2  銀 アビ・ニアレ テコンドー 女子67kg級
3  銅 クリストフ・ルメートル 陸上 男子200m
3  銅 マイディーヌ・メキシベナバ 陸上 男子3000m障害
3  銅 ディミトリ・バスク 陸上 男子110mハードル
3  銅 マルク=アントワーヌ・オリヴィエ 競泳 男子10kmマラソンスイミング
3  銅 ゴティエ・グルミエ フェンシング 男子エペ個人
3  銅 フランク・ソルフォロジ
トマ・バロク
ギヨーム・レーヌー
ティボー・コラール
ボート 男子軽量級かじなしフォア
3  銅 ピエール・ル・コック セーリング 男子RS:X
3  銅 カミール・ルクワントル
エレーヌ・ドフランス
セーリング 女子470
3  銅 スレイマヌ・チッソコ ボクシング 男子ウェルター級
3  銅 マティオ・ボーデルリック ボクシング 男子ライトヘビー級
3  銅 シリル・マレ 柔道 男子100kg級
3  銅 ゴティエ・クラウス
マチュー・ペシュ
カヌー 男子C-2
3  銅 アレクシ・レノー 射撃 男子50mライフル3姿勢
3  銅 グレゴリー・ボジェ
ミカエル・ダルメダ
フランソワ・ペルヴィス
自転車 男子TSP

脚注編集

出典編集

外部リンク編集