メインメニューを開く

参加チーム編集

区間及び総合首位の変遷編集

区間及び総合成績編集

第1ステージ編集

  • 3月19日(月) カレヤ - カレヤ 138.9km
区間成績 & 総合成績[1]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 3時間20分04秒
2 アントニー・ドラプラス   フランス ソル・ソジャスュン +42秒
3 ニコラ・ウデ   フランス コフィディス +1分14秒
4 ケニー・ファン・ヒュメル   オランダ ヴァカンソレイユ・DCM +1分32秒
5 ベン・ガスタウアー   ルクセンブルク AG2R・ラ・モンディアル
26 別府史之   日本 グリーンエッジ +1分32秒
161 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +1分32秒

第2ステージ編集

区間成績[2]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 3時間52分07秒
2 ダリオ・カタルド   イタリア オメガファーマ・クイックステップ
3 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
4 ダミアーノ・クネゴ   イタリア ランプレ・ISD
5 ライダー・ヘシェダル   カナダ ガーミン・バラクーダ
78 別府史之   日本 グリーンエッジ +2分09秒
95 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +2分09秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 7時間12分11秒
2 ライダー・ヘシェダル   カナダ ガーミン・バラクーダ +1分32秒
3 ミカエル・シェレル   フランス AG2R・ラ・モンディアル
4 スティーヴ・モラビート   スイス BMC・レーシングチーム
5 アルノル・ジャヌソン   フランス FDJ・ビッグマット
70 別府史之   日本 グリーンエッジ +3分41秒
99 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +3分41秒

第3ステージ編集

  • 3月21日(水) ラ・バユ・デン・バス - ポルト・アイネー カント峠 210.9km 155km[3][4]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヤネス・ブライコヴィッチ   スロベニア アスタナ 01秒
2 ミハウ・ゴワシュ   ポーランド オメガファーマ・クイックステップ
3 マッテオ・カッラーラ   イタリア ヴァカンソレイユ・DCM
4 ミカエル・シェレル   フランス AG2R・ラ・モンディアル
5 クリス・アンカー・セレンセン   デンマーク チーム・サクソバンク
94 別府史之   日本 グリーンエッジ
106 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 7時間12分12秒
2 ライダー・ヘシェダル   カナダ ガーミン・バラクーダ +1分32秒
3 ミカエル・シェレル   フランス AG2R・ラ・モンディアル
4 スティーヴ・モラビート   スイス BMC・レーシングチーム
5 アルノル・ジャヌソン   フランス FDJ・ビッグマット
60 別府史之   日本 グリーンエッジ +3分41秒
84 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +3分41秒

第4ステージ編集

区間成績[5]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ 5時間13分12秒
2 デニス・メンショフ   ロシア チーム・カチューシャ
3 スィルヴェステル・シュムィド   ポーランド リクイガス・キャノンデール
4 ダヴィ・モンクティエ   フランス コフィディス
5 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル
46 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +1分56秒
109 別府史之   日本 グリーンエッジ +16分32秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 12時間25分24秒
2 スティーヴ・モラビート   スイス BMC・レーシングチーム +1分32秒
3 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル
4 ダニエル・マーティン   アイルランド ガーミン・バラクーダ
5 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ
58 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +5分37秒
94 別府史之   日本 グリーンエッジ +20分13秒

第5ステージ編集

区間成績[6]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ジュリアン・シモン   フランス ソル・ソジャスュン 4時間58分27秒
2 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
3 スィルヴェステル・シュムィド   ポーランド リクイガス・キャノンデール
4 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ
5 ダリオ・カタルド   イタリア オメガファーマ・クイックステップ
37 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +4分59秒
117 別府史之   日本 グリーンエッジ +21分04秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 21時間28分43秒
2 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル +1分32秒
3 ダニエル・マーティン   アイルランド ガーミン・バラクーダ
4 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ
5 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
47 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +10分36秒
110 別府史之   日本 グリーンエッジ +41分17秒

第6ステージ編集

  • 3月24日(土) サント・フルイトース・デ・バヘス - バダロナ 169.4km
区間成績[7]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ 4時間04分50秒
2 アラン・デイヴィス   オーストラリア グリーンエッジ +02秒
3 ジュリアン・シモン   フランス ソル・ソジャスュン
4 フアン・ホセ・アエド   アルゼンチン チーム・サクソバンク
5 ダミアーノ・クネゴ   イタリア ランプレ・ISD
30 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +02秒
32 別府史之   日本 グリーンエッジ +02秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 24時間15分45秒
2 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ +1分30秒
3 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル +1分32秒
4 ダニエル・マーティン   アイルランド ガーミン・バラクーダ
5 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
44 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +10分36秒
109 別府史之   日本 グリーンエッジ +41分17秒

第7ステージ編集

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ジュリアン・シモン   フランス ソル・ソジャスュン 2時間47分02秒
2 フランチェスコ・ガヴァッツィ   イタリア アスタナ
3 ダミアーノ・クネゴ   イタリア ランプレ・ISD
4 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
5 ロベルト・キセルロヴスキ   クロアチア アスタナ
28 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i
104 別府史之   日本 グリーンエッジ +8分34秒

最終成績編集

個人総合成績編集

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 24時間15分45秒
2 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ +1分30秒
3 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル +1分32秒
4 ダニエル・マーティン   アイルランド ガーミン・バラクーダ
5 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
6 ダミアーノ・クネゴ   イタリア ランプレ・ISD
7 ロベルト・キセルロヴスキ   クロアチア アスタナ
8 マッテオ・カッラーラ   イタリア ヴァカンソレイユ・DCM
9 ダリオ・カタルド   イタリア オメガファーマ・クイックステップ
10 セルヒオ・パルディリャ   スペイン モビスター・チーム
38 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +10分36秒
106 別府史之   日本 グリーンエッジ +49分51秒

ポイント賞編集

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 トマシュ・マルチィニスキ   ポーランド ヴァカンソレイユ・DCM 10
2 フリアン・サンチェス   スペイン カハ・ルラル 6
3 ロマン・ジンフル   ベルギー コフィディス 4

山岳賞編集

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・アンカー・セレンセン   デンマーク チーム・サクソバンク 67
2 トム・ダニエルソン   アメリカ合衆国 ガーミン・バラクーダ 28
3 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 25

チーム時間賞編集

順位 チーム名 国籍 時間
1 ガーミン・バラクーダ   アメリカ合衆国 72時間51分51秒
2 チーム・カチューシャ   ロシア +2分19秒
3 ソル・ソジャスュン   フランス +3分55秒

参考文献編集

脚注編集

  1. ^ Albasini wins stage one of the Volta a Catalunya - cyclingnews.com 3月19日付(英語)
  2. ^ Albasini wins second straight stage at Catalunya - cyclingnews.com 3月20日付(英語)
  3. ^ Brajkovic wins weather-shortened queen stage
  4. ^ 豪雨のため、155km地点でレース打ち切り。区間順位だけをつけることになった。区間優勝のヤネス・ブライコヴィッチの優勝タイムは1秒として扱われることになった。
  5. ^ Uran times his sprint right on stage 4 - cyclingnews.com 3月22日付(英語)
  6. ^ Simon sprints to stage 5 win in Catalunya - cyclingnews.com 3月23日付(英語)
  7. ^ Sanchez sneaks away to stage 6 win - cyclingnews.com 3月24日付(英語)

外部リンク編集