メインメニューを開く

カタルーニャ一周2012は、カタルーニャ一周の92回目のレース。2012年3月19日25日まで行われた。

カタルーニャ一周2012
Volta a Catalunya de 2012
UCIワールドツアー2012第5レース
Volta a Catalunya 2012.png
レース詳細
開催期間 2012年3月19日〜25日
ステージ 7
全行程 1,150.2 km (714.7 mi)
優勝タイム 24時間15分45秒 (41.018 km/h/25.487 mph)
レース結果
優勝  ミヒャエル・アルバジーニ (スイス) (グリーンエッジ)
2位  サムエル・サンチェス (スペイン) (エウスカルテル・エウスカディ)
3位  ユルヘン・ファンデンブルック (ベルギー) (ロット・ベリソル)

山岳賞  クリス・アンカー・セレンセン (デンマーク) (チーム・サクソバンク)
ポイント賞  トマシュ・マルチィニスキ (ポーランド) (ヴァカンソレイユ・DCM)
チーム時間賞 ガーミン・バラクーダ
2011
2013

目次

参加チーム編集

区間及び総合首位の変遷編集

区間及び総合成績編集

第1ステージ編集

  • 3月19日(月) カレヤ - カレヤ 138.9km
区間成績 & 総合成績[1]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 3時間20分04秒
2 アントニー・ドラプラス   フランス ソル・ソジャスュン +42秒
3 ニコラ・ウデ   フランス コフィディス +1分14秒
4 ケニー・ファン・ヒュメル   オランダ ヴァカンソレイユ・DCM +1分32秒
5 ベン・ガスタウアー   ルクセンブルク AG2R・ラ・モンディアル
26 別府史之   日本 グリーンエッジ +1分32秒
161 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +1分32秒

第2ステージ編集

区間成績[2]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 3時間52分07秒
2 ダリオ・カタルド   イタリア オメガファーマ・クイックステップ
3 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
4 ダミアーノ・クネゴ   イタリア ランプレ・ISD
5 ライダー・ヘシェダル   カナダ ガーミン・バラクーダ
78 別府史之   日本 グリーンエッジ +2分09秒
95 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +2分09秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 7時間12分11秒
2 ライダー・ヘシェダル   カナダ ガーミン・バラクーダ +1分32秒
3 ミカエル・シェレル   フランス AG2R・ラ・モンディアル
4 スティーヴ・モラビート   スイス BMC・レーシングチーム
5 アルノル・ジャヌソン   フランス FDJ・ビッグマット
70 別府史之   日本 グリーンエッジ +3分41秒
99 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +3分41秒

第3ステージ編集

  • 3月21日(水) ラ・バユ・デン・バス - ポルト・アイネー カント峠 210.9km 155km[3][4]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヤネス・ブライコヴィッチ   スロベニア アスタナ 01秒
2 ミハウ・ゴワシュ   ポーランド オメガファーマ・クイックステップ
3 マッテオ・カッラーラ   イタリア ヴァカンソレイユ・DCM
4 ミカエル・シェレル   フランス AG2R・ラ・モンディアル
5 クリス・アンカー・セレンセン   デンマーク チーム・サクソバンク
94 別府史之   日本 グリーンエッジ
106 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 7時間12分12秒
2 ライダー・ヘシェダル   カナダ ガーミン・バラクーダ +1分32秒
3 ミカエル・シェレル   フランス AG2R・ラ・モンディアル
4 スティーヴ・モラビート   スイス BMC・レーシングチーム
5 アルノル・ジャヌソン   フランス FDJ・ビッグマット
60 別府史之   日本 グリーンエッジ +3分41秒
84 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +3分41秒

第4ステージ編集

区間成績[5]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ 5時間13分12秒
2 デニス・メンショフ   ロシア チーム・カチューシャ
3 スィルヴェステル・シュムィド   ポーランド リクイガス・キャノンデール
4 ダヴィ・モンクティエ   フランス コフィディス
5 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル
46 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +1分56秒
109 別府史之   日本 グリーンエッジ +16分32秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 12時間25分24秒
2 スティーヴ・モラビート   スイス BMC・レーシングチーム +1分32秒
3 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル
4 ダニエル・マーティン   アイルランド ガーミン・バラクーダ
5 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ
58 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +5分37秒
94 別府史之   日本 グリーンエッジ +20分13秒

第5ステージ編集

区間成績[6]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ジュリアン・シモン   フランス ソル・ソジャスュン 4時間58分27秒
2 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
3 スィルヴェステル・シュムィド   ポーランド リクイガス・キャノンデール
4 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ
5 ダリオ・カタルド   イタリア オメガファーマ・クイックステップ
37 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +4分59秒
117 別府史之   日本 グリーンエッジ +21分04秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 21時間28分43秒
2 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル +1分32秒
3 ダニエル・マーティン   アイルランド ガーミン・バラクーダ
4 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ
5 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
47 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +10分36秒
110 別府史之   日本 グリーンエッジ +41分17秒

第6ステージ編集

  • 3月24日(土) サント・フルイトース・デ・バヘス - バダロナ 169.4km
区間成績[7]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ 4時間04分50秒
2 アラン・デイヴィス   オーストラリア グリーンエッジ +02秒
3 ジュリアン・シモン   フランス ソル・ソジャスュン
4 フアン・ホセ・アエド   アルゼンチン チーム・サクソバンク
5 ダミアーノ・クネゴ   イタリア ランプレ・ISD
30 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +02秒
32 別府史之   日本 グリーンエッジ +02秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 24時間15分45秒
2 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ +1分30秒
3 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル +1分32秒
4 ダニエル・マーティン   アイルランド ガーミン・バラクーダ
5 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
44 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +10分36秒
109 別府史之   日本 グリーンエッジ +41分17秒

第7ステージ編集

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ジュリアン・シモン   フランス ソル・ソジャスュン 2時間47分02秒
2 フランチェスコ・ガヴァッツィ   イタリア アスタナ
3 ダミアーノ・クネゴ   イタリア ランプレ・ISD
4 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
5 ロベルト・キセルロヴスキ   クロアチア アスタナ
28 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i
104 別府史之   日本 グリーンエッジ +8分34秒

最終成績編集

個人総合成績編集

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 24時間15分45秒
2 サムエル・サンチェス   スペイン エウスカルテル・エウスカディ +1分30秒
3 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー ロット・ベリソル +1分32秒
4 ダニエル・マーティン   アイルランド ガーミン・バラクーダ
5 リゴベルト・ウラン   コロンビア チーム・スカイ
6 ダミアーノ・クネゴ   イタリア ランプレ・ISD
7 ロベルト・キセルロヴスキ   クロアチア アスタナ
8 マッテオ・カッラーラ   イタリア ヴァカンソレイユ・DCM
9 ダリオ・カタルド   イタリア オメガファーマ・クイックステップ
10 セルヒオ・パルディリャ   スペイン モビスター・チーム
38 土井雪広   日本 プロジェクト 1t4i +10分36秒
106 別府史之   日本 グリーンエッジ +49分51秒

ポイント賞編集

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 トマシュ・マルチィニスキ   ポーランド ヴァカンソレイユ・DCM 10
2 フリアン・サンチェス   スペイン カハ・ルラル 6
3 ロマン・ジンフル   ベルギー コフィディス 4

山岳賞編集

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・アンカー・セレンセン   デンマーク チーム・サクソバンク 67
2 トム・ダニエルソン   アメリカ合衆国 ガーミン・バラクーダ 28
3 ミヒャエル・アルバジーニ   スイス グリーンエッジ 25

チーム時間賞編集

順位 チーム名 国籍 時間
1 ガーミン・バラクーダ   アメリカ合衆国 72時間51分51秒
2 チーム・カチューシャ   ロシア +2分19秒
3 ソル・ソジャスュン   フランス +3分55秒

参考文献編集

脚注編集

  1. ^ Albasini wins stage one of the Volta a Catalunya - cyclingnews.com 3月19日付(英語)
  2. ^ Albasini wins second straight stage at Catalunya - cyclingnews.com 3月20日付(英語)
  3. ^ Brajkovic wins weather-shortened queen stage
  4. ^ 豪雨のため、155km地点でレース打ち切り。区間順位だけをつけることになった。区間優勝のヤネス・ブライコヴィッチの優勝タイムは1秒として扱われることになった。
  5. ^ Uran times his sprint right on stage 4 - cyclingnews.com 3月22日付(英語)
  6. ^ Simon sprints to stage 5 win in Catalunya - cyclingnews.com 3月23日付(英語)
  7. ^ Sanchez sneaks away to stage 6 win - cyclingnews.com 3月24日付(英語)

外部リンク編集