メインメニューを開く

2006年ゴールデンリンクス

フィギュアスケート競技会

2006年ゴールデンリンクス(英語: THE GOLDEN LYNX 2006, ロシア語: ЗОЛОТАЯ РЫСЬ 2006)は2006年にベラルーシで開催されたフィギュアスケートの国際競技会である。

2006年ゴールデンリンクス
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2006 - 2007
日程: 10月13日 - 10月15日
開催地: ホメリ
会場: ホメリアイスパレス
賞金総額: 20,000 米ドル
優勝者
男子シングル:
ベラルーシの旗 セルゲイ・ダヴィドフ
女子シングル:
ベラルーシの旗 クリスティナ・ミハイロワ
アイスダンス:
ウズベキスタンの旗 オルガ・アキモワ
ウズベキスタンの旗 アレクサンドル・シャカロフ
大会情報
次回大会:
2007年ゴールデンリンクス

概要編集

2006年ゴールデンリンクスは、フィギュアスケート競技会ゴールデンリンクスの2006/2007開催で、ベラルーシオリンピック協議会、ベラルーシスケート連盟及びホメリフィギュアスケートクラブが主催し、国際スケート連盟の2006/2007年シーズンイベントカレンダーに掲載されたフィギュアスケートの国際競技会である。

シニア、ジュニア、ノービスクラスの男女シングルアイスダンス競技、およびノービスクラスのシンクロナイズドスケーティング競技が、2006年10月13日から10月15日にかけて、ベラルーシホメリホメリアイスパレス(ロシア語: ru:Гомельский ледовый дворец спорта)にて行われた。

選手招待編集

国際スケート連盟加盟の各国(地域)統括団体ごとに、各カテゴリーに付き2名(組)ずつ出場できるとされた。ただし主催者により適宜参加者を増やすことが出来るとされた。

賞金編集

入賞者(組)にはそれぞれ以下の賞金が与えられた。

順位 シニアクラス ジュニアクラス
シングル アイスダンス シングル アイスダンス
1位 2,000 米ドル 3,000 米ドル 500 米ドル 800 米ドル
2位 1,500 米ドル 2,500 米ドル 350 米ドル 600 米ドル
3位 1,000 米ドル 2,000 米ドル 250 米ドル 400 米ドル

入賞者には競技後のエキシビション出場が義務付けられ、不出場の場合は賞金が没収されるとされた。

競技結果編集

シニア編集

男子シングル編集

順位 名前 合計点 SP 得点 技術
構成
要素 減点
FS
1   セルゲイ・ダヴィドフ 189.41 1
70.11
35.77
34.34
3A 3Lz+3T 3F FSSp2 CiSt2 CCoSp3 CSSp2 SlSt2 0
1
119.30
53.30
66.00
3A+3T 3A< 3Lz+2T FCSp1 3F x3Lz+2T SlSt3 CCoSp2 x2Lo x3S CSSp1 CiSt1 FSSp3 0
2   アントン・コワレフスキー 176.31 2
60.99
30.83
30.16
2A 3F+3T FSSp2 3Lz CiSt3 CSSp4 SlSt3 CCoSp4 0
2
115.32
55.66
59.66
2A 3F+3T 3Lz 3Lo FSSp3 CiSt3 x3Lz+2T x2S x2A CSSp3 SlSt3 x3T USp2 0
3   アリャクサンドル・カザコウ 160.51 3
56.20
29.70
26.50
3A 3Lz+2T CSSp3 3F CiSt1 CCoSp2 SlSt1 FSSp2 0
3
104.31
48.79
55.52
3A 3Lz 3Lo+2T 3S FSSp2 CiSt1 x3F x3Lo CSSp1 SlSt2 FCoSp2 x1Lz CCoSp1 0
4   Yaroslav FURSOV 144.85 4
45.68
22.10
24.58
2Lz+3Lo< 3F CSSp2 CiSt1 2A FCSp2 SlSt1 CCoSp4 1 Falls
4
99.17
49.03
50.14
3Lz+3Lo 3F+3T<+2Lo 2A CCoSp3 CiSt1 3Lo FSSp2 x3Lz x1T x3S SlSt1 x2F USp2 0
  • SP - 10月13日
  • FS - 10月15日

女子シングル編集

順位 名前 合計点 SP 得点 技術
構成
要素 減点
FS
1   クリスティナ・ミハイロワ 90.03 2
31.75
15.87
16.88
2A 3T<+COMBO FCSp1 3F< CCoSp3 SlSt1 SpSq3 LSp2 1 Falls
2
58.28
25.96
33.32
2A 2Lo 3T< FCSp1 2F SpSq3 x1A+2T x2Lz+2T LSp1 x2T CCoSp2 CiSt1 1 Falls
2   Kristina STEPANOVA 89.41 1
32.05
16.73
16.32
3Lz< 3S+2T FSSp1 SpSq3 5A LSp1 SlSt1 CCoSp3 1 Falls
3
57.36
27.69
30.67
2Lz 2S+2T+2Lo 2S FCSp1 2F+2T 2S+2T SpSq3 x1A LSp1 SlSt1 x2F CCoSp2 1 Falls
3   アリマ・ゲルシュコヴィチ 87.14 4
28.49
13.23
16.26
3Lz<+COMBO 1F 2A< FCSp3 SlSt1 CCoSp3 SpSq2 LSp3 1 Falls
1
58.65
25.64
34.01
2A 1S 3Lz LSp2 1F x3Lo< SpSq2 FCSp2 x3T< x2S+2T SlSt1 CCoSp1 1 Falls
4   Yulia SHEREMET 84.2 3
28.70
11.30
17.40
3T 3S<+COMBO FCSp1 SpSq2 5A LSp1 CiSt1 CCoSp 0
4
55.50
26.03
31.47
3S+2T 3T+2T 2F FCSp1 2A 2Lz SpSq1 x2Lo LSp1 x2A< SlSt1 CoSp 2 Falls
5   Yulia RAK 70.41 5
23.46
11.00
12.46
FSSp1 2Lz+COMBO 2F 2A< LSp1 SpSq1 CiSt1 CCoSp2 0
5
46.95
24.87
23.08
FCSp1 2Lz+2Lo 2Lo 2A< SpSq3 CSSp1 SlSt1 x2T CCoSp1 x2S x2F+2Lo LSp1 1 Falls
6   Ekaterina REVOTKA 61.12 6
21.43
8.23
13.20
2F 3S<+2T< 1A SpSq FCSp1 SeSt1 CCoSp1 LSp1 0
6
39.69
18.21
21.48
2F 2S SSp1 2Lo 1Lz CCoSp1 x2S SpSq1 x1A SlSt1 x2T LSp1 0
7   ナデジュダ・パレツカヤ 56.38 8
17.49
10.03
9.46
2S<+COMBO 2A< FCSp1 2F SpSq1 CCoSp2 CiSt1 LSp1 2 Time violation: Falls
7
38.89
20.49
18.40
2S+2T 2A 2F+2T FCSp1 1A SpSq2 CCoSp2 x2Lz< x2S SlSt1 FSSp1 x2T 0
8   Daria KOSTITSINA 48.01 7
20.36
10.76
10.60
2Lz+COMBO 2A< FCSp1 2F CCoSp1 SpSq1 LSp2 SlSt1 1 Falls
8
27.65
13.86
16.79
3Lo< 3S< 2Lz 2F LSp2 SpSq1 x2Lz x2A< FCoSp1 x2T CCoSp1 SlSt1 3 Falls
  • SP - 10月14日
  • FS - 10月15日

アイスダンス編集

順位 名前 合計点 CD 得点 技術
構成
要素 減点
OD
FD
1   オルガ・アキモワ
and アレクサンドル・シャカロフ
157.86 1
31.83
15.94
15.89
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
1
49.60
24.08
25.52
NtMiTw4 NtMiSt2 SlLi3 CoSp1 DiSt2 RoLi4 0
1
76.43
36.83
40.60
SlLi3 CiSt1 CuLi2+RoLi2 CoSp3 STw4 DiSt1 SeLi2 RoLi4 1 Falls
2   アーラ・ベクナザロワ
and ウラジミール・ズーエフ
155.37 2
31.41
15.50
15.91
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
2
49.14
24.49
24.65
NtMiTw4 NtMiSt3 RoLi4 Sp2 DiSt2 CuLi3 0
2
74.82
35.61
39.21
CoSp2 SlLi2+RoLi4 CiSt2 SeLi1 STw2 SlLi3 DiSt1 CuLi4 0
3   エフゲニア・メルニク
and Oleg KRUPEN
122.12 3
26.39
14.71
11.68
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
3
36.25
18.83
17.42
DiSt1 Sp1 SlLi3 NtMiTw2 NtMiSt1 RoLi2 0
3
59.48
33.04
27.44
CiSt1 RRoLi2 STw1 SlLi3 Sp2 DiSt1 RoLi2 CuLi2+RoLi3 1 Falls
4   Polina TIKHONOVETS
and Artem KUSKOV
112.79 4
22.84
12.80
10.04
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
4
33.53
17.60
15.93
NtMiTw1 NtMiSt1 CoSp1 RoLi2 DiSt1 CuLi2 0
4
56.42
31.74
25.68
RoLi2 CoSp1 STw1 DiSt1 SlLi4 CiSt1 SeLi1 CuLi3+RoLi2 1 Extended lifts
  • CD - 10月13日 / 課題 : ウェストミンスターワルツ
  • OD - 10月14日 / テーマ : タンゴ
  • FD - 10月15日

ジュニア編集

男子シングル編集

順位 名前 合計点 SP 得点 技術
構成
要素 減点
FS
1   アブザル・ラクムハリエフ 128.12 1
41.34
19.93
21.41
3Lo+2T FCSp1 2F CSSp3 CiSt1 SlSt1 2A CCoSp3 0
1
86.78
41.94
45.84
2A+2T 3S+2T 3Lo FSSp3 3T+2T+2Lo SlSt1 x3S CoSp2 x3T x2A CiSt1 x2F 1 Time violation
2   Dmitriy KUZMENKO 117.98 2
39.00
17.50
21.50
3Lo+COMBO 2F FCSp2 2A CiSt1 CSSp3 SlSt2 CCoSp4 0
2
78.98
35.32
44.66
3T+2T 2F 3Lo FCSp2 3S 2A+2T 2T CSSp3 CiSt1 x2Lz x2A SlSt1 1 Falls
3   ドミトリイ・カギロフ 99.85 8
29.97
13.80
17.17
3T+COMBO 2F FCSp1 CiSt1 1A CCoSp4 SlSt1 CSSp2 1 Falls
3
69.88
32.72
37.16
2S 3T+2T SlSt1 FCSp1 2A+2T 3T CoSp2 x2A CSSp2 xLz x2F+2T CiSt1 CoSp1* 0
4   Amir KHABIBULIN 98.6 6
32.53
15.03
18.50
3F< 2A FCSp1 2Lz+2T SlSt1 CSSp1 CiSt1 CCoSp1 1 Falls
4
66.07
29.23
38.84
2F 2A+2T FCSp1 SlSt1 2Lo x2Lz+2Lo x3Lz x2A CCoSp2 x2T CiSt1 x2S 2 Falls
5   Yuriy VLASENKO 96.1 3
34.80
15.97
18.83
3Lo<+2T 2A 2F FCSp2 CiSt1 CSSp1 SlSt1 CCoSp2 0
6
61.30
22.82
39.48
3Lo<+2T 2A 2F+2T FCSp1 2Lo CCSp1 x2Lz SlSt1 x2S x2T CiSt1 CCoSp2 1 Falls
6   Aleksey MIALOHIN 93.8 5
32.79
14.80
17.99
2A 3Lo<+1T CSSp1 SeSt1 CCoSp1 CiSt1 2F FCSp1 0
7
61.01
25.33
37.68
2A+2T+2Lo 3Lo< 2T CCSp1 2S SeSt2 x2Lz+2T x2F SlSt1 x2T+2T FCSp1 x2A< 2 Falls
7   Mikhail KARALIUK 92.67 9
28.07
12.50
15.57
2A SeSt1 FCSp1 2S+COMBO CSSp1 2F CCoSp2 SlSt1 0
5
64.60
31.28
35.32
2A SlSt1 3S+2T FSSp1 3T 3S CSSp1 x2Lz+2T x2F USp1* x2Lz CiSt1 CCoSp1* 2 Falls
8   Evgeniy SATUKOV 88.52 4
33.53
14.60
18.93
3T+COMBO 2A CiSt1 FCSp1 2F CSSp1 CCoSp1 SlSt1 0
10
54.99
17.83
40.16
2S 3T< 2A FCSp1 2Lz SlSt1 x2Lo CoSp1 x2T< CiSt1 x2F+2T CCoSp1* 3 Time violation: Falls
9   Pfilip TARASOV 87.34 7
32.05
14.80
17.25
2A 2S+2T SlSt1 CSSp1 FCSp1 SeSt1 2F CCoSp1 0
9
55.29
21.47
33.82
2A+2T 2T FCSp1 2A 2Lz CSSp1 CiSt1 CCoSp1 x1F x2Lo SlSt1 x2S 0
10   Viacheslav NAGORNIAK 81.59 10
24.61
11.70
12.91
2A< 2F FCSp1 SlSt1 2Lo+2T CCoSp3 CiSt1 SSp2* 0
8
56.98
23.64
33.34
2A+2T 2Lz+2T 3S< 2F+2Lo 2Lo FCCoSp2 CiSt1 x2A< x2Lz x2F FCoSp2 SlSt1 0
11   アンドレイ・デプタト 75.65 11
23.88
11.70
15.18
2A 3S<+COMBO 2F FCSp1 CiSt1 CSSp1 SlSt1 CCoSp1 3 Time violation: Falls
11
51.77
21.95
31.82
2A 2F+2T+SEQ CSSp1 CiSt1 FCSp1 x2Lz x3S< x1A SlSt1 x1Lo x2F x2S+2T 2 Time violation: Falls
12   Ivan BASIUK 68.42 12
23.64
9.90
14.74
FCSp1 2A 2F CiSt1 CSSp1 3T<+COMBO SlSt1 CCoSp 1 Falls
12
44.78
17.80
27.98
2A+2T+SEQ FSSp1 2S CiSt1 2S 2Lz CSSp1 x3T< x1T SlSt1 x1F x2A CCoSp1 1 Falls
  • SP - 10月14日
  • FS - 10月15日

女子シングル編集

順位 名前 合計点 SP 得点 技術
構成
要素 減点
FS
1   Anna FEDIUNINA 92.69 1
35.75
18.47
17.28
3Lo+1T 2F FCSp1 2A SlSt1 CCoSp2 SpSq3 LSp2 0
3
56.94
24.13
34.81
2A 3Lo< 3S< FCSp1 2T SlSt1 2S+2T LSp3 x2Lo+2T+SEQ x2A 2T* SpSq1 2 Time violation: Falls
2   Natalia MITINA 91.15 2
31.75
18.07
14.68
3T+2T 2A< FCSp2 1F LSp3 SlSt1 SpSq4 CCoSp2 1 Falls
1
59.40
26.14
34.26
3T 1A 3S FCSp2 2F+2T x2S LSp3 SpSq2 x2Lo x2Lz CiSt1 CCoSp2 1 Falls
3   Elena TITENKO 90.19 3
31.75
16.47
15.28
2F 3S<+2T< FCSp1 SpSq3 2A CCoSp2 CiSt1 LSp1 0
2
58.44
25.51
32.93
2Lz 2F+1Lo 2A FSSp2 SpSq4 x3S<+2T+SEQ x2Lo+2T< CCoSp3 SlSt2 x2F x2S LSp1 0
4   Victoria STICKELBERGER 85.94 4
29.60
17.20
13.40
2A 2Lz+2T SpSq3 LSp2 SlSt1 FCSp1 2F CCoSp3 1 Falls
4
56.34
27.34
30.00
2Lz+2T+2T 2T 2A< FCoSp2 2F CCoSp4 SpSq4 x2Lo+2T LSp3 SlSt1 x2F x2Lz 1 Falls
5   Olesia KUZMENKO 84.13 5
29.58
17.04
12.54
2A< 3T+2T FCSp1 SpSq3 LSp2 2F CiSt1 CCoSp4 0
6
54.55
23.02
32.53
3T<+2T 2A<+2T 2F+2T FCSp2 2A< 3T< SpSq3 x2Lo LSp1 CiSt1 x2F CCoSp4 1 Falls
6   Michelle TROMBORG-NIELSEN 82.8 7
28.33
15.27
13.06
2A 2Lz+COMBO FCSp1 2F LSp1 SpSq2 CCoSp1 SlSt1 0
7
54.47
23.21
32.26
2A+2T+1T 3T< 2F+2T FCSp1 2A x2S SpSq2 SSp2 CiSt1 x2Lz< x1Lo CCoSp2 1 Falls
7   Signe Svane MAGNUSSEN 81.41 8
27.44
14.30
14.14
2A< FCSp1 2Lz+2Lo SpSq3 1F LSp1 CiSt1 CCoSp2 1 Falls
8
53.97
23.90
31.07
2A 2Lz+2Lo+1T 2F+2Lo 1A FCSp1 SpSq4 x2F+2T+SEQ CCoSp2 x2S SlSt1 LSp1 1 Falls
8   Darya TISHKOVA 81.05 6
28.54
15.60
12.94
2Lz+2Lo FCSp1 SpSq3 2F LSp1 1A SlSt1 CCoSp2 0
9
52.51
23.90
29.61
2Lz+2Lo 2Lo CCoSp2 SeSt1 x2S SpSq3 x2F+2T LSp1 x2Lz x2T x1A FCSp1 1 Falls
9   クリスティーナ・グリル 80.11 12
24.03
16.23
9.80
SpSq3 2Lz+2T FCSp2 2A 2F LSp1 SlSt1 CCoSp3 2 Falls
5
56.08
29.82
26.26
1A 2S 2Lz+2T FSSp2 2Lz+2T+2Lo SpSq3 x2Lo x2F+2T CSSp3 SlSt2 x2F CCoSp4 0
10   Victoria KOROBEYNIKOVA 71.61 17
21.55
10.37
11.18
1A FCSp 2F+2Lo SpSq1 CCoSp2 2F* CiSt1 LSp1 0
10
50.06
22.73
27.33
1A 2T+2T 2F+2T+2Lo FCoSp1 x2Lz+1T LSp1 SpSq1 x2S CiSt1 x2F CCoSp2 0
11   Maria POLYAKOVA 71.25 10
25.11
13.37
12.74
1A 3T<+COMBO SpSq3 LSp2 2F FCSp2 CiSt1 CCoSp2 1 Falls
13
46.14
20.14
28.00
2F 3T< 2Lo+2T< 1A FCSp2 SpSq4 x2S LSp3 CiSt1 x2Lz+2T< x1A CCoSp2 2 Falls
12   Victoria LIAHOVA 70.45 16
21.55
11.23
10.32
FCSp1 2Lz+2T 2A< CCoSp2 SpSq 2F CiSt1 LSp1 0
11
48.90
24.23
24.67
FCSp1 2F 1A 2Lz CCoSp1 x2S SpSq2 x2Lo+2T x2F+2T CiSt1 x2Lz+2T LSp1 0
13   Juna DROBYSHEVSKAYA 69.87 14
22.69
10.57
13.12
2Lz<+COMBO FCSp2 2F CoSp* SpSq3 2A< SlSt1 LSp1 1 Falls
12
47.18
20.91
26.27
3T< 2Lz+2Lo FCSp1 3S< 2A< SpSq2 x2Lo LSp1 CiSt1 x2F x2Lz CCoSp2 0
14   Ilona BLACHOVA 67.93 9
26.86
13.60
13.26
2Lo+2T LSp2 SpSq1 1A FCSp2 2F SlSt1 CCoSp1 0
16
41.07
16.27
26.80
2Lo+2T 2T 1A LSp2 2Lz SlSt1 SpSq1 FCSp1 x2F CCoSp1 USp1* 2 Falls
15   Victoria SOLOMEINA 67.5 11
24.24
11.30
12.94
2F 1S+COMBO CiSt1 CCoSp3 SpSq1 1A FCSp1 LSp1 0
15
43.26
18.52
25.74
2F 2Lo 2Lz 1A LSp1 FCSp1 SpSq1 x2Lo+2T+SEQ SlSt1 x2S x2T CCoSp2 1 Falls
16   Julia ZALUZHNAYA 66.23 13
22.90
11.10
11.80
FCSp1 2A< 2Lo+2T LSp1 CCoSp1 SpSq 2F CiSt1 0
14
43.33
20.12
23.21
FCSp1 2A< 2Lz 2Lo+2T SpSq1 x2S+2T CCoSp1 x2F+2T< CiSt1 x2F x2Lo LSp1 0
17   Polina KRAVCHENKO 62.67 15
22.06
11.50
10.56
2Lz+2T 2F SpSq2 FCSp1 1A LSp1 CiSt1 CoSp* 0
17
40.61
17.67
22.94
2F+2S+SEQ 2Lo+2T+SEQ 2Lz+2T+SEQ LSp1 SpSq1 x2Lz FCSp1 CiSt1 x1A CCoSp1 0
18   Ilona NICHIPORUK 56.7 18
19.09
10.23
9.86
2Lz*+COMBO 2F SpSq1 1A CCoSp1 SeSt1 FCSp1 LSp1 1 Falls
19
37.61
18.27
19.34
1A 2Lz+2T+2S+SEQ 2Lo CCoSp1 2F+1Lo+SEQ x2S SpSq1 x1A LSp1 CiSt1 x2F FCSp1 0
19   Joana JANKUNAITE 53.71 22
15.86
6.60
10.26
2Lo+COMBO FCSp1 2F< SpSq1 1A LSp1 SlSt CCoSp1 1 Falls
18
37.85
15.25
23.60
2Lz 2S FCoSp2 1A LSp1 x1F+1Lo SpSq1 x2Lo SlSt1 CCoSp2 1 Falls
20   Victoria ANPILOVA 53.13 20
17.94
9.80
9.14
1A 2Lo+2T< FCSp1 2F< SpSq2 SlSt1 CCoSp1 LSp1 1 Falls
20
35.19
17.25
18.94
1A 2S FCSp1 2Lz< 2Lo+2T SpSq1 CiSt1 CCoSp2 x2F x2Lo x2T LSp1 1 Falls
21   Angelika YERUSHCHENKO 50.68 19
18.31
11.77
8.54
2F 2Lz+2T< CiSt1 CCoSp2 1A FCSp1 SpSq2 LSp1 2 Time violation
22
32.37
16.16
17.21
2Lo 2Lz+2T 1A 2S FCSp1 SpSq1 x2F LSp1 x2Lz SlSt1 CoSp1 1 Falls
22   Anna LISOVSKAYA 50.18 21
16.10
8.30
8.80
1A CCoSp1 2F FCSp1 SpSq 2S*+COMBO LSp1 CiSt1 1 Time violation
21
34.08
18.02
17.06
FCSp1 1Lz 2F 2Lo CiSt1 1A SpSq2 x2S+2T x2T CCoSp1 x2S LSp1 1 Falls
  • SP - 10月13日
  • FS - 10月14日

アイスダンス編集

順位 名前 合計点 CD 得点 技術
構成
要素 減点
OD
FD
1   エカテリーナ・ボブロワ
and ドミトリー・ソロビエフ
155.16 1
34.08
18.03
16.05
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
1
50.35
25.93
24.42
NtMiTw4 NtMiSt2 SlLi4 CoSp4 DiSt2 RoLi4 0
1
70.73
31.20
39.53
CuLi4 STw4 CiSt2 SlLi2+CuLi3 Sp+TRANS DiSt2 RoLi4 0
2   アナスタシヤ・ヴィホドツェワ
and アレクセイ・シュムスキー
135.47 2
30.02
16.06
13.96
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
2
44.35
23.34
21.01
RoLi4 NtMiTw4 NtMiSt1 DiSt1 CuLi4 CoSp4 0
3
61.10
28.47
33.63
CiSt2 CuLi4 STw4 DiSt1 RoLi4 CuLi4+RoLi2 1 Falls
3   ナデジダ・フロレンコワ
and ミハイル・カサロ
133.86 4
28.08
15.67
12.41
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
3
42.96
22.33
20.63
CoSp2 NtMiTw2 NtMiSt1 RoLi4 DiSt1 CuLi4 0
2
62.82
29.70
33.12
STw3 RoLi4 CiSt1 SlLi2+RoLi3 DiSt2 CuLi4 0
4   エカテリーナ・リャザーノワ
and ジョナサン・ゲレイロ
130.29 3
29.14
16.00
13.14
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
4
40.71
22.92
18.79
NtMiTw4 NtMiSt1 CuLi4 CoSp1 DiSt2 RoLi4 1 Falls
4
60.44
28.60
31.84
CuLi4 STw4 CiSt1 CuLi3+SlLi2 DiSt1 RoLi4 0
5   Evelin BAGALIAN
and Dmitriy ZYZAK
120.49 6
25.57
14.77
10.80
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
5
38.49
22.66
15.83
RoLi4 NtMiTw4 NtMiSt1 CoSp4 DiSt1 CuLi4 0
5
56.43
28.90
27.53
STw4 CiSt1 RoLi4 CuLi3+RoLi4 DiSt1 CuLi4 0
6   Elena TEREMTSOVA
and Yury ERIOMENKO
116.72 10
24.94
15.17
9.77
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
6
37.32
22.00
15.32
CoSp4 NtMiTw3 NtMiSt1 RoLi3 DiSt1 SlLi4 0
6
54.46
28.10
26.36
CoSp4 RoLi4 CiSt1 CuLi4 DiSt1 CuLi3+RoLi2 0
7   Zlata SHIMUK
and Artemiy KOVALCHUK
112.42 11
23.58
14.30
9.28
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
8
35.31
21.30
14.01
NtMiTw4 NtMiSt1 CuLi4 RoLi2 DiSt1 Sp2 0
7
53.53
28.17
25.36
CuLi4 STw4 CiSt1 RoLi4 DiSt1 RoLi4+CuLi2 0
8   Aliona CHIGIDINA
and Vitaliy NIKIFOROV
111.05 7
25.47
15.27
10.20
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
9
34.77
18.84
15.93
CoSp1 NtMiTw2 NtMiSt1 RoLi2 DiSt1 CuLi2 0
9
50.81
27.43
25.38
STw3 CiSt2 CuLi4+RoLi2 SlLi4 DiSt1 RoLi2 2 Falls
9   アレクサンドラ・マクシモワ
and ヤホール・マイストロウ
111.01 5
26.00
15.50
10.50
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
10
34.09
19.13
15.96
CuLi3 NtMiTw3 NtMiSt1 Sp1 DiSt1 RoLi3 1 Falls
8
50.92
24.97
26.95
SlLi3 CiSt1 STw3 SeLi3 DiSt1 RoLi1 RoLi* 1 Extra element by verif.
10   Aleksandra FRIDRIKH
and Nikolai BABIN
110.47 9
24.97
15.06
9.91
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
7
35.52
19.64
15.88
RoLi4 NtMiTw3 NtMiSt1 CoSp1 DiSt1 CuLi3 0
10
49.98
27.26
24.72
RoLi4 STw4 CiSt1 CuLi3+RoLi2 DiSt1 CuLi4 2 Extended lifts: Falls
11   Daria CHUPIKOVA
and Pavel GULIAIEV
100.67 12
22.32
13.91
8.41
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
11
33.35
20.00
13.35
NtMiTw2 NtMiSt1 Sp2 CuLi4 DiSt1 RoLi2 0
11
45.00
25.30
21.70
Sp2 RoLi2 CiSt1 STw+TRANS DiSt1 SlLi2 CuLi4+RoLi2 2 Extended lifts
12   Irina BABCHENKO
and Konstantin BELOUSOV
100.41 8
25.25
15.27
9.98
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
12
30.18
17.00
15.18
NtMiTw NtMiSt1 SlLi3 CoSp1 DiSt1 RoLi4 2 Extended lifts: Falls
12
44.98
25.07
19.91
CuLi4 CoSp1 CiSt1 RoLi4 DiSt1 SlLi3+RoLi2 0
13   リェーシャ・ヴォロジェンコワ
and ヴィタリイ・ヴァクノフ
94.03 13
20.45
12.57
7.88
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
13
29.02
17.94
12.08
NtMiTw1 NtMiSt1 Sp1 SlLi3 DiSt1 RoLi4 1 Extended lifts
13
44.56
24.00
20.56
Sp2 CiSt1 CuLi3 RRoLi2 MiSt1 SlLi2 0
14   Alena MURINA
and Andrey MURIN
91.37 14
19.64
12.43
7.21
1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 0
14
28.44
17.10
11.34
NtMiTw1 NtMiSt1 RoLi3 DiSt1 Sp1 CuLi3 0
14
43.29
24.83
19.46
RoLi4 STw1 CiSt1 CuLi3 Sp+TRANS DiSt1 SlLi2+RoLi2 1 Extended lifts
  • CD - 10月13日 / 課題 : スターライトワルツ
  • OD - 10月14日 / テーマ : タンゴ
  • FD - 10月15日

ノービス編集

男子シングル編集

競技者数 参加国数
14 4   パヴェル・イグナテンコ   Maksim SPODYREV   Evgeniy POZHIDAEV
  • SP - 10月13日
  • FS - 10月14日

女子シングル編集

競技者数 参加国数
25 3   エレオノラ・ビンニチェンコ   Maria SHELUPANOVA   カチャリナ・パハモヴィチ
  • SP - 10月13日
  • FS - 10月14日

アイスダンス編集

競技者数 参加国数
10 4   Xeniya CHEPIZHKO / Sergiy SHEVCHENKO   Ruslana YURCHENKO / Aleksander LIUBCHENKO   Diana MERKULOVA / Georgi CHERNISHOV
  • CD1 - 10月13日 / 課題 : アメリカンワルツ
  • CD2 - 10月13日 / 課題 : タンゴ
    • 課題は開会後にアメリカンワルツ、キリアン、タンゴから抽選した。
  • FD - 10月14日

シンクロナイズドスケーティング編集

  Team : Rainbow   Team : Gloria 参加なし

脚注編集

出典編集