UEFA女子チャンピオンズリーグ 2010-11

UEFA女子チャンピオンズリーグ 2010-11(: UEFA Women's Champions League 2010-11)は、2回目のUEFA女子チャンピオンズリーグである。(前身のUEFA女子カップを含めれば10回目)決勝は2011年5月26日にイングランドロンドンクレイヴン・コテージで開催され、フランスオリンピック・リヨンが初優勝を果たした[2]

UEFA女子チャンピオンズリーグ 2010-11
大会概要
日程 2010年8月5日 - 2011年5月26日
チーム数 51 (43連盟)
大会結果
優勝 フランスの旗 オリンピック・リヨン (1回目)
準優勝 ドイツの旗 トゥルビネ・ポツダム
大会統計
試合数 103試合
ゴール数 473点
(1試合平均 4.59点)
得点王 ドイツの旗 インカ・グリンクス (13得点)[1]
2009-10
2011-12

開催形式編集

2010年6月14日にUEFAから参加チームが公表され、UEFAに所属する43協会から51チームが参加した[3]2009-10シーズンよりも参加数が2少なくなり、前年度優勝の1.FFCトゥルビネ・ポツダムも国内リーグ枠で参加することになった。UEFAリーグランキングに従い、予選参加免除か否かが決定された[4]。リーグランキング1位から8位までのリーグはリーグ優勝及び準優勝チームが参加し、残りのリーグは国内リーグ優勝チームが参加して行われた。

参加チーム 予選突破チーム 開催形式
予選
(28チーム)
  • UEFAリーグランキング1-8位の国内リーグ準優勝クラブ8チーム
  • UEFAリーグランキング24-53位の国内リーグ優勝クラブ20チーム

UEFAクラブランキングにより4クラブずつ7グループに別れ1チームのホームでセントラル方式のリーグ戦

本戦
(32チーム)
  • UEFAリーグランキング1-23位の国内リーグ優勝クラブ23チーム
  • 予選グループ1位の7チーム
  • 予選グループ2位の内、成績上位2チーム

ホーム・アンド・アウェーによるノックアウト方式

参加チーム編集

本戦から出場
  トゥルビネ・ポツダム   リンシェーピング   オリンピック・リヨン   ズヴェズダ2005ペルミ
  アーセナル   フォルトゥナ・ヨーリン   トレス   ヴァルール
  ルーア   ラーヨ・バジェカーノ   AZアルクマール   FKゾルカBDU
  ノイレングバッハ   スパルタ・プラハ   CSHVSM   シント・トライデン
  ウニア・ラチブシュ   チューリッヒ   レヘンダShVSM   マシュナク・ニシュ
  オーランド・ユナイテッド   MTK   PAOK
予選から出場
  デュースブルク   ウメオ   ジュヴィジー   ロシヤンカ
  エバートン   ブレンビー   バルドリーノ   ブレイザブリク
  グラスゴー・シティ   FCMトゥルグ・ムレシュ   1°デゼンブロ   SFK2000サラエヴォ
  ASAテルアビブ大学   クルカ   NSAソフィア   FCローマ・カルファ
  ギントラ大学   スロヴァン・ブラチスラヴァ   スウォンジー・シティ   セント・フランシス
  オシエク   KÍクラクスヴィーク   ガジ大学   ボレク・ヴェレス
  クルセイダース・ニュータウンアビー・ストライカーズ   アポロン・リマソール   レヴァディア・タリン   FCバイア・ズグジジ

予選編集

組み合わせ抽選編集

組み合わせ抽選は2010年6月23日に行われた。抽選により事前に選ばれた7つのホストチームは互いの同じチームに入ることはない。

予選開催形式編集

グループリーグの試合はセントラル方式による1回戦総当り制で開催される。(斜字のチームがホストチーム)グループ1位のチームは本戦出場が決定、グループ2位の内成績上位2チームも本戦の出場権を得る。

グループ2位チームの成績編集

グループ2位チームの内、成績上位2チームが本戦出場権を得る。成績は以下の優先順位で決定される。

  1. 勝ち点
  2. 得失点差
  3. 得点数
  4. UEFAクラブランキング
  5. グループにおける警告ポイント数
番号 得失
4   ブレイザブリク 2 1 1 0 10 3 +7 4
5   クルカ 2 1 0 1 5 4 +1 3
1   NSAソフィア 2 1 0 1 4 3 +1 3
3   ウメオ 2 1 0 1 4 4 0 3
7   グラスゴー・シティ 2 1 0 1 4 4 0 3
6   セント・フランシス 2 1 0 1 4 10 -6 3
2   ギントラ大学 2 0 1 1 0 7 -7 1

本戦編集

ラウンド23とラウンド16の組み合わせ抽選は2010年8月19日に行われた。また、準々決勝以降の組み合わせ抽選は2010年11月19日に行われた。

組み合わせ編集

ラウンド32   ラウンド16   準々決勝   準決勝   決勝
   FKゾルカBDU 1 0 1  
   ルーア 2 0 2        ルーア 1 0 1  
   アポロン・リマソール 1 1 2      ズヴェズダ2005ペルミ 1 4 5  
   ズヴェズダ2005ペルミ 2 2 4          ズヴェズダ2005ペルミ 0 0 0  
   レヘンダShVSM 1 0 1          リヨン 0 1 1  
   ロシヤンカ 3 4 7        ロシヤンカ 1 0 1
   AZ 1 0 1      リヨン 6 5 11  
   リヨン 2 8 10          リヨン 2 3 5  
   ラーヨ・バジェカーノ 3 1 4          アーセナル 0 2 2  
   ヴァルール 0 1 1        ラーヨ・バジェカーノ 2 1 3  
   マシュナク・ニシュ 1 0 1      アーセナル 0 4 4  
   アーセナル 3 9 12          アーセナル (a) 1 2 3
   クルカ 0 0 0          リンシェーピング 1 2 3  
   リンシェーピング 7 5 12        リンシェーピング 2 1 3
   シント・トライデン 0 0 0      スパルタ・プラハ 0 0 0  
   スパルタ・プラハ 3 7 10          リヨン 2
   ウニア・ラチブシュ 1 1 2          ポツダム 0
   ブレンビー (a) 2 0 2        ブレンビー 1 1 2  
   MTKハンガリア 0 1 1      エバートン 4 1 5  
   エバートン 0 7 7          エバートン 1 1 2  
   CSHVSM 0 0 0          デュースブルク 3 2 5  
   デュースブルク 5 6 11        デュースブルク 4 3 7
   ヨーリン 8 6 14      ヨーリン 2 0 2  
   バルドリーノ 0 1 1          デュースブルク 2 0 2
   チューリッヒ 2 1 3          ポツダム 2 1 3  
   トレス 3 4 7        トレス 1 2 3  
   ブレイザブリク 0 0 0      ジュヴィジー (aet) 2 2 4  
   ジュヴィジー 3 6 9          ジュヴィジー 0 2 2
   オーランド・ユナイテッド 0 0 0          ポツダム 3 6 9  
   ポツダム 9 6 15        ポツダム 7 9 16
   PAOK 1 0 1      ノイレングバッハ 0 0 0  
   ノイレングバッハ 0 3 3  


ラウンド32編集

組み合わせ抽選は2010年8月19日に行われた[6]

第1戦は2010年9月22日に、第2戦は10月13日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
シント・トライデン   0–10   スパルタ・プラハ 0–3 0–7
レヘンダShVSM   1–7   ロシヤンカ 1–3 0–4
マシュナク・ニシュ   1-12   アーセナル 1–3 0–9
SSHVSM   0–11   デュースブルク 0–5 0–6
MTK   1–7   エバートン 0–0 1–7
ブレイザブリク   0–9   ジュヴィジー 0–3 0–6
PAOK   1–3   ノイレングバッハ 1–0 0–3
クルカ   0–12   リンシェーピング 0–7 0–5
ラーヨ・バジェカーノ   4–1   ヴァルール 3–0 1–1
オーランド・ユナイテッド   0–15   トゥルビネ・ポツダム 0–9 0–6
AZ   1–10   リヨン 1–2 0–8
FKゾルカBDU   1–2   ルーア 1–2 0–0
フォルトゥナ・ヨーリン   14–1   バルドリーノ 8–0 6–1
ウニア・ラチブシュ   2–2 (a)   ブレンビー 1–2 1–0
アポロン・リマソール   2–4   ズヴェズダ2005ペルミ 1–2 1–2
チューリッヒ   3–7   トレス 2–3 1–4

第1戦編集

2010年9月22日
15:00 (CET)
FKゾルカBDU   1 – 2   ルーア
バルコフスカヤ   45分 レポート ソルスネス   13分
ストランジュ   78分
ミンスク
観客数: 1100
主審:   Gordana Kuzmanović




2010年9月22日
17:00 (CET)
レヘンダShVSM   1 - 3   ロシヤンカ
Melkonyants   32分 レポート ペトロワ   49分80分
スコトニコワ   81分
チェルニーヒウ
観客数: 1050
主審:   Carina Vitulano


2010年9月22日
18:00 (CET)
PAOK   1 - 0   ノイレングバッハ
パンテリアドー   29分 レポート
テッサロニキ
観客数: 350
主審:   Petra Chudá


2010年9月22日
19:00 (CET)
AZ   1 - 2   リヨン
ヴァン・デン・ハイリゲンベルグ   72分 レポート ル・ソマー   53分
レナード   67分
アルクマール
観客数: 1100
主審:   Sandra Braz Bastos

2010年9月22日
19:00 (CET)
ヨーリン   8 - 0   バルドリーノ
リダール・ブク   4分
パースケ・ソーレンセン   7分64分69分88分90+2分
アルンス・イェンセン   39分
モゲンセン   67分
レポート
ヨーリン
観客数: 1791
主審:   Claudine Brohet

2010年9月22日
19:45 (CET)
チューリッヒ   2 – 3   トレス
キヴィッチ   2分
ズンブール   36分
レポート カンポレーゼ   24分51分
フセッリ   38分
ヴィンタートゥール
観客数: 1500
主審:   Alexandra Ihringova

2010年9月23日
13:00 (CET)
SSHVSM   0 – 5   デュースブルク
レポート グリンクス   19分28分48分88分
ローデル   34分
カラガンダ
観客数: 1200
主審:   Aneliya Sinabova


2010年9月23日
18:00 (CET)
MTK   0 - 0   エバートン
レポート
ブダペスト
観客数: 2,000
主審:   Ausra Kance


ラウンド16編集

第1戦は2010年11月3日に、第2戦は11月10日に行われた。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
デュースブルク   7–2   ヨーリン 4–2 3–0
ラーヨ・バジェカーノ   3–4   アーセナル 2–0 1–4
ロシヤンカ   1–11   リヨン 1–6 0–5
ブレンビー   2–5   エバートン 1–4 1–1
トレス   3–4   ジュヴィジー 1–2 2–2 (延長)
トゥルビネ・ポツダム   16–0   ノイレングバッハ 7–0 9–0
リンシェーピング   3–0   スパルタ・プラハ 2–0 1–0
ルーア   1–5   ズヴェズダ2005ペルミ 1–1 0–4

準々決勝編集

第1戦は2011年3月16、17日に、第2戦は3月23日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ズヴェズダ2005ペルミ   0–1   リヨン 0–0 0–1
アーセナル   (a) 3–3   リンシェーピング 1–1 2–2
エバートン   2–5   デュースブルク 1–3 1–2
ジュヴィジー   2–9   トゥルビネ・ポツダム 0–3 2–6

第1戦編集




第2戦編集




準決勝編集

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
リヨン   5–2   アーセナル 2–0 3–2
デュースブルク   2–3   トゥルビネ・ポツダム 2–2 0–1

第1戦編集


2011年4月9日
18:00 (CET)
リヨン   2 - 0   アーセナル
シェリン   2分11分 レポート
スタッド・ジェルラン, リヨン
観客数: 20,123
主審:   Gyöngyi Krisztina Gaál

第2戦編集

2011年4月16日
16:00 (CET)
アーセナル   2 - 3   リヨン
フリーティング   68分
ホワイト   85分
レポート ル・ソマー   16分34分
ディッケンマン   45+1分
メドウ・パーク, ボレアムウッド
観客数: 507
主審:   Christina Westrum Pedersen

決勝編集

優勝編集

UEFA女子チャンピオンズリーグ 2010–11 優勝
 
リヨン
初優勝

得点ランキング編集

予選ラウンドは除く。

順位[7] 名前 所属クラブ 得点 試合 出場時間
1   インカ・グリンクス   FCR2001デュースブルク 11 7 630'
2   永里優季   トゥルビネ・ポツダム 9 8 600'
  ロッタ・シェリン   リヨン 9 9 745'
4   アンジャ・ミッタク   トゥルビネ・ポツダム 8 9 708'
5   カトリン・パースケ・ソーレンセン   フォルトゥナ・ヨーリン 7 4 360'
6   オージェニー・ル・ソマー   リヨン 5 9 382'
  ブルーク・チャップレン   エバートン 5 6 439'
  レティティア・トナージ   ジュヴィジー 5 6 567'
  ラーラ・ディッケンマン   リヨン 5 9 617'
  ファミトレ・バイラマイ   トゥルビネ・ポツダム 5 8 691'

日程編集

ラウンド 抽選 第1戦 第2戦
予選 2010年6月23日 2010年8月5-10日
ラウンド32 2010年8月19日 2010年9月22、23日 2010年10月13、14日
ラウンド16 2010年11月3、4日 2010年11月10、11日
準々決勝 2010年11月19日 2011年3月16、17日 2011年3月23、24日
準決勝 2011年4月9、10日 2011年4月16、17日
決勝 2011年5月26日

脚注編集

  1. ^ Duisburg's Grings claims scorers' honour”. UEFA (2011年5月26日). 2012年5月15日閲覧。
  2. ^ Lyon triumph is French first”. UEFA (2011年5月26日). 2012年5月15日閲覧。
  3. ^ Potsdam lead 2010/11 lineup”. UEFA (2010年6月14日). 2012年5月14日閲覧。
  4. ^ UEFA ASSOCIATION COEFFICIENT RANKINGS
  5. ^ Past champions off to winning starts uefa.com
  6. ^ Potsdam face Finnish encounter UEFA.com
  7. ^ Goals scored”. UEFA (2011年5月26日). 2012年5月14日閲覧。

外部リンク編集