メインメニューを開く

サンタクロース杯英語: Santa Claus Cup)は、ハンガリーブダペストで開かれるフィギュアスケートの国際競技会。

概要編集

ハンガリースケート連盟によって例年12月上旬にジュニアクラスとノービスクラスの男女シングルアイスダンスの各競技が行われる。2014年にはシニアクラスが初開催された。

また、フィンランドタンペレで行われているタンペレ・サンタクロース競技会と混同されることが多く、日本ではどちらの大会も「サンタクロース杯」と表記されることがある。

歴代メダリスト編集

シニアクラス編集

男子シングル編集

2014年   ハビエル・ラジャ   アンドレス・フェリペ・モントーヤ   マヌエル・コール
2015年   アンドレス・フェリペ・モントーヤ   マリオ=ラファエル・イオニアン   ラリー・ルーポラヴァー
2016年   モリス・クヴィテラシヴィリ   Irakli MAYSURADZE   アンドレス・フェリペ・モントーヤ

女子シングル編集

2014年   トース・イヴェット   ジャダ・ルッソ   ユリア・ザウター
2015年   エリスカ・ブレジノワ   トース・イヴェット   フルール・マクスウェル
2016年   トース・イヴェット   イサドラ・ウィリアムズ   ユリア・ザウター

アイスダンス編集

2014年   ナタリア・カリシェク
and マクシム・スポディレフ
  アリサ・アガフォノヴァ
and アルペル・ウチャル
  小松原美里
and アンドレア・ファッブリ
2015年   ティファニー・ザホースキ
and ジョナサン・ゲレイロ
  小松原美里
and アンドレア・ファッブリ
  ヴァレリア・ガイストルク
and アレクセイ・オレイニク
2016年   ライラ・フィアー
and ルイス・ギブソン
  サラ・ウルタド
and キリル・ハリャヴィン
  Victoria MANNI
and Carlo ROETHLISBERGER

ジュニアクラス編集

男子シングル編集

2007年   Eray OZBAL   Krisztian ANDRASKA   マジャル・マールク
2008年   Kim NILSEN 競技者なし
2009年   Krisztian ANDRASKA 競技者なし
2010年   ヴラド・イオネスク   クリストフ・フォルゴ   ジェイミー・ライト
2011年   ジャック・ニューベリー   クリストフ・フォルゴ   マルコ・クレポック
2012年   クリストフ・フォルゴ   チャーリー・パリー=エヴァンス   Antonio PANFILI
2013年   チャーリー・パリー=エヴァンス   マルコ・クレポック   Christopher HUETTL
2014年   デニス・ヴァシリエフス   Hector ALONSO SERRANO   Aleix GABARA XANCO
2015年   ダニエル・グラスル   Ivan SHMURATKO   Simone CERVI
2015年   ダニエル・グラスル   Nika EGADZE   マティアシュ・ベロラドスキー

女子シングル編集

2007年   Delphine KRISTOFICS BINDER   エンマ・ハジエワ   Klara ZOUBKOVA
2008年   Noora PITKANEN   アメリア・シュヴァインベッカー   Ariana TARRADO RIBES
2009年   Emilia SIMONEN   ボルベイ・レジーナ   Silvia MONTI
2010年   Noora PITKANEN   Rosaliina KUPARINEN   Reetta ROMPPANEN
2011年   Elettra OLIVOTTO   Eveliina VILJANEN   Henriette GRASSLER
2012年   アンナ・アフォンキナ   トース・イヴェット   ジャダ・ルッソ
2013年   トース・イヴェット   Chiara CALDERONE   Dorka HAVASI
2014年   メドジェシ・フラジーナ   バトリ・ユリア   アレキサンドラ・ハガロワ
2015年   アニカ・ホッケ   パーニル・サアアンスン   Petra LAAKKONEN
2016年   Dahyun KO   Sophia SCHALLER   Paige CONNERS

アイスダンス編集

2007年   Anastassiya VYKHODCEVA
and アレクセイ・シュムスキー
  エレーナ・テレムツォワ
and ユーリ・エレメンコ
  トゥローツィ・ドーラ
and マヨル・バラージュ
2008年   シャルレーヌ・ギニャール
and ギヨーム・ポルミエ
  トゥローツィ・ドーラ
and マヨル・バラージュ
  Emese LASZLO
and フェイェシュ・マーテー
2009年   トゥローツィ・ドーラ
and マヨル・バラージュ
  アンジェリーナ・テレジナ
and ヴァレンティン・モロトフ
  Maria POPKOVA
and ヴィクトル・コヴァレンコ
2010年   シャルロッテ・エイケン
and ジョシュ・ウィッドボーン
  Juliane HASLINGER
and Tom FINKE
  カリーナ・ウズロワ
and イリアス・アリ
2011年   ヴァレリア・ゼンコワ
and ヴァレリー・シニツィン
  ガブリエラ・パパダキス
and ギヨーム・シゼロン
  ダリヤ・コロティツカヤ
and マクシム・スポディレフ
2012年   アレクサンドラ・ナザロワ
and マキシム・ニキーチン
  ソフィア・スフォルツァ
and フランチェスコ・フィオレッティ
  Kristina BAKLANOVA
and Andrei BAGIN
2013年   リンゼイ・プセ
and ルイ・トーロン
  Sarah Marine ROUFFANCHE
and Geoffrey BRISSAUD
  ナタリア・カリシェク
and ヤロスラフ・クルバコフ
2014年   カロリーナ・モスケーニ
and ルカッチ・アーダーム
  Daria RUMYANTCEVA
and Dmitry RYABCHENKO
  カタリナ・ミュラー
and ティム・ディーク
2015年   Sara GHISLANDI
and Giona Terzo ORTENZI
  Daria RUMYANTCEVA
and Dmitry RYABCHENKO
  Anzhelika YURCHENKO
and Volodymyr BYELIKOV
2016年   Sophia LITVINOVA
and Aleksandr BALIKOV
  Polina IVANENKO
and Daniil KARPOV
  Sasha FEAR
and Elliot VERBURG

アドバンスドノービスクラス編集

男子シングル編集

2009年   トーマス・ケネス   Mislav BLAGOJEVIC   Tiaan BESSINGER
2010年   Cătălin DIMITRESCU   Graţiano DINU   Johannes MAIERHOFER
2011年   グラハム・ニューベリー   Kasperi RIIHIMAKI   イヴォ・ガトフスキー
2012年   アドリエン・バンニステール   ボロヴォイ・アレキサンダー   イヴォ・ガトフスキー
2013年   Josh BROWN   Simon FUKAS   Balázs NAGY
2014年   Adam SIAO HIM FA   Tomas Llorenc GUARINO   Florian PASCHKE
2015年   Anton SKOFICZ   Yann FRECHON   Mykola NAZARENKO
2016年   Michal SAVITSKIY   Alp Eren ÖZKAN   Ömer Efe SAYICI

女子シングル編集

グループ
2009年   Lavinja LAMBERT   ヤナ・ツォウファロヴァー   ラウラ・ラザジコヴァ
2010年   Elettra OLIVOTTO   トース・イヴェット   エミリア・トイッカネン
2011年   リュボーフィ・エフィメンコ   Georgina KANTOR   トース・イヴェット
2012年 1997-1999生まれ   Oona OOUNASVUORI   Meike ROEMPLER   メドジェシ・フラジーナ
1999-2002生まれ   Nina LETENAYOVA   Darja SHATIBELKO   Jade RAUTIAINEN
2013年   Kloé ROZGONYI   アレキサンドラ・ハガロワ   Nina LETENAYOVA
2014年   Anastasiya ARKHYPOVA   Andrea MONTESINOS   Zsuzsanna OSVÁTH
2015年   Anastasiia ARKHIPOVA   Alexandra FEIGIN   Enja RUOKONEN
2016年   Maya GORODNITSKY   Júlia LÁNG   Csenge RABB

アイスダンス編集

2009年   Helen WRAY
and Jack FINERTY
  Viviane ROSCHER
and Tony Benjamin ENGELHARDT
  Marta Frattini
and Leo Luca SFORZA
2010年   Annika MACZKA
and Henry AIKEN
  Leah Magdalena STEFFAN
and Benjamin STEFFAN
  Caroline ACHATZ
and Maximilian ACHATZ
2011年   Loreen GEILER
and Sven MIERSCH
  Anzhelika YURCHENKO
and Vadym KRAVTSOV
  Nga Nguyen THANH
and Theo BAUTA
2012年   Sarah-Marine ROUFFANCHE
and Geoffrey BRISSAUD
  Anzhelika YURCHENKO
and Vadym KRAVTSOV
  Darya POPOVA
and Volodymyr NAKISKO
2013年   Darya POPOVA
and Volodymyr NAKISKO
  Eva ZAPOROZHSKAYA
and Alexander BALUKOV
  Olga GIGLAVAYA
and Oleksandr SIROSHTAN
2014年   Eva ZAPOROZHSKAYA
and Aleksandr BALYKOV
  Ekatarina KUZNETSOVA
and Dimitrii PARHOMENKO
  Kseniya DUBIVKA
and Vadym KRAVTSOV
2015年   Katsiaryna SAPAZHENKAVA
and Raman BALANOVICH
  Zlata IEFYMENKO
and Vadym KOLESNYK
  Greta ANHEUER
and Dávid Bence UJJ
2016年   Ekaterina ANDREEVA
and Ivan DESYATOV
  Maria NOSOVITSKAYA
and Mikhail NOSOVITSKIY
  Sofiya LYZOGUB
and Danylo IEFREMENKO

出典編集

外部リンク編集