福島県道43号会津坂下山都線
日本の福島県の道路
福島県道43号会津坂下山都線(ふくしまけんどう43ごう あいづばんげやまとせん)は、福島県河沼郡会津坂下町から喜多方市に至る県道(主要地方道)である。
主要地方道 | |
---|---|
福島県道43号 会津坂下山都線 主要地方道 会津坂下山都線 | |
路線延長 | 12.8 km |
起点 | 河沼郡会津坂下町【北緯37度34分15.0秒 東経139度48分19.7秒 / 北緯37.570833度 東経139.805472度】 |
終点 | 喜多方市【北緯37度38分55.3秒 東経139度46分24.2秒 / 北緯37.648694度 東経139.773389度】 |
接続する 主な道路 (記法) |
国道49号 国道459号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
概要 編集
路線データ 編集
歴史 編集
路線状況 編集
重複区間 編集
- 福島県道16号喜多方西会津線(喜多方市山都町大山中 - 同市山都町木曽)
道路施設 編集
- 小原橋
- 全長:105.5m
- 幅員:9.5m
- 竣工:1978年[4]
バイパス 編集
地理 編集
通過する自治体 編集
交差する道路 編集
- 会津坂下町
- 国道49号塔寺バイパス(塔寺字谷地(塔寺バイパス東交差点) 起点)
- 福島県道365号赤留塔寺線(塔寺字大門)
- 福島県道340号上郷舟渡線(高寺字平林)
- 喜多方市
- 福島県道61号塩川山都線(山都町三津合字堰沢)
- 福島県道151号山都柳津線(山都町三津合字細田)
- 福島県道16号喜多方西会津線 西会津方面(山都町大山中)
- 福島県道16号喜多方西会津線 喜多方市街地方面(山都町木曽)
- 国道459号(山都町木幡字南原丁 終点)
沿線 編集
- 気多宮郵便局
- 鐘撞堂峠
- JR磐越西線山都駅
- 山都郵便局
- 喜多方市立山都小学校
- 喜多方市立山都中学校
脚注 編集
- ^ 道路現況(主要地方道) - 福島県土木部
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省
- ^ 福島県路線図 - 福島県土木部
- ^ 令和4年度橋梁点検結果(地方公共団体) - 国土交通省
- ^ 福島県報 令和3年12月24日付け 定例第257号 - 福島県告示第823号