メインメニューを開く

ジュニア世界選手権自転車競技大会

ジュニア世界選手権自転車競技大会(UCI Juniors World Championships)は、満17歳〜満18歳の選手による自転車競技世界選手権大会。国際自転車競技連盟(UCI)が主催している。

目次

概要編集

1975年に、ロードレーストラックレースの各部門を包括した大会として開始されたが、1997年2004年までは、ロードレースについては、世界選手権自転車競技大会ロードレースの一種目として実施され、2005年2010年までは再び当大会にて実施した。しかし2011年より、再度世界選手権自転車競技大会ロードレースの一種目として実施することになったため、同年以降は、トラックレースの開催のみとなった。

したがって、当稿ではトラックレースの歴代上位入賞者を記すこととし、ロードレースについては、世界選手権自転車競技大会・カテゴリー別ロードレース歴代優勝者にて記すこととした。

歴代優勝者・上位入賞者編集

男子編集

マディソン編集

優勝 2位 3位
2002   フランス
トム・ティブリエ
マテュー・ラダニュー
  オーストラリア
ジョナサン・クラーク
クリストファー・サットン
  ドイツ
フローリアン・ピーパー
ゼバスティアン・フレイ
2003   ロシア
ミハイル・イグナティエフ
ニコライ・トルソフ
  ドイツ
マルセル・バルト
レオナルド・パパラルド
  オランダ
ニールス・ピータース
ウィム・ストルティンハ
2004   オーストラリア
マイルス・オルマン
マシュー・ゴス
  ベルギー
ティム・メルテンス
ティム・ルルス
  フランス
ジェレミ・ブソン
テュアニュア・ザン
2005   ロシア
アレクセイ・シリャエフ
アンドレイ・クリュエフ
  ドイツ
マルセル・カルツ
ノルマン・ディムデ
  オーストラリア
キャメロン・マイヤー
ミッチェル・ピアソン
2006   オーストラリア
キャメロン・マイヤー
トラヴィス・マイヤー
  オランダ
ピム・リフトハルト
イェフ・フェルムレン
  イタリア
ファブリツィオ・ブラッジョン
エリア・ヴィヴィアーニ
2007   ロシア
アレクサンドル・ペトロヴスキー
エヴゲニー・コヴァレフ
  オーストラリア
リー・ハワード
グレン・オシェイ
  コロンビア
エドウィン・アビラ
ハイメ・ラミレス
2008   オーストラリア
トーマス・パルマー
ルーク・デーヴィソン
  ベルギー
トシュ・ファン・デル・サンデ
ハイス・ファン・フック
  スイス
シルヴァン・ディイエ
クラウディオ・イムホフ
2009   オーストラリア
アレックス・カーヴァー
ルーク・ダーブリッジ
  ベルギー
ヨヒェン・デウェール
ハイス・ファン・フック
  デンマーク
クリスティアン・クロイツフェルト
ゼバスティアン・ランダー
2010   イギリス
サイモン・イェーツ
ダニエル・マクレイ
  ロシア
ロマン・イヴレフ
キリル・スヴェシュニコフ
  フランス
ステファヌ・ルモワーヌ
ヨアン・ヴェラルド
2011   オーストラリア
アレクサンダー・エドモンソン
ジャクソン・ロー
  ニュージーランド
アレックス・フレーム
フレイザー・ゴフ
  スペイン
フリオ・アモレス
ホセ・ロメロ・アロンソ

ポイントレース編集

優勝 2位 3位
1975   ヘンリー・リンクリン   M.マリコヴィチュ   エディ・トルフス
1976   リュディーガー・ライトロフ   イェンス・シュレーダー   P. トッレサン
1977   ミロスラフ・ユネツ   リュディーガー・ライトロフ   アラン・ペイパー
1978   ケニー・デ・マールテレイル   アラン・ペイパー   ミヒャエル・マルクス
1979   トゥーン・ファン・フリート   ニコライ・トルソフ   ジャン=フランソワ・ショラン
1980   ウーヴェ・メサーシュミット   M. ランゲ   ホセ・ヨウシマツ
1981   ファビオ・ラナ   M. ランゲ   ケネット・バーング
1982   マウロ・リベイロ   フィリップ・グリヴェル   チョ・クン・ヘン
1983   アンドレアス・カペス   ディーン・ウッズ   ロバート・ムツィオ
1984   ヴィアチェスラフ・エキモフ   ヨハン・デヴォス   P. ルッキーニ
1985   ロバート・ウォラー   ペーター・ナーセンス   ルイ・デ・コニング
1986   シュテファン・シュタインヴェック   R. ニールセン   ロクサン・ファンデルヴェルデ
1987   マルセル・ボイマー   シュテファン・シュタインヴェック   エヴゲニー・アナチュキン
1988   アンドレアス・バイキルヒ   クラウディオ・カミン   ドブリン・ヴァシレフ
1989   パトリック・フェチュ   モイミル・アンドリス   ブレット・エイトケン
1990   アレクサンドル・ザイツェフ[要曖昧さ回避]   レオン・ファンボン   ホルガー・シャルト
1991   アレクサンドル・イヴァンキン   ダニーロ・ホンド   マルクス・ツベルク
1992   バーナード・パントン   アレクサンドル・シモネンコ   ミルコ・マリアーニ
1993   トルステン・ルント   マウロ・トレンティーニ   ブラッドリー・マギー
1994   マルロン・ペレス   ティム・デ・プテル   ロニー・ラウケ
1995   クリスティアン・レオーニ   ルネ・サエンス   トルステン・ニチェ
1996   ウラディスラフ・ボリソフ   マシュー・メアニー   オスカル・カルモナ
1997   マイケル・ロジャース   リボル・フラヴァツ   モーテン・ウォス・クリスティアンセン
1998   セルゲイ・クリモフ   イェンス・マウリス   エマニュエル・ベルトルディ
1999   ヴィクトル・ラピンスキ   ダヴィド・ガルベッリ   トマス・ヴァイトクス
2000   ダヴィデ・トルテッラ   ピーター・ドーソン   イェヴゲニー・ヤコヴレフ
2001   ニキータ・エスコフ   ヨス・プロンク   アーロン・ケンプス
2002   ミハイル・イグナティエフ   ヴィタリー・コンドルト   ヒンデン・デ・ヨング
2003   マイルス・オルマン   ミカエル・ドラージュ   ドミトロ・グラボヴスキー
2004   マルセル・バルト   マイルス・オルマン   ジェレミ・ブソン
2005   エギディユス・ユルシス   ミシェル・クレーダー   ロマン・マキシモフ
2006   オレクサンドル・マルティネンコ   ジョナサン・ベリス   トラヴィス・マイヤー
2007   ニキータ・ノヴィコフ   バウク・カイペル   ジェイソン・クリスティー
2008   トシュ・ファン・デル・サンデ   クリストバル・オラバリア   ルーク・ダーブリッジ
2009   セバスティアン・ランダー   元砂勇雪   マトヴェイ・ズボフ
2010   ジョーダン・カービー   ステファヌ・ルモワーヌ   キリル・スヴェシュニコフ
2011   ドメニク・ヴァインシュタイン (GER)   ムエル・ムクルチュヤン (ARM)   アレックス・フレーム (NZL)

ケイリン編集

優勝 2位 3位
2002   マーク・フレンチ   アンディ・ラカトシュ   アレクセイ・ハマチェフ
2003   北津留翼   ダニエル・トールスン   ミハイル・シハレフ
2004   シェーン・パーキンス   ダニエル・トールスン   フランチェスコ・カンダ
2005   クリストス・ヴォリカキス   ラファウ・ポペル   レネ・エンダース
2006   ジェイソン・ケニー   ギレン・ボワロン   ニコラ・ブラン
2007   クリスティアン・ライト   デヴィッド・ダニエル   マッテオ・ペルッキ
2008   シャリー・コノール   ソティリオス・ブレタス   ポール・フェローズ
2009   サム・ウェブスター   リノ・ガスパッリーニ   アレクサンダー・ライネルト
2010   マシュー・グレーツァー   マウリシオ・キロガ   マシュー・バロノスキー
2011   ジュリアン・パルマ (FRA)   ニキータ・シュルシン (RUS)   エドガル・ベルドゥゴ (MEX)

1kmタイムトライアル編集

優勝 2位 3位
1977   ライナー・ヘーニシュ   ミロスラフ・ユネツ   ハインツ・イズラー
1978   フランク・ミルケ   セルゲイ・コピロフ   ハインツ・イズラー
1979   フレディ・シュミットケ   ガディス・ラピンチュ   ミシェル・コルティノヴィ
1980   マイツ・マルチョフ   A. ロツメリス   ロブ・ヴァーナー
1981   マルチェッロ・アレクサンドレント   ディルク・シュトライヒャー   ステファノ・バウディーノ
1982   アンドレアス・ガンズケ   A. サルヴィーニ   M. スルマヴァ
1983   アラン・ミラー   ケネト・レプケ   C. ユベール
1984   イェンス・グリュックリヒ   クレイグ・アラン・ショマー   F.エグナー
1985   シルヴィオ・ボアリン   ローベルト・レヒナー   ジョニー・フランク
1986   ウラディミル・スルタノフ   マレク・スコルスキ   ベルナルド・ゴンサレス・ミナノ
1987   ロニー・キルヒホフ   ユーリ・エミリアノフ   ベルナルド・ゴンサレス・ミナノ
1988   カイ・メルヒャー   K.ヴァルチェフ   セルゲイ・バグマット
1989   コンスタンティン・スムリギン   トム・ステールス   カイ・メルヒャー
1990   アレクサンドル・フロミフ   マツィエイ・シュトィキエル   シェーン・ケリー
1991   ローラン・アカール   サイモン・ケルステン   アルド・カペッリ
1992   フロリアン・ルソー   ダリン・ヒル   ミヒャエル・ショイラー
1993   ミヒャエル・ショイラー   アルベルト・ベン・ゲレロ   セバスティアン・モレロン
1994   ヤン・ファン・アイデン   トニ・オマン   ディエゴ・オルテガ
1995   ジョシュア・カーステン   アンドレアス・テレン   ルカ・コルテラッツィ
1996   ダミアン・ジェラール   クレスチェンツォ・ダモーレ   ネイサン・クラーク
1997   ジェフリー・ホプキンス   ティム・ズールケ   アルベルト・ロッド
1998   ベン・カーステン   ヨスバニ・ポル   ジェローム・ユプシュウェルラン
1999   ベン・カーステン   マルコ・ブロッサ   ジョビー・ダイカ
2000   マーク・レンショー   アンドリー・ヴィノクロフ   ニコーロ・マレッリ
2001   テオ・ボス   マテュー・マンダール   クリスティアン・スタール
2002   ウェイド・コスローヴ   フランソワ・ペルヴィス   アーメド・ロペス
2003   フィリップ・ディツェル   ディディエ・アンリエット   ドミニク・ハルツァイム
2004   マキシミリアン・レヴィ   カン・ドン・ジン   ダヴィ=アレクサンドル・カブロル
2005   マキシミリアン・レヴィ   ケヴィン・シロー   スコット・サンダーランド
2006   スコット・サンダーランド   クリスティアン・ライト   デヴィッド・ダニエル
2007   トーマス・パルマー   エドワード・ドーキンス   ダニエル・ラックヴィッツ
2008   カンタン・ラファルグ   トーマス・パルマー   スコット・ロー
2009   ニコライ・ズルキン   ロリス・パオーリ   クジィシュトフ・マクセル
2010   バーナード・エスターハイゼン   ジュリアン・パルマ   マディソン・ハモンド
2011   ジャロン・ガーディナー (AUS)   ブンジャマン・エドラン (FRA)   マシュー・バラノスキー (USA)

オムニアム編集

優勝 2位 3位
2007   グレン・オシェイ   マイロン・シンプソン   モリス・カル
2008   ルーク・デイヴィソン   モレノ・デ・パウ   ラモン・ドメネ・レイエス
2009   ブリアン・コカール   コンスタンティン・クペラソフ   ニキアス・アルント
2010   ブリアン・コカール   サムエル・ハリソン   ルーカス・リス
2011   カレブ・イワン (AUS)   ロマン・イヴレフ (RUS)   ダイラン・ケネット (NZL)

個人追抜編集

優勝 2位 3位
1975   ロベルト・ディルブンディ   ホセ・パルマ   イゴル・ペリペンコ
1976   ロベルト・ディルブンディ   ゲラルト・モルターク   M.リチャーズ
1977   ハンス=ヨアヒム・ポール   トマス・シュネレ   ヴィアチェスラフ・スマルコフ
1978   アクセル・グロサー   ヴィクトル・マナコフ   トマス・シュネレ
1979   ガディス・ラピンシュ   グレッグ・レモン   フィリップ・シュヴァリエ
1980   ダイニス・レイピンシュ   マリオ・クマー   ウーヴェ・トローマー
1981   ラインハルト・アルバー   マラト・ガネーフ   マルティン・パリス
1982   カルステン・ヴォルフ   マラト・ガネーフ   ラインハルト・アルバー
1983   ディーン・ウッズ   ミハイル・スヴェシュニコフ   ロイ・クニックマン
1984   ディーン・ウッズ   ヴィアチェスラフ・エキモフ   ミハイル・スヴェシュニコフ
1985   アルトゥーラス・カスプティス   ロバート・ウォラー   ゲイリー・アンダーソン
1986   セルゲイ・ヴォドピアノフ   ジャンルカ・ボルトラーミ   ダヴィド・ソラーリ
1987   エヴゲニー・アナシュキン   マルセル・ボイマー   ミヒャエル・リッヒ
1988   ドミトリ・ネリュービン   エヴゲニー・アナシュキン   ネイサン・ページ
1989   ドミトリ・ネリュービン   ヴァシル・ヤコヴレフ   セルヴァイス・クナーヴェン
1990   ヴァシル・ヤコヴレフ   ティム・オシャネシー   コンスタンティン・ゴルバチェフ
1991   ロマン・サプリヒネ   アントン・フェルマーク   ジョージ・ヒンカピー
1992   ロマン・サプリヒネ   アレクサンドル・シモネンコ   ボグダン・ボンダリエフ
1993   ブラッドリー・マギー   クリスティアン・ビアンキーニ   トルシュテン・ルント
1994   ブラッドリー・マギー   トルシュテン・ルント   ルーク・ロバーツ
1995   ルーク・ロバーツ   マシュー・メアニー   ダニエル・ベッケ
1996   マシュー・メアニー   ダニエル・ベッケ   ティモシー・ライオンズ
1997   マルコ・ヘセルシュヴェルト   マイケル・ロジャース   クリスティアン・バッハ
1998   ブラッドリー・ウィギンス   ダニエル・パリツキ   トゥエ・ホウルバーグ・ハンセン
1999   アンドリュー・メイソン   ニコラス・グラハム   ダニエル・シュレーゲル
2000   ヴォロディミル・デュデャ   トマス・ヴァイトクス   アレクサンドル・セロフ
2001   クリストフ・メシェンモーザー   ヴォロデイミル・デュデャ   スヴェン・クラウス
2002   マーク・ジェミーソン   ミハイル・イグナティエフ   セルゲイ・ウラコフ
2003   アレクサンドル・ハトゥンツェフ   マイケル・フォード   クリス・パスコ
2004   マイケル・フォード   ザシャ・ダムロフ   パトリック・グレチュ
2005   アンドリュー・テナント   サム・ビューリー   イヴァン・ロヴニー
2006   キャメロン・マイヤー   ウェスリー・ゴフ   ジェシー・サージェント
2007   トラヴィス・マイヤー   エヴゲニー・コヴァレフ   リー・ハワード
2008  テイラー・フィニー   ロハン・デニス   ジェイソン・クリスティー
2009   マイケル・ヘップバーン   コンスタンティン・クペラソフ   イヴァン・サヴィツキー
2010   ラーセ・ノーマン・ハンセン   デイル・パーカー   ヴィクトル・マナコフ
2011   パク・サンホーン (KOR)   モーリツ・シャフナー (GER)   ジャクソン・ロー (AUS)

団体追抜編集

優勝 2位 3位
1975   ソビエト連邦
イゴル・ペリペンコ
セルゲイ・ブロツィン
ヴィアチェスラフ・クシュティン
エヴゲニー・イェリサロフ
  東ドイツ
マルティン・ヘルテル
ユルゲン・リポルト
ハンス=ヨアヒム・マイシュ
ゲラルト・モルターク
  イタリア
ナツァレーノ・ベルト
チェザーレ・チポッリーニ
ジュゼッペ・フロージ
ダンテ・モランディ
1976   東ドイツ
ゲラルト・モルターク
デトレフ・マハ
ユルゲン・リポルト
オラフ・ヒル
  イタリア
シルヴェストロ・ミラーニ
ロベルト・ボナンツィ
ダンテ・モランディ
ドメニコ・ペッレグリーノ
  ソビエト連邦
ニコライ・マカロフ
ニコライ・セドゥロ
ペーター・チェヴァドフ
ヴァレリ・ウラエフ
1977   東ドイツ
トマス・シュネレ
ハンス=ヨハヒム・ポール
ロビー・ゲルラッハ
ユルゲン・クマー
  西ドイツ
クリスティアン・ゴルドシャグ
ラルフ・ヴィッケ
マルクス・イントラ
ボード・ツェーナー
  ソビエト連邦
ウラチェスラフ・スマロフ
アレクサンドル・クラスノフ
アレクサンドル・ムスタヴィネ
ヴィクトル・マナコフ
1978   ソビエト連邦
アレクサンドル・クラスノフ
ニコライ・クズネツォフ
ヴィクトル・マナコフ
イヴァン・ミチェンコ
  西ドイツ
フランク・エンガー
マルクス・イントラ
ミヒャエル・マウエ
ペーター・シュタラ
  東ドイツ
ベルント・ディテルト
ミヒャエル・コラー
アクセル・グロサー
トマス・シュネレ
1979   ソビエト連邦
ガディス・リエピンシュ
ダイニス・リエピンシュ
ウラディミル・バルク
ユーリ・ペトロフ
  フランス
ダニエル・パンデル
フィリップ・シュヴァリエ
ジャン=フランソワ・デュリ
フランソワ・ジュレン
  西ドイツ
フレディ・シュミットケ
アンドレアス・ズケールト
ギュンター・コーベク
ゲルンハルト・シュトリットマター
1980   ソビエト連邦
アンドリス・ロツメリス
ダイニス・レイピンシュ
マルティン・パリス
セルゲイ・アグポフ
  東ドイツ
マリオ・クマー
フランク・クーン
ウーヴェ・トロマー
ゲラルト・ブーダー
  イギリス
ピアース・ヘウィット
ゲリー・サドラー
ダリル・ウェブスター
アンソニー・メイヤー
1981   ソビエト連邦
ダイニス・グランティンシュ
マルティン・パリス
マラト・ガネーフ
ユーリ・カサコフ
  東ドイツ
フランク・ジゲルコーヴェ
カルステン・ヴォルフ
シュテーフェン・プラーニツァー
トマス・ラダッツ
  フランス
パスカル・カッラーラ
ブルーノ・ウォイティネク
クリスティアン・ノワレ
ドミニク・ルクロク
1982   ソビエト連邦
ウラディミル・ディアチェンコ
ヴァシリ・シュプンドフ
アルマンド・フレイマニス
ヴァレリ・グリンスコヴスキ
  東ドイツ
カルステン・ヴォルフ
トマス・ラダッツ
ジーグルト・ミュラー
アイケ・バックハウス
  デンマーク
ラース・オットー・オルセン
ペーター・クラウゼン
イェーゲン・ファルクベル
ケネット・レプケ
1983   デンマーク
ケネット・レプケ
マーク・クーバッハ
ラース・オットー・オルセン
クラウス・キュンデ
  アメリカ合衆国
ティム・ヒンツ
クレイグ・アラン・ショマー
ロイ・クニックマン
キット・カイル
  イタリア
ワルテル・ツィーニ
ジャンニ・ボルトラッツォ
ステファノ・ボスキーニ
オルランド・ゴルディーニ
1984   ソビエト連邦
ヴィアチェスラフ・エキモフ
エヴゲニー・ムリン
ミハイル・スヴェシュニコフ
ディミトリ・デンコフ
  東ドイツ
フランク・エグナー
フォルカー・キルン
ミヒャエル・コター
ジーグルト・ミュラー
  デンマーク
クラウス・キュンデ
ジョニー・フランク
Kenneth Lyngholm
Torben Steen Jakobsen
1985   東ドイツ
トマス・リーゼ
シュテフェン・ブロホヴィッツ
ウーヴェ・プライスラー
ミヒャエル・ボック
  イタリア
ファビオ・ラガッツィ

アンジェロ・デンティ
ファビオ・バルダート
  ソビエト連邦
アレクサンドル・クラウス
Art?ras Kasputis
Aleksandr Tolkatchev
Anatoly Veselov
1986   ソビエト連邦
セルゲイ・ヴォドピアノフ
レミギウス・ルペイキス
アイダ・クリマヴィチュス
ドラゴス・チヴィンスキ
  東ドイツ
ディルク・フォーゲル
ヨルク・パヴェルチィク
アンドレアス・バッハ
トマス・リーゼ
  イタリア
ジャンルカ・ボルトラーミ
ダヴィド・ソラーリ
ファビオ・バルダート
エンドリオ・レオーニ
1987   ソビエト連邦
ヴァディム・クラヴシェンコ
ミハイル・オルロフ
ディミトリ・ズダノフ
ヴァレリ・ブタロ
  イタリア
ジョヴァンニ・ロンバルディ
ジャンルカ・ゴリーニ
アンドレア・コッリネッリ
イヴァン・ベルトラーミ
  東ドイツ
Guido Fulst
Jorg Pawelczyk
Frank Demel
Jurgen Weber
1988   ソビエト連邦
ドミトリ・ネリュビン
アレクサンドル・ゴンチェンコフ
ヴァレリ・ブタロ
エヴゲニー・アナシュキン
  オーストラリア
ダレン・ウィンター
ネイサン・ページ
マーク・キングスランド
デヴィッド・ビンク
  東ドイツ
ギド・フルスト
ユルゲン・ヴァーナー
インゴ・クラウス
マティアス・フリーデル
1989   ソビエト連邦
ドミトリ・ネリュビン
オレグ・クレヴツォフ
セルゲイ・ベロスカレンコ
オレグ・プレトニコフ
  オーストラリア
サイモン・ラルダー
ブレット・エイトケン
デヴィッド・ビンク
ネイサン・ページ
  東ドイツ
ヤン・キュフネルト
アンドレアス・ノイマン
ヤン・ノルデン
ハイコ・リュヒェル
1990   ソビエト連邦
アレクサンドル・エロシェンコ
オレグ・バフメティエフ
ウラディミル・クリヴォノス
セルゲイ・ゴロヴコ
  東ドイツ
マルク・クロイスヒャー
オリヴァー・カール
スヴェン・ラントヴェールカンプ
オラフ・ポラク
  オーストラリア
スチュアート・オグレディ
ダミアン・マクドナルド
マシュー・ギルモア
ティム・オシャネシー
1991   ソビエト連邦
ニコライ・クズネツォフ
ロマン・サプリヒン
アレクサンドル・イヴァンキン
アントン・シャンティル
  ドイツ
イェルク・ヴォールラウプ
ダニーロ・ホンド
オラフ・ポラク
ザシャ・ヘンリックス
  オーストラリア
スチュアート・オグレディ
ロドニー・マギー
ヘンク・フォーゲルス
リー・ブライアン
1992   ソビエト連邦
ロマン・サプリヒン
アントン・シャンティル
イゴル・ソロヴィエフ
アレクセイ・ブヤコフ
  ドイツ
マルク・オバーマン
リュディーガー・クニシュペル
マルクス・ケックニッツ
ダニーロ・ホンド
  オーストラリア
マシュー・ホワイト
バーナード・パントン
ロドニー・マギー
ネイサン・オニール
1993   ドイツ
ロニー・ラウケ
ディルク・ロネレンフィッチュ
トルシュテン・ルント
ホルガー・ロト
  チェコスロバキア
オンドジェイ・ソセンカ
ヨゼフ・ザブカ
ヤクブ・サラ
パヴェル・ブドニ
  ニュージーランド
イーモン・ギルバート
リー・マックスウェル・ヴァートンゲン
ジュリアン・ディーン
ブレント・ジョンソン
1994   オーストラリア
ブラッドリー・マギー
イアン・クリスティソン
グリッグ・ホマン
ルーク・ロバーツ
  ドイツ
ハイコ・ション
ロニー・ライケ
ルッツ・ビルケンカンプ
ミヒャエル・ヴァーナー
  イタリア
マウリツィオ・センプリーニ
マッシモ・フェッラレット
アレッサンドロ・ロータ
ヴィンチェンツォ・モンテロッソ
1995   オーストラリア
イアン・クリスティソン
ティモシー・ライオンズ
マシュー・メアニー
ルーク・ロバーツ
  ドイツ
シュテファン・シュレク
トルシュテン・ニチェ
クラウス・ムチュラー
ダニエル・ベッケ
  チェコ
マルティン・ブラーハ
ペトル・クラサ
パトリック・ペフ
ヨセフ・ドウトナツ
1996   オーストラリア
ティモシー・ライオンズ
マシュー・スパーノン
ルーク・クス
マシュー・メアニー
  ドイツ
シュテファン・シュレク
ゼバスティアン・ジードラー
ダニエル・ベッケ
ローベルト・カイザー
  イタリア
クリスティアン・ペポーリ
モレーノ・ピッツォクリ
アレックス・ダル・クルティーレ
マッテオ・カッコ
1997   オーストラリア
グレーム・ブラウン
スコット・デイヴィス
ブレット・ランカスター
マイケル・ロジャース
  ドイツ
ローベルト・カイザー
マルコ・ヘセルシュヴェルト
エリック・バウマン
クリスティアン・バッハ
  イタリア
マヌエル・クインツィアート
イヴァン・ラヴァイオーリ
ルカ・バラッツッティ
フランチェスコ・コラヴィート
1998   ドイツ
ダニエル・パリキ
マルク・アルトマン
ダニエル・シュレーゲル
マルク・シュナイダー
  イタリア
フィリッポ・ポッツァート
アンジェロ・チッコーネ
パオロ・メナスパ
ジョルダーノ・コロンビーニ
  チェコ
リボル・フラヴァツ
ヨセフ・カンコヴスキ
スタニスラフ・コズベク
ミハエル・ムレツェキ
1999   オーストラリア
アンドリュー・マソン
ピーター・ドーソン
キーラン・キャメロン
ニコラス・グラハム
  ドイツ
マルク・アルトマン
マルクス・フォーテン
ダニエル・シュレーゲル
クリスティアン・ミュラー
  イタリア
マウリツィオ・ビオンド
フィリッポ・ポッツァート
ファビオ・ロヴァート
ルカ・カプッツォ
2000   リトアニア
トマス・ヴァイトクス
シマス・ラグオカス
ヴィタウタス・カウパス
セルゲユス・アピオンキナス
  フランス
ウィイアン・ボネ
ロマン・ジャンテル
ニコラ・ルソー
グレゴリ・ベルナール
  ロシア
ニキータ・エスコフ
パヴェル・ブルット
アレクサンドル・セロフ
アルマズ・ベグジーヌ
2001   フランス
オレリアン・マンゴ
セバスティアン・グレオ
ケヴァン・グレン
ファビアン・サンチェス
  ドイツ
クリストフ・メシェンモーザー
カール=クリスティアン・ケーニヒ
ヘニング・ボメル
ローベルト・ベングシュ
  ロシア
アレクセイ・シュミット
イリャ・クレスティアニノフ
ロマン・パラモノフ
アレクセイ・チュノソフ
2002   ロシア
イリャ・クレスティアニノフ
アレクサンドル・ハトゥンツェフ
セルゲイ・ウラコフ
ミハイル・イグナティエフ
  オーストラリア
マーク・ジェミーソン
ショーン・フィニング
ニコラス・サンダーソン
クリストファー・サットン
  チェコ
ペトル・レヒナー
リハルド・オンリアス
ダヴィド・ストゥドニツカ
ルボル・コシツカ
2003   ロシア
ミハイル・イグナティエフ
ニコライ・トルソフ
アントン・ミンドリン
キリル・デムラ
  ドイツ
フランク・シュルツ
シュテファン・シェファー
ザシャ・ダムロフ
クリスティアン・クックス
  オーストラリア
マイケル・フォード
クリス・パスコ
ショーン・フィニング
アンドリュー・ワイパー
2004   オーストラリア
マイルズ・オルマン
マイケル・フォード
マシュー・ゴス
サイモン・クラーク
  ドイツ
マティアス・ハーン
シュテファン・シェファー
パトリック・グレチュ
ザシャ・ダムロフ
  ロシア
アンドレイ・クリュエフ
セルゲイ・コレスニコフ
イヴァン・コヴァレフ
アレクセイ・バイエル
2005   ニュージーランド
サム・ビューリー
ダレン・シェア
ウェスリー・ゴフ
ジェシー・サージェント
  イギリス
ロス・サンダー
アンドリュー・テナント
スティーヴン・バーク
イアン・スタンナード
  オーストラリア
ザッカリ・デンプスター
キャメロン・マイヤー
ミッチェル・ペアーソン
マシュー・ペティット
2006   オーストラリア
キャメロン・マイヤー
トラヴィス・マイヤー
ジャック・ボブリッジ
リー・ハワード
  ニュージーランド
ジェシー・サージェント
シェム・ロドガー
ウェスリー・ゴフ
シェーン・アーチボルド
  イギリス
ジョナサン・ベリス
スティーヴン・バーク
アレックス・ダウセット
ピーター・クナウフ
2007   オーストラリア
リー・ハワード
トラヴィス・マイヤー
ジャック・ボブリッジ
グレン・オシェイ
  ロシア
エヴゲニー・コヴァレフ
キリル・バラノフ
ニキータ・ノヴィコフ
アレクサンドル・ペトロヴスキー
  イタリア
ジャコモ・ニッツォーロ
パオロ・ロカテッリ
エリア・ヴィヴィアーニ
ルカ・ピリーニ
2008   オーストラリア
ルーク・デイヴィソン
ロハン・デニス
ルーク・ダーブリッジ
トーマス・パルマー
  ロシア
コンスタンティン・クペラソフ
アルトゥル・エルショフ
ヴィクトル・シュマルコ
マトヴェイ・ズボフ
  ニュージーランド
ジェイソン・クリスティー
ルアラド・マクレオド
アーロン・ゲイト
Michael Vink
2009   ロシア
コンスタンティン・クペラソフ
ヴィクトル・マナコフ
イヴァン・サヴィツキー
マトヴェイ・ズボフ
  オーストラリア
マイケル・ヘップバーン
ルーク・ダーブリッジ
ピーター・ロフト
デイル・パーカー
  ドイツ
ニキアス・アルント
ルーカス・リス
クリストファー・ムヒェ
ケルステン・ティーレ
2010   オーストラリア
ジャクソン・ロー
エドワード・ビサカー
ジョーダン・カービー
ミッチェル・ラヴロック=フェイ
  イギリス
サムエル・ハリソン
オワイン・ドゥル
ダニエル・マクレイ
サイモン・イェーツ
  ドイツ
ルーカス・リス
マキシミリアン・ベイアー
クリストファー・ムヒェ
ケルステン・ティーレ
2011   オーストラリア
ジャック・カミングス
アレクサンダー・エドモンソン
ジャクソン・ロー
アレクサンダー・モーガン
  ロシア
ロマン・イヴレフ
アレクセイ・リャブキン
アンドレイ・サザノフ
エヴゲニー・ザテシフロフ
  ニュージーランド
スコット・クレイトン
アレックス・フレイム
フレイザー・ゴフ
ダイラン・ケネット

スクラッチ編集

優勝 2位 3位
2002   ウィム・ストルティンハ   セバスティアン・フレイ   アレックス・ラスムセン
2003   セバスティアン・デプランク   カミル・クチィンスキ   ダニエル・ソーセン
2004   ジェライント・トーマス   ルイス・マンシリャ   アレクサンドル・プリューシキン
2005   フィリップ・クライン   オレクサンドル・ポリヴォダ   ロイク・ペリッツォーロ
2006   ピーター・クナウフ   モルガン・ラモワソン   ヴァシレイオス・ガラニス
2007   トラヴィス・マイヤー   ピオトル・カスペルヴィチュ   アンヘル・プルガル
2008   ミハエル・フィンヘルリング   カルロス・リナレス・サンブラノ   アレクサンデル・カセリェス
2009   ダリオ・ソンダ   マティアス・グレーウェ   モアメド・アディク・ウサイニエ・オトマン
2010   パヴェル・カルペンコフ   ブリアン・コカール   ディディエ・カスペルス
2011   フランティシェク・シスル (CZE)   ムエル・ムクルチュヤン (ARM)   イオアニス・スパノプロス (GRE)

個人スプリント編集

優勝 2位 3位
1975   オッタヴィオ・ダッツァン   ゲルハルト・シェラー   ラルフ=ギド・クシー
1976   ルッツ・ヘスリッヒ   ラルフ=ギド・クシー   M.パヴィラーニ
1977   ルッツ・ヘスリッヒ   セルゲイ・コピロフ   デットレフ・ウイベル
1978   セルゲイ・コピロフ   M.ホツァン   フランク・ミケ
1979   フレディ・シュミットケ   ミシェル・コルティノヴィス   ステファーン・デ・クラーヌ
1980   マイツ・マルホフ   オラフ・アルント   E.ギラシュヴリ
1981   オラフ・アルント   P. ランパッツォ   ブルーノ・バヌ
1982   ニコライ・コヴシュ   ビル・フック   マイク・クラニング
1983   清家孝志   ニコライ・コヴシュ   レネ・グラフ
1984   ミヒャエル・シュルツェ   オマル・ムチェドリシュヴィリ   イェンス・グリュックリヒ
1985   オレグ・ボルズノフ   ハイコ・ローゼン   倉岡慎太郎
1986   ドニ・ルミル   ウラディミル・スルタノフ   アイク・ポコルニー
1987   アイク・ポコルニー   トマス・チャゲ   フェデリコ・パリス
1988   イェンス・フィードラー   ジャンルカ・カピターノ   オレグ・ルトシシン
1989   ジャンルカ・カピターノ   ヤロスラフ・イェラベク   エドゥアルド・グルネル
1990   アイナルス・キクシス   パヴェル・ブラーニ   ロベルト・キアッパ
1991   ロベルト・キアッパ   パヴェル・ブラーニ   ダリン・ヒル
1992   イヴァン・クアランタ   セルゲイ・ボハニセフ   フロリアン・ルソー
1993   ミヒャエル・シェウラー   アイレック・ウロック   ダレン・ハリー
1994   フリオ・セサル・エレラ   カルロ・ボッタレッリ   小野俊之
1995   レネ・ウォルフ   フリオ・セサル・エレラ   レオナルド・ブランキ
1996   レネ・ウォルフ   アルノー・トゥルナン   レオナルド・ブランキ
1997   ティム・ツールケ   ケイン・セリン   アンドレア・ガラヴェッリ
1998   ミカエル・クムネ   アルノー・ドゥブル   ジェローム・ユプシュウェルラン
1999   ジョビー・ダイカ   マルコ・ヤーガー   ベン・カーステン
2000   ライアン・ベイリー   ウカシュ・クヴィアトコヴスキ   アンドリー・ヴィノクロフ
2001   マーク・フレンチ   ローベルト・ゲルハルト   マテュー・マンダール
2002   マーク・フレンチ   ミヒャエル・ザイデンベッヒャー   フランソワ・ペルヴィス
2003   北津留翼   グレゴリー・ボジェ   ゼバスティアン・ドーラー
2004   シェーン・パーキンス   マイケル・ブラッチフォード   マキシミリアン・レヴィ
2005   マキシミリアン・レヴィ   ケヴィン・シロー   ベンヤミン・ヴィットマン
2006   ジェイソン・ケニー   スコット・サンダーランド   ダニエル・エリス
2007   ティエリ・ジョレ   クリスティアン・ライト   ピーター・ミッチェル
2008   カンタン・ラファルグ   シャルリー・コノール   ティエリ・ジョレ
2009   サム・ウェブスター   シュテファン・ボティヒャー   クリスティアン・タマヨ
2010   マシュー・グレーツァー   シュテファン・ボティヒャー   マディソン・ハモンド
2011   ジョン・ポール (GBR)   ジュリアン・パルマ (FRA)   マックス・ニーダーラク (GER)

チームスプリント編集

優勝 2位 3位
1998   フランス
ミカエル・クムネ
トマ・モンタノ
アルノー・ドゥブル
  オーストラリア
ジョビー・ダイカ
ジョシュア・ロガシュ
ベン・カーステン
  イタリア
マルコ・ブロッサ
マルコ・ガルツォット
マッティア・ヴェッキ
1999   オーストラリア
ジョビー・ダイカ
マーク・レンショー
ベン・カーステン
  イタリア
マルコ・ブロッサ
ニコーロ・マレッリ
ミケーレ・ベネッティ
  ドイツ
マルコ・ヤーガー
ペーター・クレーメン
ダーヴィト・ローラー
2000   オーストラリア
ライアン・ベイリー
ジェイソン・ニブレット
マーク・レンショー
  ロシア
セルゲイ・ボリソ
デニス・テレネン
ニコライ・ドミトリエフ
  イタリア
ニコーロ・マレッリ
ジョヴァンニ・カリーニ
マッティア・トレヴィザン
2001   オーストラリア
マーク・フレンチ
カイアル・スチュアート
ジェイソン・ニブレット
  フランス
マテュー・マンダール
フランソワ・ペルヴィス
ミカエル・ミュラ
  ドイツ
ローベルト・ゲルハルト
ミヒャエル・ザイデンベッヒャー
ザシャ・ハルテルト
2002   フランス
ミカエル・ミュラ
グレゴリー・ボジェ
フランソワ・ペルヴィス
  ドイツ
ミヒャエル・スピース
ミヒャエル・ザイデンベッヒャー
ドミニク・クローネス
  チェコ
フィリップ・ディツェル
ヤロスラフ・フレンドル
ダニエル・レブル
2003   ドイツ
ゼバスティアン・ドーラー
ドミニク・ハルツハイム
ダニエル・ギーゼ
  ロシア
アントン・ルドイ
デニス・ドミトリエフ
ストヤン・ヴァセフ
  ポーランド
パヴェル・コスツィエハ
カミル・クチィンスキ
ミハウ・トカジュ
2004   ドイツ
ベンヤミン・ヴィットマン
ローベルト・フェルステマン
マキシミリアン・レヴィ
  日本
大西祐
菅田壱道
柴崎淳
  オーストラリア
シェーン・パーキンス
ダニエル・ソーセン
コリー・ヒース
2005   ドイツ
マキシミリアン・レヴィ
ベンヤミン・ヴィットマン
レネ・エンダース
  フランス
ケヴィン・シロー
アレクサンドル・ヴォラン
ミカエル・ダルメダ
  オーストラリア
ダニエル・エリス
ジェレミー・ホッグ
スコット・サンダーランド
2006   イギリス
ジェイソン・ケニー
クリスティアン・ライト
デヴィッド・ダニエル
  オーストラリア
バイロン・デイヴィス
スコット・サンダーランド
ダニエル・エリス
  ギリシャ
クリストス・ヴォリカキス
ザフェイリス・ヴォリカキス
アレクサンドロス・フロロス
2007   イギリス
ピーター・ミッチェル
クリスティアン・ライト
デヴィッド・ダニエル
  フランス
シャルリー・コノール
ティエリ・ジョレ
カンタン・ラファルグ
  オーストラリア
バイロン・デイヴィス
ジェイソン・ホロウェイ
トーマス・パルマー
2008   フランス
カンタン・ラファルグ
ティエリ・ジョレ
シャルリー・コノール
  オーストラリア
スコット・ロー
ピーター・ルイス
ベン・サンダース
  ポーランド
グジェゴジェ・ドレイギエル
カロル・カスプジィク
ラファウ・サルネクト
2009   ニュージーランド
キャメロン・カーワウスキー
イーサン・ミッチェル
サム・ウェブスター
  ドイツ
エリック・エングラー
エリック・バルツァー
シュテファン・ボティヒャー
  ポーランド
パヴェウ・ラスコヴスキ
カツペル・レスニアク
クジィシュトフ・マクセル
2010   フランス
ケヴィン・ギロ
ベンヤミン・エドラン
ジュリアン・パルマ
  オーストラリア
マシュー・グレーツァー
ジェイミー・グリーン
マディソン・ハモンド
  ドイツ
シュテファン・ボティヒャー
フィリップ・ヒンデス
ローベルト・カンター
2011   ドイツ
パスカル・アッカーマン
ベンヤミン・コーニヒ
マックス・ニーダーラク
  フランス
ベンヤミン・エドラン
アントニー・ジャケ
ジュリアン・パルマ
  ロシア
ヴィクトル・ネナスティン
アレクサンドル・シャラポフ
ニキータ・シュルシン

女子編集

500mタイムトライアル編集

優勝 2位 3位
1998   ラーナ・デマート   ダニエーラ・クラウスニッツァー   セリーヌ・ニヴェール
1999   ダニエーラ・クラウスニッツァー   ケリー・メアーズ   ラーナ・デマート
2000   ケリー・メアーズ   クリスティン・ムヒェ   マティルド・ドゥトルリュアンニュ
2001   アンナ・メアーズ   クリスティン・ムヒェ   クララ・サンチェス
2002   エリーザ・フリゾーニ   エミリー・ジャノ   イェニファー・シュトローシュナイダー
2003   郭爽   王茜   エミリー・ジャノ
2005   リサンドラ・ゲラ   リュボフ・シュリカ   サンディ・クレール
2006   サンディ・クレール   リュボフ・シュリカ   カール・マッキュロッチ
2007   クリスティーナ・フォーゲル   黄亭茵   ザビーネ・ブレチュナイダー
2008   クリスティーナ・フォーゲル   ヴィクトリア・バラノヴァ   オリヴィア・モントバン
2009   ツォン・ティアンシ   レベッカ・ジェイムス   オリヴィア・モントバン
2010   李慧珍   タニア・カルボ   アナスタシア・ヴォイノヴァ
2011   アナスタシア・ヴォイノヴァ (RUS)   ヴィクトリア・ウィリアムソン (GBR)   ダリア・シュメレヴァ (RUS)

ポイントレース編集

優勝 2位 3位
1989   スヴェトラナ・サモフヴァロヴァ   サリー・ドーズ   ジェシカ・グリエコ
1990   イーナ=ヨーコ・トイテンベルク   ジェシカ・グリエコ   エレナ・チャリフ
1998   ヴェラ・カッララモフ   オルガ・ザベリンスカイア   ドロタ・チィンシャク
1999   ナデイダ・ウラソヴァ   ロッチェル・ギルモア   ジュリエット・ヴァンドケルクオヴ
2000   フェラ・クドーデル   アシュリー・キメット   ジュリエット・ヴァンドケルクオヴ
2001   ジョルジャ・ブロンツィーニ   ディアナ・エルメンタイテー   ナタリア・ボヤルスカヤ
2002   ラルシン・リュエグ   顧宋恩   シメイ・フ
2003   ミル・オルマン