メインメニューを開く

2016年リオデジャネイロオリンピックのアゼルバイジャン選手団

概要編集

今大会は金メダル1個、銀メダル7個、銅メダル10個の合計18個のメダルを獲得した。銀メダル数および銅メダル数は過去最多、合計メダル獲得数も過去最多を記録した。

選手団編集

メダル獲得者編集

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
1  金 ラジク・イサエフ テコンドー 男子80kg超級 8月20日
2  銀 ルスタム・オルジョフ 柔道 男子73kg級 8月8日
2  銀 エルマール・ガシモフ 柔道 男子100kg級 8月11日
2  銀 ロレンゾ・ソトマヨル ボクシング 男子ライトウェルター級 8月21日
2  銀 ヘタグ・ガジュモフ レスリング 男子フリースタイル97kg級 8月21日
2  銀 マリヤ・スタドニク レスリング 女子フリースタイル48kg級 8月17日
2  銀 バレンティン・デミヤネンコ カヌー 男子カナディアンシングル200m 8月18日
2  銀 トグロフ・アスカロフ レスリング 男子フリースタイル65kg級 8月21日
3  銅 サバフ・シャリアティ レスリング 男子グレコローマン130kg級 8月15日
3  銅 インナ・オシペンコ=ラドムスカ カヌー 女子スプリントカヤックシングル200m 8月16日
3  銅 ラスル・チュナエフ レスリング 男子グレコローマン66kg級 8月16日
3  銅 パティマット・アバカロワ テコンドー 女子49kg級 8月17日
3  銅 カルマン・シャフスヴァルリ ボクシング 男子ミドル級 8月18日
3  銅 ナタリヤ・シニシン レスリング 女子フリースタイル53kg級 8月18日
3  銅 ミラド・ベイギ テコンドー 男子80kg級 8月19日
3  銅 ハジ・アリエフ レスリング 男子フリースタイル57kg級 8月19日
3  銅 ヤブライル・ハサノフ レスリング 男子フリースタイル74kg級 8月19日
3  銅 シャリフ・シャリホフ レスリング 男子フリースタイル86kg級 8月20日

種目別選手・スタッフ名簿及び成績編集

  アーチェリー編集

選手 種目 ラウンド得点 ラウンド順位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝/3位決定戦 順位
オルガ・セニュク 女子個人 623 37   中国
曹慧
L 1–7
1回戦敗退

  陸上競技編集

選手 種目 予選 決勝
結果 順位 結果 順位
ハイレ・イブラヒモフ 男子1500m 13分27秒11 19着 予選敗退
エヴァンス・バルコウェト 男子マラソン - 2時間15分31秒 28位
ナジム・ババエフ 男子三段跳び 16.38m 25位 予選敗退
ハンナ・スカイダン 女子ハンマー投げ 70.09m 13位 予選敗退

  ボクシング編集

選手 種目 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 順位
ルファト・フセイノフ 男子ライトフライ級   ナミビア
ハムニエラ
L 0–3
1回戦敗退
エルヴィン・マミシュザダ 男子フライ級 (bye)   カザフスタン
サチバエフ
W 3–0
  ウズベキスタン
ゾイロフ
L 0–3
準々決勝敗退
ジャヴィッド・チャラビエフ 男子バンタム級   カザフスタン
イェラリエフ
L 1–2
1回戦敗退
アルベルト・セリモフ 男子ライト級 (bye)   アイルランド
ジョイス
W 3–0
  フランス
オーミア
L 0–3
準々決勝敗退
ロレンゾ・ソトマヨル 男子ライトウェルター級   ウクライナ
マトヴィウチュク
W 3–0
  フランス
アムジリ
W 2–1
  キューバ
トレド
W 3–0
  ドイツ
ハルティウニアン
W 3–0
  ウズベキスタン
ガイブナザロフ
L 1-2
2  銀
パルヴィズ・バギロフ 男子ウェルター級 (bye)   フランス
シソコ
L 0–3
2回戦敗退
カルマン・シャフスヴァルリ 男子ミドル級   中国
趙明剛
W 3–0
  ロシア
チェボタレフ
W 2–1
  カザフスタン
アリムハヌリ
W 2–1
  キューバ
ロペス
L 0–3
準決勝敗退 3  銅
テイムル・ママドフ 男子ライトヘビー級   ウクライナ
ソロネンコ
W 3–0
  オランダ
ミューレンベルフ
W 3–0
  カザフスタン
ニヤジムベトフ
L 0–3
準々決勝敗退
アブドゥルカディル・アブドゥラエフ 男子ヘビー級 (bye)   フランス
オンバ=ビオンゴロ
W TKO
  ウズベキスタン
トゥラガノフ
L 0–3
準々決勝敗退
マゴメドラスル・メジドフ 男子スーパーヘビー級   モロッコ
アルジャウイ
W 3–0
  カザフスタン
ディッコ
L 0–3
2回戦敗退
ヤナ・アレクシウナ 女子ライト級 - (bye)   中国
尹軍花
L 0–3
準々決勝敗退

  カヌー編集

選手 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
ユレ・メグリッチ 男子スラロームカヤックシングル 1分30秒70 11位 2分25秒00 14位 準決勝敗退
バレンティン・デミヤネンコ 男子スプリントカナディアンシングル200m 39秒749 1着 40秒298 2着 39秒493 2  銀
インナ・オシペンコ=ラドムスカ 女子スプリントカヤックシングル200m 40秒702 1着 39秒803 1着 40秒401 3  銅
女子スプリントカヤックシングル500m 1分51秒750 1着 1分57秒627 2着 1分56秒573 8位

  自転車編集

選手 種目 結果 順位
マクシム・アヴェリン 男子ロードレース個人 途中棄権
オレナ・パヴリューヒナ 女子ロードレース個人 3時間59分05秒 35位
選手 種目 予選 予選順位 1回戦 敗者復活1回戦 2回戦 敗者復活2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 順位
オルガ・パナリナ 女子トラックレーススプリント 11.152
64.562
18位   イギリス
ジェイムス
L
  オーストラリア
メアーズ
  オランダ
ファン・リーセン
L
1回戦敗退
女子トラックレースケイリン - 4位 4位 敗者復活戦敗退 - 敗者復活戦敗退

  フェンシング編集

選手 種目 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝/3位決定戦 順位
サビナ・ミキナ 女子サーブル個人 (bye)   チュニジア
ベスベス
L 12–15
2回戦敗者

  体操編集

選手 種目 予選 決勝
ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 得点 順位 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 得点 順位
ペトロ・パクニュク 男子個人 14.133 14.233 13.600 14.300 14.166 13.783 84.215 34位 予選敗退
オレグ・ステプコ 男子個人 13.900 14.975 14.033 14.400 15.300 13.600 86.208 20位 12.266 13.100 14.533 14.916 13.800 10.466 79.081 22位

  新体操編集

選手 種目 予選 決勝
フープ ボール クラブ リボン 合計 順位 フープ ボール クラブ リボン 合計 順位
マリナ・ドゥルンダ 個人 17.466 17.466 17.683 17.733 70.348 8位 16.950 17.541 17.716 17.541 69.748 9位

  柔道編集

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活戦 決勝/3位決定戦 順位
オルハン・サファロフ 男子60kg級 (bye)   ペルー
ポスティゴス
W 001–000
  キルギス
ベスタエフ
W 110–000
  ブラジル
キタダイ
W 100–000
  カザフスタン
スメトフ
L 000–010
(bye)   日本
高藤直寿
L 000–000 S
5位
ニジャット・シハリザダ 男子66kg級 (bye)   スペイン
ウリアルテ
W 000–000 S
  イタリア
バシレ
L 000–110
3回戦敗者
ルスタム・オルジョフ 男子73kg級 (bye)   カザフスタン
ハムザ
W 000–000 S
  オーストラリア
ベンステッド
W 100–000
  ハンガリー
ウングバリ
W 010–000
  イスラエル
ムキ
W 001–000
(bye)   日本
大野将平
L 000–110
2  銀
ママダリ・メディエフ 男子90kg級 (bye)   ロシア
デニソフ
W 100–000
  ブラジル
カミロ
W 011–001
  韓国
郭同韓
L 000–100
-   モンゴル
ルハグバスレン
L 000–001
敗者復活戦敗退 7位
エルマール・ガシモフ 男子100kg級 (bye)   ロシア
ハイブラエフ
W 011–000
  アルジェリア
ブヤコブ
W 010–010 S
  エジプト
ダルヴィッシュ
W 100–000
  ウクライナ
ブロシェンコ
W 100–000
(bye)   チェコ
クルパレク
L 000–100
2  銀
ウサンジ・コカウリ 男子100kg超級 -   ラトビア
ニキフォレンコ
W 111–000
  日本
原沢久喜
L 000–100
2回戦敗退

  ボート編集

選手 種目 予選 敗者復活戦 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位
アレクサンダー・アレクサンドロフ
ボリス・ヨトフ
男子ダブルスカル 6分40秒52 2着 (bye) 6分37秒49 6着 7分24秒03 12位

  射撃編集

選手 種目 予選 決勝
得点 順位 得点 順位
ルスラン・ルネフ 男子10mエアピストル 577 15位 予選敗退
男子25mラピッドファイアピストル 575 15位 予選敗退

  競泳編集

選手 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
ボリス・キリロフ 男子200m背泳ぎ 2分05秒01 26位 予選敗退
ファティマ・アルカラモワ 女子100m自由形 59秒41 41位 予選敗退

  テコンドー編集

選手 種目 1回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活戦 決勝/3位決定戦 順位
ミラド・ベイギ 男子80kg級   マリ
クリバリ
W 13–6
  イラン
コダバクシ
W 17–5 PTG
  イギリス
ムハンマド
L 7–12
(bye)   ポーランド
パジンスキ
W 12–0 PTG
3  銅
ラジク・イサエフ 男子80kg超級   カザフスタン
ザパロフ
W 11–2
  韓国
車東旻
W 12–8
  イギリス
チョー
W 4–1
(bye)   ニジェール
イスフ
W 6–2
1  金
パティマット・アバカロワ 女子49kg級   セルビア
ボグダノヴィッチ
L 2–3
-   中国
呉静鈺
W 4–3
  フランス
アジエス
W 7–2
3  銅
ファリダ・アジソワ 女子67kg級   アメリカ合衆国
マクファーソン
W 6–5
  ウズベキスタン
トゥルスンクロワ
W 5–1
  韓国
呉慧麗
L 5–6
(bye)   コートジボワール
バグビ
L 1–7
5位

  トライアスロン編集

選手 種目 水泳 (1.5km) トランス 自転車 (40km) トランス 長距離走 (10km) 結果 順位
ロスチスラフ・ペフツォフ 男子 18分14秒 0分51秒 58分12秒 0分42秒 32分07秒 1時間52分06秒 39位

  レスリング編集

選手 種目 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 決勝/3位決定戦 順位
ハジ・アリエフ 男子フリースタイル57kg級 (bye)   韓国
尹俊植
W 4–1 SP
  ジョージア
キンチェガシャビリ
L 1–3 PP
- (bye)   カザフスタン
サナエフ
W 3–1 PP
  ブルガリア
デュボフ
W 5–0 VT
3  銅
トグルル・アスガロフ 男子フリースタイル65kg級 (bye)   ウクライナ
クヴィアトコフスキー
W 4–1 SP
  アメリカ合衆国
モリナロ
W 4–0 ST
  イタリア
カミゾ
W 3–1 PP
(bye)   ロシア
ラモノフ
L 0–4 ST
2  銀
ヤブライル・ハサノフ 男子フリースタイル74kg級 (bye)   コロンビア
イスキエルド
W 4–0 ST
  ジョージア
マカラシビリ
W 4–0 ST
  ロシア
ゲドゥエフ
L 1–3 PP
(bye)   ウズベキスタン
アブドゥラフモノフ
W 3–1 PP
3  銅
シャリフ・シャリホフ 男子フリースタイル86kg級 (bye)   中国
畢勝峰
W 4–0 ST
  ポーランド
バラノフスキー
W 3–0 PO
  ロシア
サドゥラエフ
L 1–3 PP
(bye)   ベネズエラ
セバリョス
W 3–1 PP
3  銅
ヘタグ・ガジュモフ 男子フリースタイル97kg級   ポーランド
バラン
W 3–0 PO
  イラン
ヤズダニ
W 3–1 PP
  ウズベキスタン
イブラギモフ
W 3–1 PP
  ウクライナ
アンドリツェフ
W 4–0 ST
(bye)   アメリカ合衆国
スナイダー
L 1–3 PP
2  銀
ヤマラディン・マゴメドフ 男子フリースタイル125kg級 (bye)   アメリカ合衆国
ドラグネフ
L 1–3 PP
2回戦敗退 12位
ロフシャン・バイラモフ 男子グレコローマンスタイル59kg級 (bye)   ベネズエラ
ロドリゲス
W 4–0 ST
  アメリカ合衆国
シルキ
W 4–0 ST
  日本
太田忍
L 0–5 VT
(bye)   ノルウェー
バルゲ
L 1–3 PP
5位
ラスル・チュナエフ 男子グレコローマンスタイル66kg級   キューバ
マルティネス
W 3–1 PP
  ロシア
アルビエフ
W 3–1 PP
  アルジェリア
ベナイサ
W 4–1 SP
  アルメニア
アルトゥニャン
L 1–3 PP
(bye)   韓国
柳漢寿
W 4–0 ST
3  銅
エルヴィン・ムルサリエフ 男子グレコローマンスタイル75kg級   エジプト
ファウジー
W 3–1 PP
  カザフスタン
カルチコフ
W 3–1 PP
  ハンガリー
バーチ
L 0–3 PO
準々決勝敗退 7位
サマン・タマセビ 男子グレコローマンスタイル85kg級   ロシア
チャクベタゼ
L 0–3 PO
-   イラン
アフラギ
L 1–3 PP
敗者復活1回戦敗退 13位
サバフ・シャリアティ 男子グレコローマンスタイル130kg級 (bye)   アメリカ合衆国
スミス
W 3–1 PP
  トルコ
カヤルプ
L 0–5 VT
- (bye)   ベネズエラ
カラバイヨ
W 3–0 PO
  ドイツ
ポップ
W 5–0 VT
3  銅
マリヤ・スタドニク 女子フリースタイル48kg級 (bye)   アルゼンチン
ベルムデス
W 4–0 ST
  ポーランド
マトコウスカ
W 4–0 ST
  ブルガリア
ヤンコヴァ
W 5–0 VT
(bye)   日本
登坂絵莉
L 2–3 PP
2  銀
ナタリヤ・シニシン 女子フリースタイル53kg級 (bye)   日本
吉田沙保里
L 0–3 PO
- (bye)   セネガル
サンブ
W 3–0 PO
  ベネズエラ
アルゲリョ
W 3–1 PP
3  銅
ユリア・ラトケビッチ 女子フリースタイル58kg級 (bye)   ウクライナ
ヘルヘル
W 3–1 PP
  コロンビア
レンテリア
W 3–1 PP
  日本
伊調馨
L 0–4 ST
(bye)   チュニジア
アムリ
L 1–3 PP
5位

出典編集

外部リンク編集