2016年リオデジャネイロオリンピックのウズベキスタン選手団

2016年リオデジャネイロオリンピックのウズベキスタン選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックウズベキスタン選手団、およびその競技結果。

オリンピックのウズベキスタン選手団
Flag of Uzbekistan.svg
ウズベキスタンの国旗
IOCコード UZB
NOC ウズベキスタンオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手 70人
旗手: バホディル・ヤロロフ
メダル
国別順位: 21 位

4

2

7

13
夏季オリンピックウズベキスタン選手団
1996200020042008201220162020
冬季オリンピックウズベキスタン選手団
1994199820022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)

概要編集

今大会は金メダル4個、銀メダル2個、銅メダル7個の合計13個のメダルを獲得した。

選手団編集

メダル獲得者編集

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
1  金 ハサンボイ・ドゥスマトフ ボクシング 男子ライトフライ級 8/14
1  金 シャホビディン・ゾイロフ ボクシング 男子フライ級 8/21
1  金 ファズリディン・ガイブナザロフ ボクシング 男子ライトウェルター級 8/21
1  金 ルスラン・ヌルディノフ ウエイトリフティング 男子105kg級 8/15
2  銀 ベクテミル・メリクジエフ ボクシング 男子ミドル級 8/20
2  銀 シャフラム・ギヤソフ ボクシング 男子ウェルター級 8/17
3  銅 ディヨルベク・ウロズボエフ 柔道 男子60kg級 8/6
3  銅 リショド・ソビロフ 柔道 男子66kg級 8/7
3  銅 ルスタム・トゥラガノフ ボクシング 男子ヘビー級 8/13
3  銅 エルムラト・タスムラドフ レスリング 男子グレコローマン59kg級 8/14
3  銅 ムロドジャン・アフマダリエフ ボクシング 男子バンタム級 8/18
3  銅 イフティヨル・ナヴルゾフ レスリング 男子フリースタイル65kg級 8/21
3  銅 マゴメド・イブラギモフ レスリング 男子フリースタイル97kg級 8/21

種目別選手・スタッフ名簿及び成績編集

  陸上競技編集

選手 種目 予選 準々決勝 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位
アンドレイ・ペトロフ 男子マラソン - 途中棄権
スフロブ・コジャエフ 男子ハンマー投げ 70.11m 23位 - 予選敗退
ルスラン・クルバノフ 男子三段跳び 記録なし - 予選敗退
ボブール・ショキルヨノフ 男子やり投げ 記録なし - 予選敗退
イワン・ザイツェフ 男子やり投げ 77.83m 26位 - 予選敗退
ニギナ・シャリポワ 女子100m (bye) 11秒68 6着 準々決勝敗退
女子200m 23秒33 6着 - 予選敗退
エカテリーナ・ツングースコワ 女子10000m - 途中棄権
シトラ・ハミドワ 女子10000m - 31分57秒77 (国内新) 24位
女子マラソン - 2時間39分45秒 (自己新) 54位
マリナ・フメレフスカヤ 女子マラソン - 2時間45分06秒 77位
ヴァレンティーナ・キバルニコワ 女子100mハードル 13秒29 6着 - 予選敗退
ナタリア・アサノワ 女子400mハードル 1分02秒37 8着 - 予選敗退
ナディヤ・ドゥサノワ 女子走り高跳び 1.92m 20位 - 予選敗退
スベトラーナ・ラジビル 女子走り高跳び 1.94m 1位 - 1.88m 13位
ユリア・タラソワ 女子走り幅跳び 6.16m 29位 - 予選敗退
男子十種競技
選手 種目 100m 走り幅跳び 砲丸投げ 走り高跳び 400m 110mハードル 円盤投げ 棒高跳び やり投げ 1500 m 総合得点 順位
レオニド・アンドレーエフ 結果 11秒29 6.60m 14.86m 棄権 途中棄権
得点 797 720 781 0
女子七種競技
選手 種目 100mハードル 走り高跳び 砲丸投げ 200m 走り幅跳び やり投げ 800m 総合得点 順位
エカテリーナ・ボロニナ 結果 15秒21 1.65 棄権 途中棄権
得点 814 795 0

  ボクシング編集

選手 種目 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 順位
ハサンボイ・ドゥスマトフ 男子ライトフライ級 (bye)   メキシコ
ヴェラスケス
W 3–0
  カザフスタン
ジャキポフ
W 3–0
  アメリカ合衆国
ヘルナンデス
W 3–0
  コロンビア
マルティネス
W 3–0
1  金
シャホビディン・ゾイロフ 男子フライ級   アイルランド
アーヴァイン
W 3–0
  アメリカ合衆国
ヴァーガス
W 3–0
  アゼルバイジャン
マミシュザダ
W 3–0
  ベネズエラ
フィノル
W 3–0
  ロシア
アロイアン
W 3–0
1  金
ムロドジャン・アフマダリエフ 男子バンタム級 (bye)   カザフスタン
イェラリエフ
W 3–0
  アルゼンチン
メリアン
W TKO
  キューバ
ラミレス
0L 0–3
準決勝敗退 3  銅
フルシド・トジバエフ 男子ライト級   カタール
エルセケル
W 3–0
  イギリス
コルディナ
W 2–0
  ブラジル
コンセイソン
L 0–3
準々決勝敗退
ファズリディン・ガイブナザロフ 男子ライトウェルター級   コンゴ共和国
マロンガ
W TKO
  インド
クマール
W 3–0
  アメリカ合衆国
ラッセル
W 2–1
  ロシア
ドゥナイツェフ
W 2–1
  アゼルバイジャン
ソトマヨル
W 2–1
1  金
シャフラム・ギヤソフ 男子ウェルター級   スペイン
シッソコ
W 3–0
  リトアニア
スタニョーニス
W 3–0
  キューバ
イグレシアス
W 3–0
  モロッコ
ラビー
W 3–0
  カザフスタン
イエレウシノフ
L 0–3
2  銀
ベクテミル・メリクジエフ 男子ミドル級 (bye)   オーストラリア
ルイス
W 3–0
  インド
ヴィカス
W 3–0
  メキシコ
ロドリゲス
W 3–0
  キューバ
ロペス
0L 0–3
2  銀
エルショド・ラスロフ 男子ライトヘビー級 (bye)   イギリス
ブアツィ
L KO
2回戦敗退
ルスタム・トゥラガノフ 男子ヘビー級 (bye)   エクアドル
カスティーロ
W 3–0
  アゼルバイジャン
アブドゥラエフ
W 3–0
  ロシア
ティシチェンコ
L 0–3
準決勝敗退 3  銅
バホディル・ヤロロフ 男子スーパーヘビー級 (bye)   ベネズエラ
ムニョス
W TKO
  イギリス
ジョイス
L 0–3
準々決勝敗退
ヨドゴロイ・ミルザエヴァ 女子フライ級 -   カナダ
Bujold
L 0–3
1回戦敗退

  カヌー編集

選手 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
ゲラシム・コチネフ 男子スプリントカナディアンシングル1000m 4分08秒127 2位 Q 3分59秒489 3位 FA 4分04秒205 7位
アレクセイ・モチャロフ 男子スプリントカヤックシングル1000m 3分34秒469 4位 Q 3分36秒968 5位 FB 3分34秒807 12位
ゲラシム・コチネフ
セリク・ミルべコフ
男子スプリントカナディアンペア1000m 4分00秒330 6位 Q 3分40秒772 2位 FA 3分52秒920 8位
オルガ・ウマラリエワ 女子スプリントカヤックシングル200m 42秒525 7位 予選敗退

  体操編集

オクサナ・チュソビチナは、1992年バルセロナオリンピック以来連続出場しており、今大会で7回連続出場となる。これは体操において史上初の記録となる。[1]

選手 種目 予選 決勝
ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 得点 順位 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 得点 順位
アントン・フォキン 男子個人総合 11.800 14.333 13.966 14.400 15.466 13.866 83.831 37位 予選敗退
選手 種目 予選 決勝
結果 順位 結果 順位
オクサナ・チュソビチナ 女子跳馬 14.999 5位 14.833 7位
女子平均台 13.300 16位 予選敗退

  新体操編集

選手 種目 予選 決勝
フープ ボール クラブ リボン 合計 順位 フープ ボール クラブ リボン 合計 順位
アナスタシア・セルデュコワ 個人 17.166 17.100 17.316 16.908 68.490 17位 予選敗退
選手 種目 予選 決勝
リボン クラブ・フープ 合計 順位 リボン クラブ・フープ 合計 順位
サミラ・アミロワ
ワレーリヤ・ダヴィドワ
ルイザ・ガニエワ
ザリナ・クルボノワ
マルタ・ロストブロワ
団体 14.416 16.750 31.160 12位 予選敗退

  トランポリン編集

選手 種目 予選 決勝
結果 順位 結果 順位
エカテリーナ・キルコ 女子個人 97.525 12位 予選敗退

  柔道編集

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活戦 決勝/3位決定戦 順位
ディヨルベク・ウロズボエフ 男子60kg級 (bye)   オーストラリア
カッツ
W 010–000
  スイス
シャンマルタン
W 011–000
  カザフスタン
スメトフ
L 000–001
-   ブラジル
キタダイ
W 100–000
  ジョージア
パピナシビリ
W 001–000
3  銅
リショド・ソビロフ 男子66kg級 (bye)   ベラルーシ
シェルシャン
W 001–000
  アルバ
マタ
W 100–000
  韓国
安保羅
L 000–010
-   ドミニカ共和国
マテオ
W 100–000
  スロベニア
ゴムボッチ
W 110–000
3  銅
ミラリ・シャリポフ 男子73kg級 (bye)   オランダ
エレモント
L 000–010
2回戦敗退
シャフゾド・ソビロフ 男子81kg級 (bye)   フィジー
ナウル
W 100–001
  アメリカ合衆国
スティーブンス
L 000–101
3回戦敗退
シェラリ・ユラエフ 男子90kg級   アルジェリア
ベナマディ
W 110–000
  スウェーデン
ナイマン
L 001–101
2回戦敗退
ソイブ・クルバノフ 男子100kg級   ウクライナ
ブロシェンコ
L 000–100
1回戦敗退
アブドゥロ・タングリエフ 男子100kg超級 -   サモア
スア
W 100–000
  ルーマニア
ナテア
W 110–000
  キルギス
クラコベツキ
W 100–001
  日本
原沢久喜
L 000–101
(bye)   ブラジル
シルバ
L 000–001
5
グルノザ・マトニヤゾワ 女子70kg級 -   ポーランド
クライス
L 000–000 S
1回戦敗退

  ボート編集

選手 種目 予選 敗者復活戦 準々決勝 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位
Shakhboz Kholmirzayev 男子シングルスカル 7分25秒03 4位 R 7分14秒58 2位 QF 7分09秒99 6位 SC/D 7分26秒04 4位 FD 7分04秒78 22位

  射撃編集

選手 種目 予選 決勝
得点 順位 得点 順位
ヴァディム・スコロヴァロフ 男子10mエアライフル 620.9 27位 予選敗退

  競泳編集

選手 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
ウラディスラフ・ムスタフィン 男子100m平泳ぎ 1分01秒16 34位 予選敗退
ラノホン・アマノワ 女子200m個人メドレー 2分18秒97 38位 予選敗退
女子400m個人メドレー 4分52秒15 33位 - 予選敗退

  卓球編集

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々決勝 準決勝 決勝/3位決定戦 順位
ゾヒド・ケンジャエフ 男子個人 (bye)   チェコ
ヤンカリク
W 4–2
  イギリス
ピッチフォード
L 1–4
3回戦敗退

  テコンドー編集

選手 種目 1回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活戦 決勝/3位決定戦 順位
ニキタ・ラファロヴィッチ 男子80kg級   チュニジア
ウスラーティ
L 8–11
1回戦敗退
ドミトリー・ショキン 男子80kg超級   中国
喬森
W 15–8
  キューバ
アルバ
W 1–1 SUP
  ニジェール
イスフ
L 2–8
(bye)   韓国
車東旻
L 3–4
5
ニゴラ・トゥルスンクロワ 女子67kg級   スウェーデン
ヨハンソン
W 2–2 SUP
  アゼルバイジャン
アジソワ
L 1–5
準々決勝敗退

  テニス編集

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝/3位決定戦 順位
デニス・イストミン 女子シングルス   スペイン
フェレール
L 2–6, 1–6
1回戦敗退

  ウエイトリフティング編集

選手 種目 スナッチ クリーン&ジャーク 合計 順位
結果 順位 結果 順位
ドストン・ヨクボフ 男子69kg級 137 17位 176 11位 313 15位
イワン・エフレモフ 男子105kg級 194 1位 220 6位 414 5位
ルスラン・ヌルディノフ 男子105kg級 194 1位 237 1位 431 1  金
ルスタム・ジャンガバエフ 男子105kg超級 195 5位 237 7位 432 6位
サルドレベク・ドストゥモロダフ 男子105kg超級 179 19位 232 9位 411 11位

  レスリング編集

選手 種目 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 決勝/3位決定戦 順位
アボス・ラフモノフ 男子フリースタイル57kg級   キューバ
ボンネ
L 0–4 ST
1回戦敗退 18
イフティヨル・ナヴルゾフ 男子フリースタイル65kg級 (bye)   バーレーン
バティロフ
W 3–1 PP
  プエルトリコ
ゴメス
W 3–1 PP
  ロシア
ラモノフ
L 1–4 SP
(bye)   モンゴル
ガンゾリグ
W 3–1 PP
3  銅
ベクゾド・アブドゥラフモノフ 男子フリースタイル74kg級 (bye)   ロシア
ゲドゥエフ
L 1–3PP
- (bye)   アメリカ合衆国
ブローシュ
W 4–1 SP
  アゼルバイジャン
ハサノフ
L 1–3 PP
5
マゴメド・イブラギモフ 男子フリースタイル97kg級   ギニアビサウ
バサット
W 5–0 VB
  ナイジェリア
タマラウ
W 4–0 ST
  アゼルバイジャン
ガジュモフ
L 1–3 PP
- (bye)   イラン
ヤズダニ
W 5–0 VT
  ウクライナ
アンドリツェフ
W 3–1 PP
3  銅
エルムラト・タスムラドフ 男子グレコローマン59kg級 (bye)   セルビア
フリス
W 3–1 PP
  北朝鮮
ユン
W 3–0 PO
  キューバ
ボレロ
L 1–3 PP
(bye)   キルギス
エラリエフ
W 3–1 PP
3  銅
ディルショド・トゥルディエフ 男子グレコローマン75kg級 (bye)   セルビア
ネメス
L 1–3 PP
2回戦敗退 14
ルスタム・アサカロフ 男子グレコローマン85kg級 (bye)   アメリカ合衆国
プロヴィソア
W 3–1 PP
  ハンガリー
ヴィクトル
L 1–3 PP
準々決勝敗退 8
ムミニョン・アブドゥラエフ 男子グレコローマン130kg級 (bye)   ロシア
セメノフ
L 0–3 PO
2回戦敗退 15

脚注編集

出典編集

外部リンク編集