メインメニューを開く

第73回全国高等学校野球選手権大会

第73回全国高等学校野球選手権大会(だい73かいぜんこくこうとうがっこうやきゅうせんしゅけんたいかい)は、1991年8月8日から8月21日まで阪神甲子園球場で行われた全国高等学校野球選手権大会である。

日本の旗 第73回全国高等学校野球選手権大会
試合日程 1991年8月8日 - 8月21日
出場校 49校
参加校数 4,046校
優勝校 大阪桐蔭大阪、初優勝)
試合数 48試合
選手宣誓 佐藤秀之(四日市工
始球式 中江利忠(大会会長、朝日新聞社社長)
総入場者数 約900,000人(1試合平均18,750人)
最高入場者数/1日 77,000人
大会本塁打 37本塁打
 < 19901992 > 
全国高等学校野球選手権大会
テンプレートを表示

目次

概要編集

大阪桐蔭が史上最速の創部4年目で初出場・初優勝。沖縄水産は2年連続で決勝戦に進出したが、沖縄勢の初優勝はならなかった。なお、沖縄水産の大野倫投手は決勝戦終了後、肘を疲労骨折した状態で全試合完投する事態だったと判明し、問題となった。その後高野連は、投手の肘や肩などに対してメディカルチェックを行うように義務付けた。本大会から、49番目に登場する学校の対戦相手を、組み合わせ抽選会で事前に決めることになった(2012年の第94回大会まで)。

甲子園球場外野後方の左翼・右翼にそれぞれ設けられていたラッキーゾーンが、この大会を最後に撤去される事となった。

代表校編集

東日本
地方大会 代表校 出場回数
北北海道 旭川工 初出場
南北海道 北照 初出場
青森 弘前実 7年ぶり3回目
岩手 専大北上 初出場
秋田 秋田 8年ぶり16回目
山形 米沢工 初出場
宮城 東北 4年ぶり16回目
福島 学法石川 2年ぶり7回目
茨城 竜ヶ崎一 2年連続9回目
栃木 宇都宮学園 3年ぶり6回目
群馬 樹徳 初出場
埼玉 春日部共栄 初出場
千葉 我孫子 13年ぶり2回目
東東京 帝京 2年ぶり4回目
西東京 国学院久我山 10年ぶり2回目
神奈川 桐蔭学園 7年ぶり3回目
山梨 市川 初出場
静岡 市沼津 初出場
愛知 東邦 2年ぶり11回目
岐阜 市岐阜商 15年ぶり2回目
三重 四日市工 初出場
新潟 新潟明訓 初出場
長野 松商学園 5年ぶり27回目
富山 富山商 2年ぶり8回目
西日本
地方大会 代表校 出場回数
石川 星稜 3年連続10回目
福井 福井 6年ぶり4回目
滋賀 八幡商 4年連続4回目
京都 北嵯峨 4年ぶり2回目
大阪 大阪桐蔭 初出場
兵庫 村野工 初出場
奈良 天理 2年連続16回目
和歌山 智弁和歌山 2年ぶり3回目
岡山 岡山東商 13年ぶり11回目
広島 西条農 初出場
鳥取 米子東 2年ぶり13回目
島根 益田農林 33年ぶり2回目
山口 宇部商 2年連続8回目
香川 坂出商 3年ぶり6回目
徳島 池田 3年ぶり8回目
愛媛 川之江 6年ぶり4回目
高知 明徳義塾 7年ぶり2回目
福岡 柳川 15年ぶり4回目
佐賀 佐賀学園 2年連続3回目
長崎 瓊浦 11年ぶり2回目
熊本 熊本工 2年ぶり12回目
大分 柳ヶ浦 4年ぶり3回目
宮崎 延岡学園 13年ぶり2回目
鹿児島 鹿児島実 2年連続11回目
沖縄 沖縄水産 2年連続7回目

試合結果編集

1回戦編集

8月8日

  • 柳ヶ浦 8 - 1 新潟明訓
  • 沖縄水産 4 - 3 北照
  • 明徳義塾 6 - 0 市岐阜商

8月9日

  • 我孫子 5 - 0 米子東
  • 学法石川 3 - 2 智弁和歌山
  • 弘前実 6 - 2 川之江
  • 池田 5 - 4 国学院久我山(延長10回)

8月10日

  • 松商学園 6 - 2 岡山東商
  • 佐賀学園 3x - 2 春日部共栄(延長10回)
  • 八幡商 3 - 2 富山商
  • 専大北上 3 - 2 村野工

8月11日

  • 天理 4 - 1 宇都宮学園
  • 柳川 6 - 1 米沢工
  • 帝京 8 - 5 福井
  • 桐蔭学園 4 - 2 熊本工

8月12日

  • 西条農 4x - 3 東北
  • 宇部商 2 - 0 東邦

2回戦編集

  • 秋田 4x - 3 北嵯峨

8月13日

  • 竜ヶ崎一 5 - 4 益田農林
  • 鹿児島実 5 - 3 旭川工
  • 星稜 4 - 3 市沼津
  • 市川 6x - 5 瓊浦

8月14日

  • 大阪桐蔭 11 - 3 樹徳
  • 四日市工 8 - 4 延岡学園
  • 帝京 13 - 0 坂出商
  • 我孫子 6 - 3 西条農

8月15日

  • 桐蔭学園 5 - 1 柳ヶ浦
  • 松商学園 8 - 3 八幡商
  • 宇部商 8 - 3 学法石川
  • 柳川 10 - 3 専大北上

8月16日

  • 沖縄水産 6 - 5 明徳義塾
  • 池田 13 - 4 弘前実
  • 佐賀学園 3 - 1 天理

3回戦編集

8月17日

  • 星稜 4 - 3 竜ヶ崎一
  • 帝京 8x - 6 池田(延長10回)
  • 大阪桐蔭 4 - 3 秋田(延長11回)
  • 市川 2 - 0 我孫子

8月18日

  • 沖縄水産 7 - 5 宇部商
  • 松商学園 4x - 3 四日市工(延長16回
  • 鹿児島実 5x - 4 桐蔭学園
  • 柳川 6 - 2 佐賀学園

準々決勝編集

8月19日

  • 沖縄水産 6 - 4 柳川
  • 星稜 3 - 2 松商学園
  • 鹿児島実 7 - 3 市川
  • 大阪桐蔭 11 - 2 帝京

準決勝編集

8月20日

  • 沖縄水産 7 - 6 鹿児島実
  • 大阪桐蔭 7 - 1 星稜

決勝編集

8月21日

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
沖縄水産 0 1 5 1 0 0 1 0 0 8 13 2
大阪桐蔭 2 0 2 0 6 2 0 1 X 13 16 2
  1. (沖) : 大野 - 平野
  2. (大) : 和田、背尾 - 白石
  3. 審判:球審…永野、塁審…布施・田中・清水幹
  4. 試合時間:2時間40分

大会本塁打編集

1回戦
  • 第1号:津川力(明徳義塾)
  • 第2号:津川力(明徳義塾)
  • 第3号:野口大介(国学院久我山)
  • 第4号:二村武(松商学園)
  • 第5号:二村武(松商学園)
  • 第6号:實松尊信(佐賀学園)
  • 第7号:田島修(柳川)
  • 第8号:三田村浩幸(帝京)
  • 第9号:森裕司(福井)
2回戦
  • 第10号:味園博和(鹿児島実)
  • 第11号:味園博和(鹿児島実)
  • 第12号:米本賢輔(市沼津)
  • 第13号:牧山洋仁(瓊浦)
  • 第14号:萩原誠(大阪桐蔭)
  • 第15号:元谷哲也(大阪桐蔭)
  • 第16号:三澤興一(帝京)
  • 第17号:豊田智伸(帝京)
  • 第18号:礒部公一(西条農)
  • 第19号:若林隆信(佐賀学園)
3回戦
  • 第20号:藁科智尉(竜ヶ崎一)
  • 第21号:松井秀喜(星稜)
  • 第22号:三ツ川智哉(池田)
  • 第23号:三澤興一(帝京)
  • 第24号:稲元智(帝京)
  • 第25号:菅原勇輝(秋田)
  • 第26号:沢村通(大阪桐蔭)
  • 第27号:岡田亮(宇部商)
  • 第28号:河本成司(四日市工)
  • 第29号:副島孔太(桐蔭学園)
  • 第30号:味園博和(鹿児島実)
準々決勝
  • 第31号:吉田宗市(沖縄水産)
  • 第32号:宮沢太一(松商学園)
  • 第33号:俣瀬直樹(鹿児島実)
  • 第34号:井上大(大阪桐蔭)
準決勝
  • 第35号:具志川和成(沖縄水産)
  • 第36号:萩原誠(大阪桐蔭)
決勝
  • 第37号:萩原誠(大阪桐蔭)


関連項目編集

外部リンク編集