メインメニューを開く

キネコ国際映画祭

東京都で毎年11月上旬に開催される映画祭

キネコ国際映画祭KINEKO International Children's Film Festival)は、東京都で毎年11月上旬に開催される映画祭。2016年までは8月上旬の開催となっていた。世界の三大映画祭の一つに数えられるベルリン国際映画祭(ドイツ)の児童映画部門「キンダー・フィルムフェスト・ベルリン」の協力を得て、1992年に創設された。

キネコ国際映画祭
KINEKO International Children's Film Festival
イベントの種類 映画祭
通称・略称 キンダー フィルム
旧イベント名 キンダー・フィルムフェスト・ジャパン
キンダー・フィルム・フェスティバル
開催時期 毎年11月上旬
初回開催 1992年
会場 二子玉川
主催 一般社団法人キンダー・フィルム、公益財団法人ユニジャパン(東京国際映画祭主催団体)
後援 内閣府、世田谷区、川崎市教育委員会、狛江市教育委員会、渋谷区教育委員会、港区教育委員会、横浜市教育委員会、ポーランド広報文化センター、駐日イスラエル大使館、一般社団法人日本映画製作者連盟、CIFEJ、ECFA
協賛 東急グループ、株式会社セコムシダックス、GEO、ニトリ、Rakuten
企画制作 (株)カイクラフト
協力 株式会社東急レクリエーション、二子玉川 エクセルホテル東急、二子玉川ライズ、109シネマズ、iTSCOM STUDIO & HALL、iTSCOM、STAR、株式会社ソニー・クリエイティブプロダクツ、NIPPON ANIMATION、株式会社ベネッセコーポレーション、株式会社ティー・ワイ・オー、株式会社スタジオジブリ、株式会社トムス・エンタテインメント、株式会社アメリア・ネットワーク、他各社
出展数 35作品
来場者数 12,000名
109シネマズ二子玉川 iTSCOM STUDIO & HALL 二子玉川ライズへの交通アクセス
最寄駅 田園都市線 大井町線 二子玉川駅
公式サイト

概要編集

東京都世田谷区二子玉川を会場として開催される。

以前の会場に、調布市調布市グリーンホール[1]などがあった。周辺の複数都市でも作品の上映が行われる[要出典]

公募で選ばれた「キンダー審査員」と呼ばれる10人の児童によって、最優秀作品賞(グランプリ)が選定されるのが特徴である[2]。開催期間中は関連したイベントワークショップも行われる。

日本語以外の作品上映に際しては、字幕の読めない年少の視聴者のために、「ライブシネマ」と呼ばれる声優による同時吹き替えがおこなわれる[3]。フェスティバルのジェネラル・ディレクターを務める女優・声優の戸田恵子も、このライブシネマに参加している[4]

2015年に名称を「キネコ国際映画祭」と改められた[5]

上映作品一覧編集

2002年編集

2002年
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
センド・モア・キャンディ   デンマーク セシリア・ホルベック・トリアー キンダー・フィルムフェスト・ベルリン
国際審査員特別賞
ミヌース   オランダ ヴィンセント・バル 長尾絵衣子 DVD化
ネコのミヌース (映画)
アヒル救出大作戦   オーストラリア ディ・ドリュー 赤星里栄 キンダー賞受賞
パコダテ人   日本 前田哲
テディベアのルドヴィック   カナダ コ・ホードマン いけや咲良
ピングー   スイス オットマー・グッドマン
きかんしゃトーマス   イギリス ブリット・オールクロフト
しまじろうと
ふしぎがもりのひみつ
  日本 鳥海永行
ハロー!オズワルド   アメリカ合衆国 Nick Deon
フラットワールド   イギリス ダニエル・グリーブス
テディとアニー   イギリス グラハム・ラルフ
フローラ姫   フランス ベルナルド・パラシオス 豊倉省子
ウォーゲーム   イギリス ディブ・アンウィン キンダー賞受賞
コアラの探偵・アーチボルド   イギリス
  フランス
HIT Entertainment
こいぬぐんだん   日本 あさをゆうじ
ナカザワフミア
市原隆靖
カメレロンのアンダース   ドイツ クリスティーナ・シンドラー

2003年編集

2003年
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
ライオンのように強く   スウェーデン マン・リンドウォール 柳ヶ水優子
天使に会える街   イギリス ハーレー・コクリス 稲田康子 キンダー賞受賞
ニューゴとドラゴン   カナダ フィリップ・バイロック 堀口千恵美
車輪の上   日本 水落拓平
ごめん   日本 富樫森
マレーネとフロリアン   ノルウェー アニータ・キリ いけや咲良 02年ベルリン国際映画祭
子ども審査員特別賞受賞
熊になりたかった少年   デンマーク ジャニック・ハストラップ 大山俊子 キンダー賞受賞
きりぎりす・ジム   スウェーデン ガン・ヤコブセン 赤星里栄
ドッティー   アメリカ合衆国 ダウン・ウェストレイク 西島里織
ぞうさんとカタツムリ   オランダ クリスタ・モエスカー 宮腰未樹子
3人のバレリーナ   デンマーク クヌック・プラトウ
バレリー・E・サウンダー
西島里織
だるまちゃんとだいこくちゃん   日本 湖山禎崇
テディとアニー   イギリス グラハム・ラルフ
きかんしゃトーマス   イギリス ブリット・オールクロフト
キノコッタちゃんのお話   日本 森脇真琴
ウィリアムズ ウィッシュ
ウェリントンズ
  イギリス ハイバート・ラルフ
エンターテインメント
カロとピヨブプト   日本 山村浩二
リトルウルフ   イギリス アン・ヴロムバウト
ロード・オブ・ザ・スカイ   カナダ ルドミラ・ゼーマン

2004年編集

2004年
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考

2005年編集

2005年
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
ハッピーバースデイ!   ノルウェー ニーナ・F・グルンフェルド 赤星里栄
少女と雨   ドイツ ホルガー・エルンスト
走れ!アディパス   ギリシャ テオ・パパドゥラキス 中尾悦子
デリバリーデイ   オーストラリア ジェイン・マニング 大山俊子
インオレンジ   オランダ ヨラン・レルセン いけや咲良 キンダー賞受賞&DVD化
天国へのシュート
ブルテンのお友達探し   スウェーデン レンナート
イルバ・リ・グスタブソン
渡部美貴
モグラの宝物   フィンランド ティニ・サウボ 矢田堀厚子
大好きよクリサンティマム   アメリカ合衆国 ヴァージニア・ウィルコス 三矢純子
リトルモンスター   ドイツ
  スイス
アレキサンドラ・シャッツ
テット・ジーガー
中川市子
飛んだ子ブタ   スウェーデン アリシア・ジャボルスキ 三矢純子 キンダー賞受賞
ペットソンとフィンダス   スウェーデン アルベルト・ハナン・カミンスキ 富田美恵子
ルクソーJr.   アメリカ合衆国 ジョン・ラセター
ニックナック   アメリカ合衆国 ジョン・ラセター 97年アカデミー賞
短編アニメ映画賞受賞
ゲーリーじいさんのチェス   アメリカ合衆国 ヤン・ピンカヴァ 02年アカデミー賞
短編アニメ映画賞受賞
フォー・ザ・バーズ   アメリカ合衆国 ピートドクター 04年アカデミー賞
短編アニメ映画賞ノミネート
バウンディン   アメリカ合衆国 バド・ラッキー
五味太郎ことわざムービーズ   日本 おかだよう
じゃがいぬくん   日本 香川豊
Hello!オズワルド   アメリカ合衆国 ダン・ヤッカリーノ
クルテク   チェコ ズスデネック・ミレル
ピングー   スイス オットマー・グッドマン
ウォレスとグルミットのおすすめ生活   イギリス ニック・バーク
ノディー   イギリス バイロン・ボーンズ
ネポス・ナポス   日本 大賀俊二
阿又浩
マレーネとフロリアン   ノルウェー アニータ・キリ いけや咲良 02年ベルリン国際映画祭
子ども審査員特別賞受賞
ヘドゥーダ   ドイツ
  スイス
アレキサンドラ・シャッツ 町田真弓
テディとアニー   イギリス グラハム・ラルフ

2006年編集

2006年
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
ビッグガール   カナダ レヌカ・ジェイヤバラン 松本薫
ラッキー   イギリス アヴィー・ルスラ 山下希絵
やさしいジャバ   イラン アリ・ヴァズィリアン 小尾恵理
はじめてのサンタクロース   オランダ ミーシャ・カンプ いけや咲良 DVD化「ウィンキーの白い馬
東京国際映画祭で上映
ルーディ   エストニア
  ドイツ
  フィンランド
カトリン・ラウル 後藤理絵 キンダー賞受賞
東京国際映画祭で上映
ほほえみの魚   台湾 アラン・トゥアン
シー・ジェイスー
ポーリャン・リン
東京国際映画祭で上映
リトルプリンセス   イギリス エドワード・フォスター 井上寛子
アントライオン   アメリカ合衆国 ダッツェ・リドゥーゼ
ハリエットの気球大冒険   スウェーデン アンナ・ベングツソン 今井由美子
ラクダのチェンバリンと王様   ドイツ
  スウェーデン
  スイス
テット・ジーガー
ミカエル・エークブラード
河村里栄
サークリーン   デンマーク ヤニック・ハストラップ 渡部美貴 キンダー賞受賞
ピングー   スイス オットマー・グッドマン
きかんしゃトーマス   イギリス ブリット・オールクロフト
ネポス・ナポス   日本 大賀俊二
川又浩
なかよしおばけ   イギリス ジャック・デュケノワ
テディとアニー   イギリス グラハム・ラルフ
チャーリーとチョコレート工場   イギリス ティム・バートン 瀧ノ島ルナ
マレーネとフロリアン   ノルウェー アニータ・キリ いけや咲良 02年ベルリン国際映画祭
子ども審査員特別賞受賞
ウォレスとグルミット
のおすすめ生活
  イギリス ニック・バーク
森のふしぎポン&キッキ   日本 フジテレビ
ノディ   イギリス バイロン・ボーンズ
少女と雨   ドイツ ポルガー・エルンスト
ウォレスとグルミット
野菜畑で大ピンチ
  イギリス
  アメリカ合衆国
ニック・バーク
スティーヴ・ボックス

2007年編集

2007年
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
ぼくのゴール   イスラエル Ran Carmeli 寺本亜紀
道ばたのリンゴ   イラン Mehdi Jafari 藤本美香
たいせつなこと   スウェーデン Kjeill Sundvall 田中潤子 キンダー賞受賞
東京国際映画祭で上映
うさぎのウィリーと森のともだち   スウェーデン Lannart &
Ylva-Li Gustafsson
渡部美貴 キンダー賞受賞
東京国際映画祭で上映
やさしいきもち   ドイツ Inka Friese
Simone Hoeft
小尾恵理
ぼくのなんで?   ドイツ Matthias Bruhn
Inka Friese
藤本美香
ピパリーナお月さま   フィンランド Bettina Bjornberg-Aminoff
年をとった鰐   日本 山本浩二
リトルベアおや?   ドイツ Alexandra Schatz 町田真弓
星空からのプレゼント   イギリス Graham Ralph いけや咲良 キンダー賞受賞
東京国際映画祭で上映
アストンの石   スウェーデン Lotta&Uzi Geffenblad 小堺香織
リトルプリンセス
カエルの王子さま
  イギリス Edward Foster 井上寛子 声優賞:星友里恵
ドッグヒル
ベンのおてつだい
  フィンランド Mauri Kunnas 小尾恵理
ピングー   イギリス オットマー・グッドマン
きかんしゃトーマス   イギリス ブリット・オールクロフト
トムとジェリー   アメリカ合衆国 ウィリアム・ハンナ
ジョセフ・バーベラ
ポンポン ポロロ   韓国 ICONIX
ひつじのショーン   イギリス リチャード・ゴルゾウスキー
テディとアニー   イギリス グラハム・ラルフ
マレーネとフロリアン   ノルウェー アニータ・キリ いけや咲良 02年ベルリン国際映画祭
子ども審査員特別賞受賞

2008年編集

2008年
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
ウィンキーの白い馬II   オランダ ミーシャ・カンプ いけや咲良 声優賞:内山典子
東京国際映画祭で上映
DVD化 「はじめて馬に乗った日
10歳のカーラ
クリスマスの奇跡
  デンマーク シャルロッテ・
サッシュ・ボストロップ
藤本美香 キンダー賞受賞
東京国際映画祭で上映
アナの友だち?   スウェーデン マリア・ボルム 今井由美子
ニューボーイ
友だちへのステップ
  アイルランド ステフ・グリーン 小堺香織
ヘルマーおじさんの大切な色   スウェーデン マッツ・オロフ・オロセン 井上寛子
昆虫家族のゆかいな休日   ラトビア エヴァラッド・ラシス
ロシアのくま物語   ロシア マリナ・カルボヴァ 渡部美貴 キンダー賞受賞
グイゴロッシュ   ロシア サージェイ・メリノフ 寺本亜紀
わすれられないおくりもの   ドイツ ユーゲンエゲノフ
テオ・カープ
河村里栄
ポスト   ドイツ マティアス・ブルーン
クリスチャン・アスムセン
マレーネとフロリアン   ノルウェー アニータ・キリ いけや咲良 02年ベルリン国際映画祭
子ども審査員特別賞受賞
テディとアニー   イギリス グラハム・ラルフ
ほほえみの魚   台湾 アラン・トゥアン
シー・ジェイ・スー
ポーリアン・リン
ピングー   スイス オットマー・グッドマン
きかんしゃトーマス   イギリス ブリット・オールクロフト
ひつじのショーン   イギリス リチャード・ゴルゾウスキー
おもちゃの国のノディ   イギリス ブライアン・リトル
原作:エリット・ブライトン
ボブとはたらくブーブーズ   イギリス サラ・ボール
ルイスと未来泥棒   アメリカ合衆国 スティーブン・アンダーソン
パンダコパンダ   日本 高畑勲
宮崎駿
ミッフィーとおともだち   オランダ ディック・ブルーナ オランダ年特別上映
ケイラ 雪原の友だち   カナダ
  ドイツ
ニコラス・ケンドール いけや咲良 98年シカゴ国際子ども映画祭
準グランプリ受賞
DVD化 「ケイラ 雪原の友だち
プージェー   日本 山田和也

2009年編集

2009年
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
ネズミの嫁探し   ロシア Natalya Berezovaya 岩崎純子 東京国際映画祭でも上映
はだかのおしりのちびカラス   オランダ Raimke Groothen 泉館朋子
ピーターとおおかみ   イギリス
  ポーランド
Suzie Templeton 08年アカデミー賞
最優秀ショートアニメ部門受賞
スマイル!   ロシア Bair Dyshenov 岩崎純子 第59回ベルリン国際映画祭
ジェネレーション部門グランプリ
アルマジロ創世記   フランス Jean-Jacoues Prunes 寺本亜紀 声優賞:南秋絵
東京国際映画祭でも上映
神様のおしおき   フランス Jean-Jacoues Prunes 寺本亜紀
かえるくんとたびのねずみ   オランダ Karsten Klllerich
Alna Järvlne
小尾恵理
優しい出会い   ラトビア Reinis Kalnaellis
マラソンガール   オランダ Maria Peters 岡部康子
ブーとバーとおともだち   スウェーデン Anna Erlandsson
Staffan Erlandsson
石原明子
ムルと子犬   フィンランド Kaisa Rastimon elokuva 柳ヶ水優子 キンダー賞受賞
DVD化「ムルと子犬
つみきのいえ   日本 加藤久仁生 09年アカデミー賞
最優秀ショートアニメ部門受賞
ブタがいた教室   日本 前田哲
きつねと私の12ヶ月   日本 リュック・ジャケ
テディとアニー   イギリス グラハム・ラルフ
マレーネとフロリアン   ノルウェー アニータ・キリ いけや咲良 02年ベルリン国際映画祭
子ども審査員特別賞受賞
わすれられないおくりもの   ドイツ ユーゲン・エゲノフ
テオ・カープ
河村里栄
アストンの石   スウェーデン ロッタ・ゲフェンブラッド
ウジ・ゲフェンブラッド
小堺香織
ほほえみの魚   日本 アラン・トゥアン
シージェイ・スー
ポーリァン・リン
ピングー   スイス オットマー・グッドマン
ひつじのショーン   イギリス リチャード・ゴルゾウスキー
きかんしゃトーマス   イギリス ブリット・オールクロフト
ボブとはたらくブーブーズ   イギリス サラ・ボール

2010年編集

2010年
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
小さなバイキングビッケ   ドイツ Michael Herbig 池田美紀
スーパーブラザー   デンマーク Birger Larsen 寺本亜紀
マイマイ新子と千年の魔法   日本 片渕須直
ジョアンニの自慢のパパ   イタリア Raimondo Della Calce 佐々木千佳
まいごのペンギン   イギリス Philip Hunt 有信優子 英国アカデミー賞受賞
ぼく、ねむくないもん!   スウェーデン Lotta Blomberg
ヤギのお菓子ハウス   ロシア Marina Karpova 小尾恵理
ふたりのプリンセスといじわるな魔女   ロシア Maria Stepanova 渡部美貴
わたしゴリラ?   フィンランド Hanna Bergholm 佐藤美由紀
アングリー・マン   ノルウェー アニータ・キリ 2010年ベルリン国際映画祭上映
マレーネとフロリアン   ノルウェー アニータ・キリ いけや咲良 02年ベルリン国際映画祭
子ども審査員特別賞受賞
ほほえみの魚   日本 アラン・トゥアン
シージェイ・スー
ポーリァン・リン
かいじゅうたちのいるところ   アメリカ合衆国 スパイク・ジョーンズ
はらぺこあおむし   イギリス エリック・カール
アンドリュー・ガフ
ピングー   スイス オットマー・グッドマン
ひつじのショーン   イギリス リチャード・ゴルゾウスキー
ミッフィー   オランダ ディック・ブルーナ
テディとアニー   イギリス グラハム・ラルフ
ショーンの冒険   イギリス グラハム・ラルフ
ロシアのくま物語   ロシア マリナ・カルボヴァ 渡部美貴
わすれられないおくりもの   ドイツ ユーゲンエゲノフ
テオ・カープ
河村里栄

2011年編集

2011年 第19回
コンペティション作品 長編部門
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
どうぶつ会議   ドイツ ラインハルト・クロース
ホルガー・タッペ
浅野倫子 最優秀作品賞・観客賞 受賞作品
第24回東京国際映画祭みなと上映会にて上映
ローラ!   ドイツ フランチスカ・ブッフ 小尾恵理
サンドマンと夢の砂   フランス
  ドイツ
シネム・サカオル 寺本亜紀
ランウェイ   ルクセンブルク
  アイルランド
イアン・パワー 佐藤美由紀
コンペティション作品 短編部門
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
ランチ   オーストラリア キャサンドラ・ングエン 池田美紀
オオカミと羊飼い   イスラエル レベッカ・アコン 渡部美貴
どんぐりさんの冒険   ラトビア ダチェ・リードゥーゼ セリフなし
ぼくたちのひみつ   スイス イェズス・ペレス
エリザベス・ウターマン
セリフなし
ベリーとドリー   ハンガリー ゲーザ・エム・トート 中田敦子
ポンタと遠足   日本 ガリレオ
ドミノ〜ふたつの小さな世界〜   チェコ ゾフィ・ザジコヴァ セリフなし
プレイメイト   ロシア ジュリア・ポスタフスカヤ セリフなし
特別上映作品
作品名 製作国 監督 翻訳者 備考
リサとガスパール   フランス 短編作品(11分)
きかんしゃトーマス   イギリス 短編作品(7分)
はらぺこあおむし   イギリス アンドリュー・ガフ 短編作品(6分)
ひつじのショーン   イギリス リチャード・ゴルゾウスキー 短編作品(8分)
ぼくもくま   日本 合田経郎 短編作品(5分)
プレミア上映
こま撮りえいが こまねこ   日本 合田経郎 上映作品:
「はじめのいっぽ」(5分)
「カメラのれんしゅう」(6分)
「こまとラジボー」(8分)
「ほんとうのともだち」(26分)
まいごのペンギン   イギリス フィリップ・ハント 有信優子 短編作品(24分)
ジョアンニの自慢のパパ   イタリア レイモンド・デラ・カルチェ 佐々木千佳 短編作品(16分)
テディとアニー   イギリス グラハム・ラルフ 短編作品(25分)
ショーンの冒険   イギリス グラハム・ラルフ 短編作品(29分)
パパ、お月さまとって!   イギリス アンドリュー・ガフ 短編作品(8分)
マレーネとフロリアン   ノルウェー アニータ・キリ 短編作品(14分)
わすれられないおくりもの   ドイツ ユーゲン・エゲノフ 短編作品(7分)

声優一覧編集

脚注編集

  1. ^ キンダー・フィルム・フェスティバルが開催される - 調布市ウェブサイト(2014年8月18日)
  2. ^ 賞・審査員について - キンダー・フィルム・フェスティバル公式サイト
  3. ^ ライブシネマ - キンダー・フィルム・フェスティバル公式サイト
  4. ^ キンダー・フィルム・フェスティバルについて - キンダー・フィルム・フェスティバル公式サイト
  5. ^ 「キネコ国際映画祭」で戸田恵子らが生吹き替え、バリアフリー上映も開始”. 映画.com (2015年6月24日). 2015年6月24日閲覧。

外部リンク編集